Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    long kast, а ты заметил, что у них все через ж.., т.е. наоборот, легкой стороной вниз? Если перевернуть, то как блесна она будет хорошей сыпучкой, как мне кажется, а так даже и не представляю ее суть. Оно, конечно, все, что сверкает и движется, вызывает у окуня интерес. И да - гвоздить можно любым компактным куском металла.

  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    Нормальные гвоздики , грустного окуня будут ловить .

  • GIVi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251126_212138.jpg
Просмотров:	349
Размер:	216.8 Кб
ID:	4542727 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251126_214046.jpg
Просмотров:	324
Размер:	220.5 Кб
ID:	4542726 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251126_214220.jpg
Просмотров:	354
Размер:	220.2 Кб
ID:	4542725 из обрезков при резке тел блёсенок. Допустим, "микроблёсенки" с уклоном в том числе и бель. Ну хотелки такие, по крайней мере :)))))
    Вес от 0,9 до 1,6 грамма

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    Нууу , я б сказал что мы на кружке по труду занимались рыболовным рукоблудием не меньше и не хуже , благо батька был трудовик , и две мастерские в любое время были мне и моему кругу приятелей доступны . С токарными и фрезерными станками , прессом , муфельными печами , и множеством прочих вкусных опций , за оборудование мастерских ему учителя года не раз присуждали , и от комиссий отбою не было . Был бы тогда тырнет , можно было бы тоже публику потешить . :)
    Примерно по этой же причине , будучи студентом в Минске я устроился сторожем в эту школу и ездил на электроне в Жодино , по ночам сторожил , правда директор шумел часто что ночью свет в мастерской забыли выключить . :) . В это время среднестатистический компьютер проходил трансформацию от размером с комнату и бумажных перфокарт в качестве памяти :) , до нормального системного блока , и тырнета всё ещё не было придумано . :)Чтобы распечатать таблицы к курсачу , надо было с кафедры сбегать в подвал , где отдельную комнату занимал принтер .
    Зато один дед на Червеньском рынке бойко продавал мои безмотылки , существенно прибавляя к стипухе в пять баксов средств для существования студенческой семье. Да так чтобы и в кинотеатр Московский жонку можно было раза два в неделю сводить , и в пивбаре Свислочь с одногрупниками сумку вяленого окуня оприходовать . И это было всё равно в разы дешевле чем товары в магазине Шекспир , что тогда находился этажом ниже моего деканата на ул. Свердлова .
    Вот и Астанов был на коне пока мог по работе пользоваться оборудованием и материалами ... Это был ранний его период , а в позднем всё пошло под уклон , и философия и творчество , и здоровье которое он тщательно губил . И штампы его Туфли , и хомуты мегананотехнологические теперь я знаю у кого , и регулярно их беру , само собой не по цене в 20 эуро за блесну , как бы ему того ни хотелось , но не смоглось .
    А лайфхаки в том числе и Астановские практически все можно найти в журналах " Рыболовство и рыбоводство " и тогдашних газетах поддерживавших рыболовные рубрики . У меня и теперь толстые подшивки вырезок лежат , хотя и не всё сохранилось. При союзе купить было особо нечего , и всё интересное делали сами , и рапиры со сталькой , и вертухи которые вертятся , и мормыхи серебряные . Оттуда родом и вся эта философия простых и эффективных самоделок . А на некоторых металлообрабатывающих предприятиях Минска и лабораториях при ВУЗах и НИИ имелись штампы под мепс и прочие продвинутые прысмаки ,либо станки ЧПУ иногда загружались не тематическими халтурками . Сие наследие до сих пор в массы несут могикане вроде Сени и Щорса . А из прежде невиданного Астанов разве что байки про ку фактор привнёс. :)
    До того доходило у нас в те времена , что мормышку на серебряной коронке на спор паял в электричке по дороге на рыбалку . Закрепив всё на хлебном мякише , и нагревая спичками , а от сосны на станции отковырял кусочек смолы в качестве флюса . Спор состоял в том чтобы спаять и придя на озеро поймать окуня , спорили на рыболовный ящик из морозилки с Мишей Грузином , он их тогда делал в подвале после работы всему городу . Если б проспорил , давал бы ему пять пузырей коньяка . :) С ящиком этим лет 15 рыбачил , пока не сделал себе по своим задумкам , тоже из морозилки , которым пользуюсь и сейчас для не беговых рыбалок .
    Последний раз редактировалось long kast; 26.11.2025, 13:30.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    GIVi, не надо песни петь про то, что я люблю. У меня удочек с собой пять штук, как правило. И на всех любимые блесны. Просто блесен любимых еще больше. А среднестатистический блеснильщик, если и имеет две удочки, то он уже крут.

