Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • grigor_kype
    Участник ответил
    Сообщение от Anton_K Посмотреть сообщение
    Имхо, я и за эхолот и за камеру.
    К полному комплекту предлагаю добавить Garmin Panoptix)

    В обед, за кофем, наткнулся на один из множества каналов связанных с тематикой зимнего блеснения.
    Смотрю себе, никого не трогаю.
    Но глаз обмануть сложно.

    Вывод - все эти приспособления умные заменяет ведро. Желтое ведро.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Снимок экрана 2023-12-20 095727.jpg Просмотров:	0 Размер:	181.5 Кб ID:	4488744
    Последний раз редактировалось grigor_kype; 20.12.2023, 16:31.

    Прокомментировать:


  • Anton_K
    Участник ответил
    Имхо, я и за эхолот и за камеру. Если текуха большая (русло), камера может не помочь, а тут хоть видно - проявляют интерес к блесне или нет)))

    Прокомментировать:


  • GIVi
    Участник прокомментировал ответ
    lynx, lynx,
    Ну тут, видимо каждому своё. Вот привык я ловить уговками, ну нравятся они мне своей чуйкой, анатомичностью ручки ( хват тремя пальцами), ну и конечно неповторимым рисунком. И в тубусы узкие поплавочные влазят для транспортировки. Каждый раз как втроём , а то и вчетвером забиваемся в авто по утренней темноте, вижу как компаньоны трясутся на своими орудиями, чтобы буром или каким другим шмурдяком не придавить, а мне спокойно, спят себе в тубусах, потому что добрый хозяин заранее позаботился, и влазит этих тубусов аж 4 штуки в карман малого ящика. Вроде какая разница, с пенопластом не хуже, но это сознание, а на подсознании всёравно из двух вариантов выберу покрасивше, чтоб душе приятнее, как говорится не за рыбой, а за отдыхом, ну каждый ведь хочет красиво отдыхать. Ну это я отвлёкся. Вернёмся к нанофилу. Ну так вот для больших глубин нанофилу нужна не просто катушка, а безынарционка или мульт, чтоб не превратить тот самый нанофил на ветру в набор клубков на льду. Хорошо если ловишь в плюсовую погоду, в минусовую беда, постоянно сколупыааешь лёд с колец и размотка барахлит от льда на шпуле. Кроме того, сброс блесны с катушки без эхолота с контролем глубины всегда чреват ударом в головешник окуню с соответствующими последствиями, на мотовиле же всегда контролируешь глубину сброса. Есть у меня хороший мультик от Лаки Джон, иногда при раздачах пользуюсь, но дополнительный раздражающий фактор как неудобный хват и лишний вес всего "агрегата" ( по другому не назову) ни в какое сравнение с анатомичностью и чуткостью мотовила. И если на этом мотовиле флюр 0,2, то ты практически избавлен от клубков "паутины". Единственное - нужен достаточный вес блесны. Ну я своей пятиграммовой чую лёгкий отбой уговкой до 18 метров, в этом плане Юры 7,5 грамм ваашче будет гуд. Ну и зачем усложнять нанофилом? Аргумент типа блесна будет играть лучше ну не совсем. Раз клюёт при наличии рыбы на флюр, а то и монку китайскую за три рубля, на восемнадцати метрах, так не всё ли равно как она там играет, живо или не очень. Может как раз это не очень ей и надо.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    UGO

    Вот я как раз об этом и написал, что когда рыба не клюёт, то это не значит в некоторых случаях, что её там нет. И окончательную точку может поставить в этом вопросе камера (если прозрачность воды позволяет).

  • grigor_kype
    Участник прокомментировал ответ
    В прошлом сезоне удалось взять в аренду Практик 6. Плотно с ним работал рыбалок 10-15. С Блесной. Самое сложное уйти от отверстия в котором прослеживается интерес плотного количества окуня с закрытым ртом). В этой ситуации и начинаются танцы возле коробки с инструментами. В плане поиска рыбы на большой незнакомой акватории вещь полезная. За прошлый сезон пару рыбалок на большой твердой воде удавалось спасти благодаря этому устройству.
    Последний раз редактировалось grigor_kype; 20.12.2023, 10:43.

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    74sergz, "Пастернака не читал, но осуждаю"?
    Ну во́т. Я так и знал...(
    Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
    ...Всё имхо.
    При этом, - без какого-либо осуждения или там критики в адрес...
    Пастерна́ка - не чита́л, и потому - не осужда́ю. Потому́-как через то́, что его не чита́л, морального право на осужде́ние его (тво́рчества) и не име́етсся, и быть не должно́...))
    Касаемо блесны зимней теперь, чтоб ближе к теме)
    Вот тут, в среде́ мастеро́в-блесноде́лов и пользователей, имеет место порой обсуждение конструкций с наименованиями приманок, кто там чего первый изобрёл и как назва́л и про́чее...
    Баталии даже некоторые порой происхо́дят. Интересно очень)
    Ге́шель там чей, ромб, прокла́дка, трёхгранка, ли́стики вся́кие и прочие гвозди́...
    Я вот блёсны не изобрета́ю, к сожалению быть может даже.
    Но вот касаемо конструкций с назва́ниями.
    Вот осуществил бы кто из блесноделов ОКР (опытную конструкторскую работу), и изготовил э́такую блесну, чтобы утончённой изящной вы́тянутой констру́кции она получи́лась...
    У меня для неё назва́ние уже загото́влено и имеется.
    Назва́ть её надо будет обязательно не ина́че как краси́во-интригу́юще: "Гли́стик".))
    Гото́в потом в НИРе (научно-исследовательский работе) по её практи́ческому применению в водоёмах поуча́ствовать даже, на блёсны зимние когда-то давно тому, на Соже живши, - лови́л. Достаточно успешно.
    На авторство назва́ния - не претенду́ю. Как говори́тся, - пользуйтесь, - дару́))
    Я, если надо, ещё потом други́х назва́ниев приду́маю...))

