Сообщение от ijud Посмотреть сообщение
А не пойти ли мне сегодня на работу, подумал я и… не пошёл.
Что нужно человеку, одиноко бродящему по колено в студёной осенней воде?… Рыбаки, нет вам покоя ни зимой, ни летом. Господь Бог с интересом наблюдал за человеком со спиннингом… ведь не ловится, а человек доволен, словил небольшую полосатую рыбёшку – ещё больше доволен. Так и не подсуетил Господь Бог трофей, побоялся, наверное, что взрывом эмоций рыбака потревожит его самого, а может просто сам на рыбалку собрался и приберёг трофей для себя. А рыбаку и так хватит, пусть пейзажами наслаждается, вдохнёт воздуха чистого и прозрачного, букашка городская.
И замер мир вокруг рыболова…
Человеку, не привыкшему к абсолютной тишине, она кажется звенящей и таинственной. Слышно, как, шурша, падают листья, и птичка перепрыгивает с ветки на ветку. Изредка река, кажущаяся в этой тишине густой и вязкой, словно мёд, взрывается веером малька и снова наступает тишина. В небе безмолвно завис ястребок, плотоядно высматривая пищу…
В толще осенней воды скользит "сьедобка", то весело прыгая, то прикидываясь калекой, то и дело заваливаясь на бок. "Сьедобке" страшно, но она подчиняется руке рыболова, нервно дёрнулась и замерла… и тут же детсадовский отряд полосатых скаутов возникает, словно из ниоткуда, и начинает игру "Обмани рыбака", весело стуча по зависшей приманке. Вершинка спиннинга отыгрывает поклёвку, подсечка, подмотка, подсечка… неосторожный полосатик повисает на крючке, казалось бы, конец, но нет, ведь это же игра и он вернётся. Наглый воблер, по-деловому рыская из стороны в сторону, стремился к невидимой цели… стоп, стоп, стоп, а что за цель? И он завис, не понимая, куда спешить. Стремительной атакой его смело с намеченного курса, но он не растерялся, впившись тройниками во врага своего. Несчастный случай во время игры, игрок реанимации не подлежит… :(.
И только одинокий окунь, слегка накопивший жирок за лето, не торопился поучаствовать в забавах молодых, сыто привалившись возле палочки на дне. Его подвело любопытство, по самому верху плескалась беззаботная рыбка, шумя и булькая… инстинкт, атака… ух как больно… Тройники поппера надёжно обняли добычу и спиннинг сыто изогнулся…
Счастливый рыбак брёл по берегу, загребая носками сапог разноцветные листья, как мало для счастья нужно и, глядя на всё это, Господь Бог сам засобирался на рыбалку, достав из дальней полки запылившиеся снасти...