Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Катушки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Катушки

    О катушках.
    Последний раз редактировалось UGO; 14.11.2015, 13:56.
    ...не ту страну назвали Гондурасом...

  • здравствуйте. Так же стою перед выбором Biomaster 2500s или Caldia 14 2500 в основном для джига до 14 гр изредка воблеры до 8-10гр. Что лучше подойдет и будет надежней?

    Комментарий


    • MORENASA, джиг без твича Шима...однозначно

      Комментарий


      • Сообщение от iamtutwas Посмотреть сообщение
        а если рассматривать Shimano Biomaster и Daiwa 14 Caldia то на чем остановить выбор и в каком размере? И стоит ли смотреть скоростные варианты указанных моделей?
        Biomaster 4000 будет комфортно и надежно. А зачем смотреть скоростные модели?

        Комментарий


        • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
          MORENASA, джиг без твича Шима...однозначно
          Интересно девки пляшут, чего это шима лучше в джиге

          Комментарий


          • Анджей,
            поясни что ты имелл ввиду...
            а если твич без джига, то Дайва однозначно?
            а если джиг с твичем, то тоже Дайва однозначно.
            Выходит Шима твич никак не тянет?
            Расскажи мне про конструктивные особенности катушек Дайвы и Шимано, благодаря которым одними удобно твичить, вторыми джиговать. И есть ли в природе катушки которые отлично справляются с обеими стилями рыбалки.

            Комментарий


            • Сообщение от sudak-v Посмотреть сообщение
              Интересно девки пляшут, чего это шима лучше в джиге
              однозначно Шима...- отнесу к своему мнению и личному опыту

              Комментарий


              • Сообщение от финн Посмотреть сообщение
                Анджей,
                поясни что ты имелл ввиду...
                Расскажи мне про конструктивные особенности катушек Дайвы и Шимано, благодаря которым одними удобно твичить, вторыми джиговать.


                финн, а ведь интересный вопрос, таки!
                Давай попробуем разобраться. Возьмём для примера того же Эксенса супротив Сертейта.
                Ну, начнём с того, какие части катушки нагружены при рывке. Если идти по леске, то за ней через ролик и ротор сила рывка в основном гасится обгонной муфтой намертво прикрученной к корпусу. Обгонки обоих катушек достаточно хороши, чтобы справиться с возложенной на них задачей и мы их трогать не будем (хотя шимановская обгонка мне нравится больше) Что дальше... Остается шпуля, которая под воздействием лески передает крутящий момент на шток и далее на каретку. Вот тут уже интересней. Во-первых шток у Шимы - лямень, у Дайвы - калёная сталь. За сталь ставим Серту плюсик. Далее каретка. Начнём с Дайвы. Каретка, как и у Шимы опирается на направляющие, но у Дайвы опора, в отличие от Шимы, максимально вынесена, то есть рычаг больше. К тому же у Серта в старших моделях для облегчения хода каретки и снижения потерь на трение в этом сильно нагруженном узле применен шарикоподшипник. За каретку ставим Дайве ещё два плюсика. Вот и получается, что как ни крути, а Серт в рывке предпочтительней.
                Я не хочу сказать, что Шимано не годится для твича, просто ресурс будет по-меньше.
                Мне и самому Шима нравится больше, но... для больших весов и больших нагрузок я бы выбрал Сертейт, а ещё лучше Хайпера.
                Как-то так, можно начинать критиковать.
                Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                Комментарий


                • Luger,
                  так вот и мне такие же мысли в голову пришли, прочитав пост Анджейа
                  Получается, что Дайва хорошо подходит как для твича, так и для джига.
                  Но Анджей, основываясь на своем опыте, только для джига однозначно советует Шимано. Анджей, может постараешься изложить свой опыт, приведший к такому утверждению.

                  Если. кто забыл, то напомню. У меня 2 Дайвы: Fuego 1500 и Certate 2004. Себя джигитом назвать не могу, ловлю им редко, но представление имею и использую не пару проводок. Обе в полной мере меня устраивают по джигу. Надо только помнить что Fuego (она же 07 Luvias), чисто УЛ катушка со всеми вытекающими. Certate может больше.

                  Первый опыт с Шимано у меня был не очень. Были нюансы которые меня не устраивали, с какими то я мог мириться, один откровенно не нравился. Ничего дурного по джигу с этой катушкой сказать не могу. Основная претензия - постоянный контроль как легла плетня на ролик после заброса. В итоге 06 Sephia Mg была продана. Возможно, я что-то делал не правильно.
                  Но по стечению обстоятельств на Шимане крест я не поставил. Буду пробовать более современную катушку этого производителя. Её взял как раз под джиг. Надеюсь не разочарует. В противном случае её заменит Дайва:)

                  Комментарий


                  • финн, как бы проще...рассказать опыта-то совсем мало..
                    твич-с шимой-петли
                    твич с дайвой-нет петель
                    по джигу одинаково (ловил малыми весами)
                    но Дайва для джига 20-30 грамм будет вероятно не 150 у.е. стоить
                    про конструкции меня не спрашивайте, не копаюсь я в них...
                    это мой такой выбор:cool:
                    вообще конечно при наличии достаточных финансов выбрал бы Дайву
                    Последний раз редактировалось Анджей; 25.11.2014, 11:34.

