Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Если он работал до того как поставили
    Я таких не видел , что бы рабочий поставили . :) Больше похоже на сказку про мерседес и монашку :D .
    А мне поездить на таких так и не довелось , хотя два Ветерка у знакомых лежат разваленные . У одного все еще на листе фанеры (второй год) у другого уже в мешке картофельном . Правильно говоришь , то одно , то другое . Вроде компрессию перелопативши пол ведра колец нашли , карб почистили , искру (в землю ушедшую:)) при помощи паяльника вернули , а все одно не работает . А еще оказывается подшипники в коленвалу люфтят (мягко говоря) , зажигание поймать не можем ... А з.ч. прикинули , поршня по 10 баксов , комплект сальников 9 , комплект прокладок 12 , крыльчатка 5 , головка 20 , электронное зажигание вообще 60 . Короче нуевона... А если еще и мотористу заплатить ежели не самому мудохаться ?!

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Если он работал до того как поставили , по запчастям может ничего особо и не надо. Сальники могут быть и нормальные, зависит от качества резины и условий хранения, а если и под замену, то большинство их копеечные, и унифицированы с автомобильными .Я на таких ездил и без переборки, просто в процессе вылазило то одно то другое. Мм не такая уж большая вода чтоб потеряться , просто уходить ловить от парковки лучше против ветра, и вёсла не забывать.:)
    Но повозиться однозначно надо, скачать в интернете мануал , форумы почитать, и позаглядывать во все доступные места. Отличное занятие для долгих зимних вечеров, а под конец запрета ИМХО уже и некогда.:)
    Последний раз редактировалось long kast; 28.04.2019, 10:33.

    Прокомментировать:


  • Рыба-скат
    Участник ответил
    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    В любом случае я думаю что перебирать его придётся
    И перебирать капитально , особенно если задача будет не просто завести , а более менее безопасно эксплуатировать на большой воде . Ну не по деревенской же сажалке на тридцатке ходить человек собирается . А переборка подразумевает определенное количество запчастей (желательно новых) , цена за которые может угрожающе приблизиться к 100 условным единицам :o . И вот тут интузиазизм у владельца "бесплатного" мотора резко улетучивается :) . А "сервисмен" уже потратил пару выходных в гараже , сначала просто пытался завести в бочке , затем полез в карб с собственным спрем-очистителем , затем в зажигание с тестером , затем клапана , поршневая , нашел в интернете запчасти , составил хозяину список с ценами . А тот почесал голову , обещал подумать и пропал ...

    По этому только самому придется разбираться со старым советским мотором . Тем более (как уже писал Володя) , что знать его устройство и уметь отремонтировать прям на воде - жизненно необходимо !

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Сообщение от Qwerty2019 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, м.б. кто- нибудь подскажет где в Минске можно найти сервис лодочных моторов, специалисты которого занимаются советскими экземплярами(вихрь 30 р.) Вероятнее всего проблема с зажиганием. Ввиду того что у меня мало опыта, прошу помощи...м.б. кто-то за вознаграждение поможет завести (мотор 20 лет назад был поставлен в гараж в отличном состоянии)В данный момент Вихрь находится на лодочной станции УД "Крыжовка" на Минском море. Помогите пожалуйста, очень хочется открыть сезон на легендарном Моторе!) + 375292325057 Саша
    Думая нету такого сервиса. И если вы хотите как нибудь открыть сезон с этим мотором, вам надо разбираться с ним самому. Чтобы потом, когда он потухнет посреди ММ , вы знали что с ним можно сделать.
    Во первых 20 лет назад на заправках ещё продавали 76 или 80 бензин , а теперь его нету. Идеально было бы шлифануть головку на необходимые пару мм, но в принципе подрегулировав зажигание может и так работать. Как долго не скажу, но ездит.
    Ну и если вы не готовы разбирать его полностью и доводить до совершенства, возможность которого вообще под вопросом:) , то не мешало бы ознакомиться с его личными тараканами. Например одному чтоб завести надо шприцем пару кубиков смеси брызнуть внутрь через карбюратор, другой приходится заводить на передаче, хоть это и противопоказано по ТБ , третьему после пары дёргов надо свечи местами поменять.:)
    А может капелька масла в прерывателе салфеткой уберётся, и всё заработает...
    В любом случае я думаю что перебирать его придётся, хотя бы сальники за 20 лет задубевшие менять.
    Короче надо определиться, готовы вы полюбить его всерьёз и надолго, или пусть он вас поимеет в отпуске и разобьёт сердце .:)
    Последний раз редактировалось long kast; 28.04.2019, 10:29.

