Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
В поисках укрытия от городской суеты, прессинга стрессов и угарного газа, мы стремимся вырваться на природу за глотком утренней свежести с привкусом прибрежной мяты. Стремимся туда, чтобы, стряхнув с пальцев рук опутавшие их нити тумана, умыться бусинками росы и, тихонечко присев у краешка воды, улыбнуться вместе с проснувшимся солнцем. И пусть теперь, невидимый художник небрежным взмахом кисти раскрасит нашу ауру в более тёплые и душевные тона, при этом убрав агрессию и накопившуюся усталость.
За всем этим и отправляемся на озеро Свирь. Было предложение и поинтереснее в плане рыбалки, но эта поездка - дань уважения нашему старинному другу, у которого домик на озере. Можно сказать, что это традиция, гостить у него несколько дней в году. А ещё, в гараже совершенно новая лодка и мотор, пока ни разу не видевшие водных просторов.
Сбор лодки ещё в темноте, первый торжественный запуск мотора и, в добрый путь! На самом тихом ходу находим нужную нам точку, бросаем якорь. Глубина под килем около 3-х метров. Местные почему-то называют это место "Чёрная гора". Чайки затаились на воде в ожидании малька, которого поднимет на поверхность кормящийся окунь, а мы с другом в ожидании того самого окуня . Первый полосатый разбойник не заставил себя долго ждать, откушав с аппетитом оранжевого червячка на отводном поводке. Дальше пошло веселее. Детсадовские матросики стучались на каждой проводке, просясь прокатиться на лодке, а мы радовались каждому ударчику, каждой рыбке, как дети, и смеялись… Время от времени влетали окуни и посолиднее, по-хозяйски тряся спиннинг и пробуя его на прочность, но их было мало, садок пополнялся медленно, но эмоционально, с шумом и смехом. Первые лучи солнца рассеяли пелену неба, потянуло лёгким ветерком и клёв заметно ослаб. Окуня удавалось "подобрать" только гоняясь за чайками. Один-два матросика и тишина, смена приманок – раз-два и снова высматриваем чаек. Более крупные отзывались на вертушечку. Положил на дно, пауза, лёгкий подрыв, несколько оборотов катушки, есть удар…
Дневная жара прогнала и нас и чаек на берег. Самое время поваляться на летнем лугу, наслаждаясь медовым ароматом трав с лёгкой примесью горечи полыни и сосны. Тёплая земля забирает усталость спины, разглаживает морщины проблем. Высоко в небе, под перьевыми облаками, завис жаворонок, сладкая травинка во рту и … просто волшебно ХОРОШО! Вечерний клёв не оправдал себя. Прогуляли мотор и на базу, где уже призывно дымила трубой банька, приглашая опробовать берёзового веничка, и где весело потрескивал льдом в стаканах Старина Джек. Время в нашем дворике потекло медленно, сладко и с удовольствием.
Не смотря на всё свою интеллигентность, Старина Джек позволил выйти нам на воду только к 8 часам утра и то, только поле освежающих процедур на озере. Казалось бы, бесполезно рыбачить. Вчера в это время уже не клевало, а сегодня ещё и жарче, но бесившиеся на воде чайки вселяли надежду. Пару десятков забросов, смена нескольких мест и всё же зацепились на бугорке за окунька. Правда, уговорить его на поклёвку было не очень просто. Отводной поводок сменялся джигом, джиг - вертушками и воблерами и в обратном порядке. На каждую приманку приходились одна-две рыбёшки и клёв затихал. Всё же немного словили, пусть небольших колючих, но бойцов, азартных, сильных, доставляющих удовольствие своей борьбой на чувствительной снасти. В прилов попала и щучка, злобная, быстрая, двигавшаяся, словно маленькая торпеда, и чуть не раздавившая своей костяной пастью окунёвый воблерок. Время на исходе и, к сожалению, нам пора…
Пару дней со старыми друзьями, насыщенных рыбалкой, позитивом, солнцем и сладкой земляникой, пролетели, словно миг, так быстро и так мало. Но впереди нас ждут другие рыбалки со старыми и, возможно, новыми друзьями, другие свежие впечатления и огромные трофеи, радующие душу чувством победы.
Всем успехов и добрых эмоций!!! :)