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, "Пастернака не читал, но осуждаю"?

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Турист, ну тут же обсуждаем зимнюю блесну, вроде? А блеснильный окунь сильно отличается от белой рыбы и поведением и местами обитания (хотя места иногда пересекаются). Иногда камера позволяет понять, что окуня - море, но клевать он отказывается, иногда - что он просто убегает от блесны.

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Есть клёв, нет клёва...
    Ка́мера нужна, чтоб на ней - сиде́ть.)) Очень удо́бно...
    Уло́в в неё ещё хорошо складывать. Барахло́ по льду перемещать. И носить, главное, не надо, сама, пришпиленная ремнём к жиле́ту, по льду за тобой е́здит.)
    А глядеть в которую ка́мера, если каса́емо этого вопроса, - то она мне не нужна. С эхолотом вместе.
    Теряет окончательно потому-что с этим всем, на мой лично взгляд, рыбалка свою изю́минку. Свою, пускай будет, если хотите, - первобытность ловли рыб на вся́кие там жи́лки со времён Сабане́евских рыбалка теря́ет.
    Делает объект нашей ловли заметным. Ви́димым.
    И превращает рыбалку как-бы уже́ в охо́ту конечно.
    И с учётом совершенства и разнообразия великолепного в настоящее время рыболовных снастей, то стано́вится так, что совсем у нашей рыбы нет почти что на спасение от рыболова шансов: пришёл, увидел, победи́л©. Не совсем честно ка́к-то.
    А рыб чтоб глядеть, - так заведён для этй цели с детских лет был аква́риум. И сейчас тоже он имеется. Плавают вон. Резвя́тся). Интересно. Полезно.
    И вот как, скажи́те, можно вот такую рыбу наблюда́емую видимую раскраси́вую например сейчас вот взять мне, и поймать?...
    И рыб в общем вся́ческих, - было-перебыло уже́...
    ...И вот значит и увиденную в камеру на дне водоёма рыбу, так я б наверное и вряд-ли смог ловить её б уже́.
    Та́к-что не моё это, все́ эти с эхоло́тами там ка́меры...
    ...Мои́ дед, батька обходи́лись без всего э́того, и я уж как-нибудь постара́юсь. Поднату́жусь;-))
    Всё имхо.
    При этом, - без какого-либо осуждения или там критики в адрес поклонников современных всех этих высокото́чных и высокотехнологи́чных прибамба́сов, сопутствующих и способствующих современной рыбной ло́вле.
    Пускай себе́ люди на здоровье и в удовольствие этим всем пользуются, если нра́вится)
    А я вот может быть - дика́рь). На тюбинге зато́)))
    Все́ мы потому́-что, и́ли же, - в том числе́, - ра́зные. И со вку́сами со своими что-ли ка́ждый)
    Последний раз редактировалось 74sergz; 20.12.2023, 07:06.

  • Турист
    Участник прокомментировал ответ
    Камера сильно нужна, когда нет клёва, чтобы убедиться в отсутствии рыбы. Всегда таскаю камеру с собой, но включаю наверное на одной рыбалке из десяти, чтобы понять "или рыбы нет или рыболов тупой'.))

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    реплику брэнда путем напильника ручного назови Само-Куу=) ЗЫ, контрасцт некий между зимним и летним 0Пщением любителей хищника: в ветке Воблеры про 0ригиналы за тыщу йап. йен привыкли бюджэтами меряцца, а на ледовую рыбалку по традицЫям коммунистического века сами в тисках вытачивают..(из откуда непойми достатых металлоф=)

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    0тбой в руку это аналог летней чуйки в руку а ля сэнсорика?=)
    Т0гда пачему нет разговоров за информативность нан0фила по ср. с м0н0филом=)))
    Последний раз редактировалось lynx; 20.12.2023, 00:40.

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    интерестно только 0дн0: где на алишке ее некое подобие?, а не как кто сам себе поделки тут поделывает, и нехваточку металла в0$П0лняет.. патамушта стремление к лабораторной волшэбности (как у летней 'туфли') в зимней тематике не происходит, поэтому точность симметрии изготовления столь незамыславатой тематики совр. кетаем в любом размере 0Кунь наверняка 0цэнит=)

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Камера куда интереснее эхолота. И гораздо информативнее. Тоже сильно отвлекает от процесса ловли, но очень многое дает в понимании мест обитания окуня, его поведения, работы блесен на разных глубинах, а также позволяет узнать о водоеме.

  • jemm
    Участник прокомментировал ответ
    Я практик использую для определения глубины по большому счету...

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X