  • GIVi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251125_133211.jpg
Просмотров:	483
Размер:	469.4 Кб
ID:	4542593 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20250923_202907.jpg
Просмотров:	468
Размер:	569.9 Кб
ID:	4542595 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20250905_174549.jpg
Просмотров:	463
Размер:	549.8 Кб
ID:	4542594
    Звиняюсь, что не ЗБ.
    lynx,
    Вот очень уважаю Игоря Астанова, царство ему небесное, и до сих пор периодически обращаюсь к его сайту, нравится его артистизм и философский подход ко всему, в том числе и ко всему, что окружает рыбалку как процесс и приманки как пооизводную этого процесса, НО:
    Народная мудрость
    1. Не Боги горшки обжигают
    2. Не ошибается тот, кто ничего не делает
    3. Не сотвори себе кумира
    Первое фото - мой инструмент для лепестков.
    Второе - мои первые самодельные вертушки
    Третье - результат.

    Конечно это не туфля и прочие варивончики в рублексах. Конечно не ловит лососей со стерлядями, но мне лично достаточно для моей маленькой философии своего счастья. А чужого мне не надо.
    ​​​​​​​А Игорю Астанову спасибо за науку не в цифрах, а в подходе.

    Прокомментировать:


  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    lynx, касаемо прико́рмки, - сущий вздор.
    Пардон конечно что-ли за самоцитирование, однако.
    Знаю места, много мест, и время по сезо́нам и посу́точно в них ло́вли, где и когда прикормка всякая и на́фиг не нужна́.
    Будь то Э́рЭ́с, будь самопа́л, будь что ещё друго́е там воню́чее для ры́бы...
    Убьёт она там потому-что только ло́влю всякую...
    И настроє́нье рыболову окончательно прису́тствием свои́м в воде́ испо́ртит.

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от Юрий1962 Посмотреть сообщение
    lynx, лично мне просто интересно сделать блесну, а потом ещё и поймать.... Даже не так, не поймать а ловить. Поймать можно на любую.
    в в06лерной дисцыплине напр. есть нечто, до чего никакие руко-билдеры никак не д0Плюнут -- сверх-т0Пы из разряда Megabass и т.п.. кто-то стараетсо их не терять пожызни, л0вя только с лодки имея 0тцэпы умные.. в летнем блеснении это Туфля Лабораторная, в03можно Rublex..(их к0Пии Варивончика=) 3Ы а в 3имнем блеснении ситуация 3начит софсем не такая: тут П0чти каждому много ума не надо, чтоб быть "сам себе варивончик"..("сам себе неП0ганини"))

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
    lynx, встречный вопрос: зачем покупать то, что можно сделать самому ?
    на фстречный ПР0цытирую (не близко к тексту) ПР0изводителей прикормки RS, 3Аверяфших население в том, что своими руками из магазинных комП0нентов ск0Пировать RS не П0лучиццо..(да даже не сравняетесь по УЛ0вистости в те же деньги=(

  • GIVi
    Участник прокомментировал ответ
    UGO,
    Блёсны менять не надо, удочек как фантиков. Это ты любишь налегке - хрен догонишь:))) А среднестатистический рыбак с корытцем грым-грым по льду, а в корытце места завались, ещё и перебираешь какую удилку раскрутить:)))
    Насчёт крючка - если станет вопрос гастрономический, таки коробочка есть волшебная с безмотылками и всякими там уловистыми микроболдами Щорса и т п. При желании без пары сковородок хрустящих плавничков не остаюсь. А для медитации и подогрева нервов и с одинарником достаточно, зато рыбка с замкнутым тройником ртом точно не останется. Ну это скорее старческое :)))), просто вариант.