    Прокомментировать:


  • юрий юрьевич
    Участник ответил
    отчасти верно, но я, понятно, не дожидался когда ролик явно зашумит. тем более, у всех моих бывших авто (за исключением настоящего) ГРМ приводился не ремнем. я делал профилактику натяжителей ремня вентилятора и кондея, к их роликам доступ простой и появления шума легко услышать. в ГРМ ремне автомобиля( особо когда он не проходит снаружи открыто) такая операция рискована. в 4т ПЛМ ролик и ремень, как правило, легко осматриваемы и несложгно принять решение: замена или профилактика (смазка)

    я писАл "как зашумел- смазка подсохла - так и менять. когда зашумит даже сильно, то все одно сразу не заклинит . нужно просто иметь поблизости запасной, (когда удастся победить жабу и купить ролик)" - то есть не предлагаю "лечить смазкой"
    подшипник, уже имеющий раковины беговой дорожки ( причина шума). а пока их нет и смазка заменена - то появление шума, как признака необходимости замены отдаляется. только и всего.

    проверить шумит (свистит) ли подш ролика, или шум вызван ремнем можно брызкая водой на работающий ременб. если дело в подшипнике ролика звук не изменится. если проблема ремня- от водяной смазки звук резко исчезнет. или, что реже -поменяется

    Христос воскрес!

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник ответил
    Подозреваю что Юрий Юрьевич с 90-х годов ездит не на одной машине, и эти смазанные ролики заканчивали свою карьеру у нового хозяина. Ведь износ даже в смазанном подшипнике никто не отменял, а если он уже зашумел, значит всё уже не может быть хорошо. Я ещё могу понять когда поршня до клапанов не достают подобную экономию, а там где достают, даже трещин на ремне не жду, а меняю когда написано, и ролики, и помпу.один раз случится, и всю жизнь экономил зазря, сразу в минусе. :) После такого не каждую машину экономически целесообразно восстанавливать, даже делая всю работу самому.

    Прокомментировать:


  • B5
    Участник ответил
    Круто:), однако

    Прокомментировать:


  • юрий юрьевич
    Участник ответил
    Сообщение от B5 Посмотреть сообщение
    Жаба там знатная по цене ролика
    Тогда дешевле, да и надежнее: ибо оставим заводской подш из нормального металла.. перед сезоном ролик снять. резиново- пластиковое кольцо защиту (между обоймами) аккуратно вынуть. плодш промыть бензом, продуть компрессором ( а нет его, так прополаскивать в сменах бенза и пусть подсохнет). затем вдавить туда смазку не жалея, чтоб достала до противоположного защитного резинокольца, покрутить подш, лишнюю смазку удалить закрыть снятым кольцом. ставить на мотор. при первом пуске посмотреть: не лезет ли масло. лезет? тряпочкой удалить вылезшее и вперед. я ни в одном из своих авто не менял ролики натяжителей всяческих ремней. делал так, как написал и с начала 90-ых проблем с роликами не имел

    Прокомментировать:


  • Александр Двина
    Участник ответил
    Сообщение от Qwerty2019 Посмотреть сообщение
    поможет завести
    Одно дело завести, можно за угол за ручку))). Другое дело добиться устойчивой работы мотора.

    Прокомментировать:


  • Qwerty2019
    Участник ответил
    Здравствуйте, м.б. кто- нибудь подскажет где в Минске можно найти сервис лодочных моторов, специалисты которого занимаются советскими экземплярами(вихрь 30 р.) Вероятнее всего проблема с зажиганием. Ввиду того что у меня мало опыта, прошу помощи...м.б. кто-то за вознаграждение поможет завести (мотор 20 лет назад был поставлен в гараж в отличном состоянии)В данный момент Вихрь находится на лодочной станции УД "Крыжовка" на Минском море. Помогите пожалуйста, очень хочется открыть сезон на легендарном Моторе!)
    Последний раз редактировалось Qwerty2019; 28.04.2019, 15:07.

    Прокомментировать:


  • B5
    Участник ответил
    Жаба там знатная по цене ролика

    Прокомментировать:


  • юрий юрьевич
    Участник ответил
    причем периодичность? как зашумел- смазка подсохла - так и менять. когда зашумит даже сильно, то все одно сразу не заклинит . нужно просто иметь поблизости запасной, (когда удастся победить жабу и купить ролик)

    Прокомментировать:


  • александр3
    Участник ответил
    Ни когда не менял, а почему? потому что наверное не знаю периодичность замены. На движках автомобильных вроде ясно, а на ПЛМ какова периодичность?

    Прокомментировать:


  • B5
    Участник ответил
    Ну да..так и сделать нужно будет:/

    Прокомментировать:


  • владимиров
    Участник ответил
    B5, если ты, не знаешь когда меняли ремень на моторе до тебя. Меняй, меняй и не слушай не каких специалистов и ролик тоже под замену.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X