Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
Говорят, что уезжать в дождь хорошая примета. Придавили педаль газа и понеслась душа в рай. Машина загружена не просто под крышу, даже на релингах повисла лодка, пока её закрепляли, промокли как черти. "Сорренто" глотает километры тихо и без напряга, один за одним отправляя их в свою копилку. И мы молчим… есть поговорить много о чём, но как-то не хочется. Впереди целая неделя отпуска, там и поговорим со старым другом и о том и сём… Отпуск… о нём мы начинаем говорить сразу по окончании предыдущего, думаем, обсуждаем. Столько планов для реализации, а он, подобен вспышке молнии, ослепил своим светом серые будни и моментально угас. Так мало…

Озеро сразу поставило в тупик. Дорога не проездная, машину рвать не хочется, да и все остальные отдыхающие тоже припарковали своих "коней" перед этим чавкающе-булькающим месивом. Нам даже спор предложили, на литр водки, что мы не доедем :). При всём этом свободных мест нет. Накатываем лодку и отправляемся с расспросами по стоянкам, кто и когда уезжает. Нам везёт, наше прошлогоднее место освобождается через пару часов, неспешно в несколько рейсов перевозим вещи и вскрываем заветную фляжку. Отпуск начался…

Планов на рыбалку много, надежды на трофей греют душу, как минимум почувствовать упругие толчки крупной рыбины с плачем фрикциона, это мы просто обязаны. Привычный для прошлого года бутерброд червяк-опарыш, мягкий заброс, глубина 3 метра. Фидер "истерит" на каждом забросе, жирная вкусная уклея, но не за тем мы ехали. Пробиться сквозь этот кордон невозможно, поэтому спасает только кукуруза, расклёвывая потихоньку товарную плотвичку. Первая оскомина сбита, в садке есть чего, поэтому переходим ко второй части отдыха . Стаканчик Jameson(а) придаёт теплоту и душевность разговору, прикрывая от такого тревожного ветра…
И снова ветер наигрывает какую-то мелодию на натянутой плетёнке, дирижируя сам себе вершинками фидеров. Со вчерашнего ничего не изменилось, всё та же стена уклеи, всё та же плотва на кукурузу, всё так же часто она обрывается в камыше у берега. Ничего не поделаешь, приходится в 6 утра лезть в воду, чтобы проторить путь будущим лещёво-линёвым "кораблям". Вообще-то не зря искупался, ближе к середине дня проклюнулись хорошие подлещики, чуть-чуть не дотягивающие до следующего звания, а потом подошёл и ОН. Фидер мягко согнулся чуть ли не пополам и где-то в глубине заворочался достойный боец, легко уводящий 50-ти граммовую кормушку от подготовленного для него пути. Сердце застучало, как молот по наковальне, руки в напряжении, мозг пытается анализировать, чтобы не допустить ошибку – уж очень хочется глянуть, кто там. Бликующее на волне солнце мешает контролировать рыбу, я не вижу, где плетёнка, и как итог что-то хорошее запутывается за второй фидер, затем уходит в камыш и там зависает почти у поверхности воды, мелькая золотистым боком, дразня и издеваясь. Вот он я, а не достанешь. Как на зло, друга не оказалось рядом. Остаётся один вариант. Не выпуская фидер из рук, снимаю кроссовки, достаю телефон и кое-какие деньги из заднего кармана, бросаю подсак в воду поближе к "проблеме" и как был, в джинсах, майке и носках полез в воду. Подмотаю, подойду, подброшу подсак поближе, благо, что он не тонет на камышах. Так и зачерпнул линя. Красавец золотистый беззвучно шевелит напомаженными губами, а я, мокрый по грудь, сижу на берегу, обтекая и счастливо улыбаясь. Ради таких моментов, эмоционально взрывных, нестандартных и где-то весёлых, и ехал. На сегодня хватит, не рыбой единой… Пора бы и приготовить чего-нибудь вкусненького. Кулинария тоже страсть моя и получаю удовольствие не столько от поедания пищи, сколько от процесса приготовления. А разделить трапезу со старым другом у костра, что может быть сейчас лучше?

Набегающие волны разбиваются об киль лодки на миллионы солнечных освежающих брызг, высокие песчаные берега с сосновым лесом сменяются хмызняком среди полей, а камыш плотно взял в плен, окольцевав, зеркало воды. Сбавил скорость и "нырнул" в узенькую протоку, связывающую два озера. И открылся простор, красотища, только волны более злые. Два дня посвятили изучению озёр с таинственными глубинами до 22-х метров, разбирались с эхолотом, разглядывая картинки с рельефом дна и рыбой (???). Покатались от души, красотами полюбовались, да и рыбку немного половили. Правда, озеро подбрасывало нам матросню грамм по сто, лишь изредка одаривая упрямыми яркими красавцами, жадно гнущими спиннинг в надежде обрести свободу. Настоящие бойцы, достойные… коптилки :). Ещё два дня жизни, прожитых с удовольствием, с наслаждением волной, ветром, солнцем и рыбалкой. К вечеру, слегка уставший от суеты дня, я садился в кресло, созерцая вершинки фидеров, устремлённые в синее небо с плывущими по нему стаями кучерявых "судаков" и "лещей". В мысли о прекрасном, иногда, уверенной поклёвкой врывалась плотва и редкие подлещики, пополняя садок. Кстати, уклея от нашего берега никуда не ушла, а стала ещё "гуще" и злее, уже пробуя порвать крупную кукурузу и горох. Наловить ее можно было море. Мы пробовали с другом на поплавочку. Каждый заброс и поплавок даже не танцевал на воде, а уверенно медленно притапливался, тем самым показывая, что этих селёдок под водой - легион :).
Озеро, ставшее таким близким и родным, подарило нам последних два дня почти абсолютной тишины и спокойствия. В пятницу утром я проснулся от необычного ощущения тишины. Не было ветра, шороха волн и трепета тента. В ушах прямо звенело от тишины, зато как прекрасно было встречать рассвет на зеркальной дымчатой глади воды ранним утром и, как душевно было пробежаться взглядом по лунной дорожке в ночи. Ничто не мешало забросу, квиверы, убаюканные тишиной, безошибочно подсказывали о малейшем касании к приманке. Клевало, только вот ловить уже не хотелось. Впервые за неделю, мы сидели лицом к озеру, наблюдая угасание дня, слушали потрескивание костра за спиной и наслаждались чаем с чабрецом, собранном прямо под ногами и отдавшим нам всю силу и аромат земли. Хороший отдых, дарящий покой и отдых душе; хорошее озеро, интересное, со своими капризами, но каждый раз дарящее рыбацкое удовольствие, знакомящее нас с хорошими людьми. Вернёмся ли мы сюда ещё? Ведь есть ещё столько интересных мест…