Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолот на зимней рыбалке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолот на зимней рыбалке

    Народ, купил эхолот специально для зимней рыбалки, испробовал на Селяхах 15.01.06. Сложилось впечатление, что он наоборот распугивает леща, но не пугает плотву ерша и окуня. Подлещика я конечно словил, но пришлось уходить от всех "наловившихся" рыбаков подальше. :D
    Очень интересно мнение, кто уже пользуется эхолотом несколько лет.

  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
    Vik3 - ну у FL-18 target separation не 0.3, а 2.65.

    Кук
    я думаю все зависит от того как софт написан. если смотреть по характеристикам то Marcum lx-3, lx-5. 2000 ватт и target separation около инча.

    вот тут есть инфы немножко на одной странице

    Да действительно говорят о 2.65", я встречал 0.5". Но это не важно что пишут - вы видели как он работает у дна и я видел как он работает и никакой дисплейный эхолот пока с ним не сравнится. Я всегда был сторонником сначала посмотреть потом покупать - сейчас для этого есть ютюб. Мой самый лучший результат это видеть падение 3-х см узенькой блесенки на дно на глубине 17м, причем она исчезла одновременно с ударом о дно. Про дисплейные же множество примеров, что клёв идёт,а рыбу у дна не видно, что приманка, прикормка и т.д. исчезают за 100-200мм до дна, при этом оговариваются, что дно было ровным и ширина луча не причём. Почему этот механический приметивный прибор 40-ка летней давности делает это лучше чем компьюторные не знаю, но простая перестановка его датчика на дисплейный ничего не даст. Пока он первый, но по большому счету будущее всёравно за компьюторными эхолотами (ИМХО). Сам жду результатов от недорогих сканирующих эхолотов которые выйдут в продажу через пару месяцев. Возможно как дополнение прикуплю Практик ЭР4 Про (если продам 240-го) :)

    Добавлено через 30 минут
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    THERE IS REALLY NOTHING DIFFERENT BETWEEN THE TWO. tHE SONAR SIGNAL IS THE SAME[/URL]
    Ну то что они оба ультразвуковые аппараты это ясно, другое дело какой выдают результат. В статье понравились два момента про флешер:

    The finder does show you the history but flashers give you a better view of where the jig is at even if the finder were to be zoomed to the max.

    I find that the flashers are more entertaining to watch because you have to stay focused - в этом самый сильный эффект от флешера, рыбаки даже говорят , что видно настроение рыбы и я с ними полностью согласен.

    Не понравилось, что LCD до сих пор требует подогрева.

    Добавлено через 54 минуты
    Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
    Нда. И это при двадцати заявленных градусах. Отсюда мораль: слепая зона - это настоящая, капитальная, никаким методом не проглядываемая слепая зона. Жаль.
    --------------------------------------------
    Не горюй ! :) Вот скоро выйдут сканирующие эхолоты, а там луч 0,7 градуса - в любую зону пролезет. Там даже некоторые говорят, что с их выходом все наши 2D уйдут в историю, ну может только Практик останется :D))
    Последний раз редактировалось Vik3; 24.12.2010, 06:12. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • Сообщение от Vik3 Посмотреть сообщение
      что видно настроение рыбы и я с ними полностью согласен.
      "Несогласный я" Настроение рыбы лучше всего видно в видеокамере:)
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
        "Несогласный я" Настроение рыбы лучше всего видно в видеокамере:)

        -----------------------------------------------------------------------

        Это точно! :) Нюхают гады и не клюют:( Никаких сил нет...забросил я её:D

        Комментарий


        • Настроение рыбы лучше всего видно в видеокамере
          Только в тех случаях, когда в ней вообще хоть что-нибудь видно :)
          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

          Комментарий


          • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
            Только в тех случаях, когда в ней вообще хоть что-нибудь видно :)
            --------------------------------------------------------------------

            Ну да, если конечно её сначала найти, как-то подсунуть под нос камеру, то тогда её очень хорошо видно :)))

            Комментарий


            • Чуть не так. Скажем, неделю назад на Вилейке, на шести метрах с полутора метров по горизонтали кормушка (неслабого размера елда) уже чуть угадывалась. Еще пару недель назад на Вяче, на четырех метрах блесна не была видна далее полутора метров по горизонтали. Это MarCum VS380.
              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

              Комментарий


              • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                Чуть не так. Скажем, неделю назад на Вилейке, на шести метрах с полутора метров по горизонтали кормушка (неслабого размера елда) уже чуть угадывалась. Еще пару недель назад на Вяче, на четырех метрах блесна не была видна далее полутора метров по горизонтали. Это MarCum VS380.
                -------------------------------------------------------------------------
                Посмотрел. Аппарат довольно серьёзный. Я свой забросил по пяти причинам:
                1) Слепнет на солнце на снегу
                2) Толстый лед со снегом там ночь, подсветка очень узкая - градусов 10
                3) Болтается на кабеле трудно направить
                4) Прозрачность воды низкая 1-2 метра
                5) Действительно, только нюхает, а когда серьезно берет так это итак видно на кивке.

