Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
Как я и обещал господину Лису, представляю на всеобщий суд рецепт "Рулька по Баварски". Очень любимое мною блюдо и моих друзей. Это блюдо для компании, для беседы. Девушки - жены его поедают тоже с превеликим удовольствием. Поканючат, конечно, про лишние калории, диеты и т.д., но в поедании не уступят мужской половине.
Для приготовления нам понадобятся собственно:
пара рулек (рис1), не путать с голенками (задняя нога в общем - не годится), и надеюсь, вам попадется не хряк. Двух хватает минимум на 4-х, а с гарниром на 6-х человек. Далее нам понадобится хрен в баночке (навашеусмотрениекакой), пара луковиц, средняя морковь, пучок зелени сезонной (укропчик и петрушка), чеснок, приправа. С приправой конечно отдельный разговор.
Я на рынке иду к чербану (да простят меня полит-корректные члены нашего форума, я использую это слово не для ругательства, а обозначения), который торгует специями-приправами и прошу у него приправу для мяса и хмели-сунели. Отдельно покупаю лавруху и, конечно же, пива, т.к. это блюдо немыслимо без этого напитка и даже не стоит ничего затевать, если нету пива.
Далее берем скороварку. Можно варить и в обычной кастрюле, но скороварка позволяет вдвое сократить время варки, потому как варить надо 2 часа в скороварке и соответственно 4-е в кастрюли. Думаю, разница понятна. Плюс, в скороварке получается нежнее. Примеряем рульки по размеру (рис2), чтоб влезли в кастрюлю полностью. Лишнее отрубить топором(рис3,4,5). Помещаем подготовленные рульки в емкость и заливаем холодной водою до верха кастрюли. Ставим на огонь и доводим до кипения. В это время чистим морковку (рис6) и колбасуем ее тонкими шайбами. Лук я половиню (рис7), снимая верхнюю шкуру, но, не чистя полностью (в шкуре витаминчики). Не забываем снимать пену. После того, как вода закипела, а пена убрана, выгружаем морковку лук в кастрюлю, добавляем соль (столовая ложка), приправа для мяса (стол. лож. или пару), хмели-сунели ст.л., лаврушка пара или две листьев и не забываем про зелень (рис8). Конечно, приправа может состоять только из перца, но мой совет вкуса никак не испортит.
После этого закрываем согласно инструкции крышку и ставим варить на пару часов. Тогда рулька получается нежное и мясо само отстает от кости. Если варить полтора часа - мясо будет более упругое и не будет доставать нужной пикантности, поэтому давайте придерживаться рецепта, хотя бы в первый раз, а там на ваше усмотрение. Когда будет оставаться 20 мин до конца, ставим нагреваться духовку на 250 градусов, и чистим пару зубчиков чеснока. Прошло пара часов и вот мы берем скороварку, аккуратно ее открываем и соблюдая меры предосторожности, помещаем пирамидками наши отваренные рульки в соответствующую посуду, в которой продолжится ее дальнейшее приготовление. Посуда должна быть неглубокая, геометрическая форма неважна, но она должна быть пригодная для использования в духовке. При создании нужной композиции (рис9), намазываем рульки чесноком (удобно использовать чеснокодавилку) и ставим в нагретую духовку на 20 мин. Тут есть одна хитрость! Чтобы рулька сохранила свою нежность и сочность,я наливаю на дно немного пива, тогда рулька не высыхает при запекании. Если любите корочку, то пива можно налить меньше, а время запекания увеличить до 25-30 минут.
Приготовление гарнира я поручаю своей Скво. Классика жанра - это конечно тушеная капуста. Пиво, конечно, должно дожидаться своего часа в холодильнике.
Последние 20 мин. покажутся вам целою вечностью, маня вас головокружительными ароматами (рис10), а пиво будет рваться наружу из холодильника, но мы прождем положенное время и выдержим испытание с честью. И вот заслуженная награда. Тут звучит туш и Рулька вынимается, ставится на стол, легко разделывается на порции (помните, я упоминал, что мясо само будет отставать от кости) и в окружении друзей и еще большего кол-ва пива мы можем приступать к пиршеству (рис11).
Надеюсь, я подробно объяснил, как приготовить блюдо и затруднений не возникнет и вам понравится этот рецепт.
Приятного вам аппетита.

P.S. Те, кто содержит собак, могут устроить пиршество и своим питомцам. Что может быть лучше мозговой косточки?