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    GIVi, одирнарник - это тоже религия? По моему опыту, с ним пустых поклевок, как минимум, в два раза больше. И тема замены блесен в ходе рыбалки не раскрыта.

  • GIVi
    Участник прокомментировал ответ
    Да, забыл, латунные крокодильчики из трубы - эксперимент, непроверенный, ещё не знаю чё получится. Всё вышеописанное - для стандартных блёсен.

  • GIVi
    Участник прокомментировал ответ
    Щадящий монтаж.
    С некоторых пор мне неприятна мысль, что оторванная или откушенная рыбой блесна тяжёлой болванкой будет мучать рыбу, так сказать невинную жертву моих развлечений. Поэтому в большинстве случаев использую этот монтаж - пропуская леску в отверстия в теле блесны, подпирая тело стопором или парой-тройкой стопоров в зависимости от веса блесны ( тут надо учитывать, что при холостой подсечке, стопор может сдвигаться к крючку, хотя катастрофы не случается и прижатый к телу крючёк не брезгуется рыбой). При отрыве, откусе бесны тело блесны сползает по леске или выплёвываеттся рыбой. Расстояние от тела до крючка варьируется по желанию и обстоятельствам. Поскольку при этом монтаже крючёк всегда не под блесной, а сбоку, - в толще воды на паузе он описывает дугу рядом с блесной при её проворачивании на паузе, а при постукивании о дно крючёк рядом с телом с большей степенью свободы чем на кольце. Кроме того, удлиняя " поводок" можно ловить по-фински ( ну, или, по-стариковски:)) , подсаживая живность на крючёк. Вместо крючка лехххко можно привязать мормышку, что уж точно не ухудшит конструкцию. Имея рамочный отцеп, тело блесны легко достаётся по леске на поверхность льда, а уже потом крючёк или отбивается или отрывается, но тело то уже спасено. Особенно актуально для ловли в трости, ну и , разумеется, в коряжнике. Используя крючёк вместо тройника, гарантированно не захлопывается рот рыбы в замок, а имея в кармане "поплавочный" экстрактор, съём рыбы проще и быстрее, независимо от глубины заглатывания. Кстати, при доставании крючка изо рта рыбы, тело блесны отползает в сторону, не мешая процессу извлечения крючка. Есть один, существенный для некоторых или многих недостаток - меньше самозасекаемости и багрения, но это уже кому сколько рыбы и какой " ценой".
    Монтаж проверен, работает, рыбу ловит. И самое главное - нет неприятного чувства, что где то рыба мучается от моих развлекух :))))
    То, что на ОЗОНе не купишь :)))

  • GIVi
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_224512.jpg
Просмотров:	448
Размер:	204.3 Кб
ID:	4542566 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_224607.jpg
Просмотров:	435
Размер:	234.4 Кб
ID:	4542565 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_225535.jpg
Просмотров:	436
Размер:	323.0 Кб
ID:	4542564 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_225459.jpg
Просмотров:	435
Размер:	353.3 Кб
ID:	4542563 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_225332.jpg
Просмотров:	428
Размер:	360.9 Кб
ID:	4542562 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_225303.jpg
Просмотров:	458
Размер:	360.9 Кб
ID:	4542561 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20251124_224443.jpg
Просмотров:	480
Размер:	239.9 Кб
ID:	4542560 порукоблудил малость :):)

    Прокомментировать:


  • Юрий1962
    Участник прокомментировал ответ
    lynx, лично мне просто интересно сделать блесну, а потом ещё и поймать.... Даже не так, не поймать а ловить. Поймать можно на любую.

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X