                Как у вас по трём пунктам?

                Комментарий


                • 1) Еще не попадал в такую ситуацию
                  2) Конкретно эта камера подавалась как видящая при супер-пупер-низкой освещенности. Перехвалили ее, конечно, но в темной комнате видит неожиданно хорошо. Штатная подсветка - ниочем. Однако камера прекрасно видит в инфракрасном диапазоне, и ее обладатель сейчас занят созданием инфракрасного прожектора для подсветки.
                  3) Зато легко на 360 градусов крутнуть :) Опять же, ее обладатель состряпал держалку кабеля для фиксации направления (о стоячей воде речь, естественно).
                  4) В этом сезоне мороз навалился после долгого довольно дождливого периода, поэтому вода не успела просветлеть. Думаю, если не будет затяжных оттепелей, вода очень быстро просветлеет. Соответственно, возрастет и дальность обзора и глубина (т.к. вместе с прозрачностью улучшится и освещенность глубин).
                  5) А это вообще пофиг. Точнее - факультативно. В моем ( блесенном) аспекте интересно как играет блесна на глубине, а если повезет, то есть ли рыба в пределах видимости. В поплавочном применении какие-то свои цели, но от них я далек.
                  The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                  Комментарий


                  • Кук
                    Перехвалили ее, конечно, но в темной комнате видит неожиданно хорошо.
                    Да действительно, в темной комнате отлично видит метров до 5-ти. Никак не могу найти длинный кусок фетра чтобы скрутить его в трубу и спрятать экран от солнца, а то когда сидишь над лункой с головой
                    под черным халатом люди как-то ...недопонимают :)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                      Нда. И это при двадцати заявленных градусах. Отсюда мораль: слепая зона - это настоящая, капитальная, никаким методом не проглядываемая слепая зона. Жаль.
                      ------------------------------------------------------------------

                      Оказывается эту проблему уже "решили" китайцы - их карманный эхолот, если верить рекламной картинке, показывает рыбу и над дном и в слепой зоне (на фоне дна). Правда в нормальных странах за такую рекламу подают в суд. Немного удивляет, что это предлагает "профессионал" :)
                      Последний раз редактировалось Vik3; 25.12.2010, 13:50.

                      Комментарий


                      • Кук

                        блин делал отдельно фотку екрана, но почемуто не могу найти. глубина около 4.5 метров. расстояние между крайними лунками около метра. 75 мм профессор показывет четкой жирной полосой. если присмотрется можно разглядеть. но показания зависят от положения палки в лунке.
                        если завтра получится поглубже забраться то сделаю еще пару снимков.

                        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                        Комментарий


                        • глубина около 4.5 метров. расстояние между крайними лунками около метра
                          Если подошва датчика при этом параллельна поверхности льда, то угол "зрения" как минимум 26 градусов. Если же датчик еще и чуть отвернут в противоположную сторону (видно по наклону палки на фото), то какбе пора баксы из кармана вынимать.

                          Р.S.
                          Интересно, чего там AN в субботу намерял.

                          P.P.S. Голец-то вкусный?
                          The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                          Комментарий


                          • Кук
                            да не добрался я, с этими досками...

                            Комментарий


                            • Кук

                              тут все не так просто. палка отвернута в другую сторону и датчик на палке под 90 градусов, но если поставить ее ровно, то видно уже не жирной полосой. и когда глубина больше десятки и размер блесны небольшой, то приходится ее ловить, подрачивая палку, даже в той же самой лунке. причем видно блесну становиться, как правило, только на подбросе, немного помогает зум, но тоже не супир. датчик по паспорту 20гр 200kHz.

                              There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                              Комментарий


                              • Подскажите, может кто использовал аккумулятор 3-х амперный, сколько эхолот на нём работает?

                                Клуб "МГ"
                                Я очень люблю свою страну – невыносимую, чудовищную, будто сошедшую со страниц самой кошмарной в мире антиутопии. (И.Халип)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X