                    Комментарий


                    • Так кто-нибудь может объяснить,чем шима лучше дайвы в джиге (например серт против твина)?
                      Научись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от laguni4 Посмотреть сообщение
                        Так кто-нибудь может объяснить,чем шима лучше дайвы в джиге (например серт против твина)?
                        Объективно, думаю никто.
                        Многое зависит от конкретной модели катушки (сертов 2 поколения, твинов 4 или 5, а может и больше) и субъективного восприятия владельца.

                        Комментарий


                        • Сообщение от laguni4 Посмотреть сообщение
                          Так кто-нибудь может объяснить,чем шима лучше дайвы в джиге (например серт против твина)?
                          Так никто этого, кроме Анджей, и не говорил. А он основывал своё мнение на сугубо личных впечатлениях.
                          Если ровнять Серт с Твином, то единственное, кроме конструктивных особенностей, в чем видится отличие это вес. Самый лёгкий Сертейт весит 225г. Твин - 175г. С учётом всеобщего уклона к ультролайту это существенное отличие. Грубо говоря, собираясь за трофеями, более комфортно брать Серта, если есть желание расслабится и получить удовольствие от лёгкой снасти, то Твин.
                          Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                          Комментарий


                          • Здравствуйте! Прикупил себе St.Croix Legend Elit LES80MH+F2 для джига весами 20-30 гр. Использовал с катушкой Шимано технеум 4000. Захотелось прикупить катушку получше. Посматриваю на биомастер или твин. Продавцы говорят бери в размере 2500, но почитав форум думаю надо брать в 4000 размере. Помогите определится с размером и моделью катушки, Бюджет 500-600 у.е. СПАСИБО!

                            Комментарий


                            • Размеры у Шимы и Дайвы разные. Например 2500 по Дайве вполне пойдёт под ваши задачи. По Шимано лучше 3000-4000.
                              Из моделей в такую цену я бы брал любой Сертейт 2500R (кроме 10) или Твина 3000, начиная от 05.
                              Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

                              Комментарий


                              • Сообщение от Анджей Посмотреть сообщение
                                однозначно Шима...- отнесу к своему мнению и личному опыту
                                Что в этом ,что в следующем посте таки не обьяснили:(
                                Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
                                Если идти по леске, то за ней через ролик и ротор сила рывка в основном гасится обгонной муфтой намертво прикрученной к корпусу.
                                Я конечно не особо в технике, но сопромат проходил и по моему это полная фигня. При чем тут обгонная муфтаЕсли уж прослеживать последовательность ,то наверное ролик-ротор-винт к которому прикручен ротор и опорные подшипники в которых стоит он же винт-затем корпус, а обгонка силу рывка при твичинге никак не гасит, только лишь выполняет функцию стопора обратного хода в момент рывка , тем более что в момент "удара" ротор движется по направлению лески и пытается изогнуться,так как вектор силы направлен не по центру оси ротора а смещен в район крепления ролика л/у.Про разбитые посадки опорных подшипников винта читал,куда полиэтиленки тычут;) ,а вот про сорванные обгонные муфты нет:cool:
                                Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
                                Во-первых шток у Шимы - лямень, у Дайвы - калёная сталь. За сталь ставим Серту плюсик.
                                Лучше без плюсов. финн правильно подметил,что серт как минимум с твином надо сравнивать, а там тоже сталь.Сравнивать с эксенсом просто не коректно.
                                Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
                                Каретка, как и у Шимы опирается на направляющие, но у Дайвы опора, в отличие от Шимы, максимально вынесена, то есть рычаг больше.
                                опять минус у дайвы а не плюс ,так как у шимы две опоры обычно,а у дайвы одна с двумя типа подшипниками, один натуральный а второй компенсационная резинка на втулочке и если говорить о моменте изгиба в этом узле то у шиманы как ни крути надежнее, потому как у дайвы опора только одностороняя а давление на шпулю -шток-каретку от твича может быть в любом направлении 360градусов, в зависимости как стоит ротор в этот момент.
                                Сообщение от Luger Посмотреть сообщение
                                что Шимано не годится для твича, просто ресурс будет по-меньше.
                                Просматривая торговые площадки РБ,РФ и запада по бэушке -дайв продают в два раза больше почему-то,возможно просто так,но мысли закрадываются.
                                Сообщение от laguni4 Посмотреть сообщение
                                Так кто-нибудь может объяснить,чем шима лучше дайвы в джиге (например серт против твина)?
                                Пока видимо ни кто

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X