Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Сурово! У меня маленькие - это до 30, 35 - 40 средние, 50-ки и больше для Нарочи и глубин за 7 метров...

  • Юрий1962
    Участник ответил
    Раньше я писал про блёсны типа "СКЕЛА" сегодня ловил на маленькие 53мм , завтра попробую 60мм. Вроде ловят.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20260124_142744.jpg Просмотров:	0 Размер:	206.4 Кб ID:	454725665мм тоже ждут своего часа...
    ​​​​​​​
    Последний раз редактировалось Юрий1962; 24.01.2026, 18:19.

    Прокомментировать:


  • Игорь Полывян
    Участник прокомментировал ответ
    Вот если бы не берёза- решил бы что в Острашицком городке...

  • niks81
    Участник прокомментировал ответ
    Поздравляю, хороший окунь, для небольшого водоема. И еще лучше, много поклевок и разных))

  • fider82
    Участник прокомментировал ответ
    И правильно,что не скажешь)Целиком поддерживаю)Ну и поздравления с отличной рыбалкой!

  • UGO
    Участник ответил
    Не скажу, где был, ибо водоем реально совсем небольшой. И рыбы в нем почти нет, и деревня больше водоема стоит, и очень большой город рядом. Все туда попрутся, и ничего не словят, и будут обо мне нехорошими словами думать. А мне просто случайно повезло .

    Я от нечего делать туда поехал – водоем проверить, размяться слегка пока погода, блесны потестировать, а вдруг и что-то приличное словится, а неприличное можно и отпустить в соседнюю лунку.

    Лед более-менее, то трехслойный, то каша с водой, но везде держит, вода в лунках не качается. Наметил себе график движения: примерно 250 метров вдоль берега по дальней линии (20 метров от берега), потом назад, но ближе к берегу. Лунки через 10 метров, по 5 штук за раз.

    Первая (дальняя) линия из 25 лунок по глубине 2,2 – 2,5 метра принесла мне с полтора десятка редких поклевок (не более двух в одной лунке), одного приличного (100 г примерно) и десяток мелких окуней на прокладку Ставинова (эксклюзивная серия со стразиком). Ну, уже не зря сюда приперся. Еще несимметричный полуромб помакал, но как-то он мне невнятно отзывался, и я его больше не ставил, хотя блесна хорошая, надо будет с ней еще плотнее поработать.

    По второй линии (1,5 - 1,8 метра) пошел с МТТ (маленькая толстая трехгранка) от Мартовского кота. Блесна не простая в работе, но кто с ней плотно дружит, знает, что при должном умении она косит все живое, не глядя на размер. Прошел половину примерно с тем же результатом по мелочи, и вот тут случилась огромная береза, упавшая в воду и вмерзшая в лед. Просверлил рядом, опустил блесну, постучал по дну - зацеп как за ветку, потягал его и вытащил окуня , который сошел прямо в лунке, но я успел снять перчатку и его вычерпнуть.
    А дальше, как в сказке: опустил, подергал, достал неплохого окуня. За полчаса из четырех лунок рядом: десяток 50 – 250 и десяток 30 – 40 (этих в соседние лунки). Потом настоящий зацеп и прощай МТТ , а я домой, мне и так хватит счастья.

    И вот ведь точно знаю – еще приеду сюда и буду ловить, и никогда больше такого не будет.
    Последний раз редактировалось UGO; 14.01.2026, 21:12.

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Я сегодня открылся на Вяче со Ставиновым. Ничего особо интересного, но лед устойчивый, коленки не дрожали.
    Ну и если кому интересно, то Нарочь тоже вся стоит, народ ловит.

    Прокомментировать:


  • GIVi
    Участник ответил
    Привет, люди добрые!!!
    :)))) Начал писАть "привет", а получилось " привит", исправил конечно, но подумалось, а ведь действительно - привит :))))
    Вспомнил : первую прививку получил от друга, подарившего мне спаянную на одной коронке им блесну, которая нормально полавливала окушков даже в моих дилетантских руках. Но мне захотелось улучшить результат, подумал что если её уменьшить, то ловиться будет ещё лучше. Ну и напильник безотказно сделал своё дело. Как потом оказалось - чёрное. Ну напильник то не виноват :)))) Много лет прошло, но тяга поиграть с граблями осталась. Ну на этот раз ПИНГВИНЫ на пополнение экспериментального кошелёчка :))))

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Чевойто к твоей? Они все ко мне сбегутся. Это вы там какими-то мелкими соплями ловите, а у меня 9 г это самый лучший вес. К тому же щурята не успевают полностью заглотить, чтобы ее отъесть.

  • GIVi
    Участник ответил
    Во, камрад UGO, будешь нарочанских шугать к моей лунке. 58мм, 8,6 гр.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251129_205302.jpg
Просмотров:	1195
Размер:	596.2 Кб
ID:	4542965 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251129_205200.jpg
Просмотров:	1157
Размер:	582.9 Кб
ID:	4542966 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251129_205233.jpg
Просмотров:	1139
Размер:	568.5 Кб
ID:	4542967

    Прокомментировать:


  • GIVi
    Участник прокомментировал ответ
    UGO,
    Ну хоть в Карелии дал ей поплавать в своё время. Заменим чем нибудь разловленным, обещаю :))) Чуть позже выложу предполагаемый экспонат, должен понравиться;)

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    А я торпеду бронзовую 8 г, верой и правдой служившую и на Нарочи, и на Полозерье, оторвал в сетке нарочанской...
    Типо намекаю... ):

  • Юрий1962
    Участник прокомментировал ответ
    Про Нарочь можно только мечтать.... Хоть бы пруды какие замёрзли... Совсем беда с погодой.

  • GIVi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251128_051723.jpg
Просмотров:	340
Размер:	303.6 Кб
ID:	4542809 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251128_052550.jpg
Просмотров:	274
Размер:	303.8 Кб
ID:	4542810 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251128_051846.jpg
Просмотров:	279
Размер:	312.9 Кб
ID:	4542811 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251128_051757.jpg
Просмотров:	285
Размер:	248.6 Кб
ID:	4542812 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251128_052635.jpg
Просмотров:	295
Размер:	315.2 Кб
ID:	4542813 Попробую нарочанских трубой латунной позвать. 55мм. Вес 8,6гр.

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, В таком размере не всегда важно что она там делает , можно и как мормышку потеребонькать , по дну постукать вверх поубегать короткими перебежками , да дофига что . Как минимум на коротких подбросах будет горизонтально вставать и обратно возвращаться .А небыстрым дёргом и гвоздить будет , хоть и наоборот прицеплена . И не думаю что религия помешает попробовать цеплять за другой конец .
    Последний раз редактировалось long kast; 26.11.2025, 22:49.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X