Поразительно было прочитать на ТУТ.by заметку недельной давности, что в Светлогорском районе из полыньи (!) достали некого 70-летнего любителя зимней рыбалки. Пенсионеру повезло, в отличие от других. Один вопрос... где он лед-то нашел?

На БРИКе столь фантастических известий нет. И слава богу. Правда, 5 марта один человек робко поинтересовался в витебских ветках, растаяло ли Жеринское озеро или как. Ему, разумеется, ответили (исходя из здравого смысла). И на том все. Народ давно и повсеместно ловит летними снастями, причем с постоянно улучшающимися результатами. Об этом чуть позже, а пока краткое резюме по основным разделам форума.
У спортсменов вслед за турниром «Европейская зима 2020» началась подготовка очередного, весеннего этапа Urban Fifhing (городская рыбалка), который пройдет 16 мая сего года на гребном канале в Заславле. Уже заявилось около ста участников, подтягиваются и спонсоры.

В ветке «Спорт ГОООЛСН» бессменый ее капитан Василь выложил таблицы всех соревнований по рыболовному спорту, запланированных на этот сезон с участием спортсменов Беларуси. Календарь составлен по версии РГОО «БООР» и охватывает также международные события. Например, ЧЕ по ловле поплавочной удочкой в Португалии (конец июня), ЧМ среди поплавочников, фидеристов, спиннингистов-лодочников, нахлыстовиков. Мировые чемпионаты пройдут в период с июня по октябрь, подробности здесь.

Как всегда, оживленно было на прошедшей неделе в ветках практически-прикладного характера: «Какими фидерными (пикерными) удилищами мы ловим?», «Лодочные бензомоторы» и т. д. Устойчивые первенство держит ветка «Китайпром в помощь», постепенно превращающаяся в копилку ценных советов для тех, кто желает чуть сэкономить и приобретает всякую рыболовную мелочь (и не совсем мелочь) на «Алиэкспрессе».

Однако более всего бурлили жизнь и мысль в относительно новой ветке, посвященной гипотетическим уточнениям Правил рыболовства, связанных с дислокацией участников ловли на берегах водоемов. По этой ссылке https://www.brik.org/showthread.php?t=35126 можно проследить за горячей местами дискуссией. Запалом для нее послужили случаи в Белоозерске, где царит полный беспредел «дубинщиков»: несколько компаний порой затыкивают своими киями с бубенцами всю береговую линию, да так, что всем остальным к воде не подойти. Данная ситуация локальна, но по республике в целом распространенная и частая. Что, в общем, подогревает споры о том, надо ли в нее вмешиваться на законодательном уровне. Дискуссия в полном разгаре, высказано уже много небезынтересных мнений и замечаний. Однако, как справедливо подмечает пользователь long cast, в ветку подтянулись и те, кто заранее заряжен на тотальное отрицание любых новшеств. Существует определенная категория людей, которые лучше всего в своей жизни умеют выражать сомнения и «встречать в штыки». Поэтому кое-кто тут же принялся фантазировать, с упоением доводя всякие прозвучавшие предложения до гротеска и абсурда. В общем, на площадке обсуждения сейчас настолько не скучно, что в течение минувшей недели она разрослась до 15 страниц.

Интересные новости, как всегда, публикуются в разделе «Вести с водоемов». Если пойти с севера, то отчетов пока не густо. Видимо, по причине особых погодных условий. Пользователь @FALKONER@ побывал, например, на Лукомском озере https://www.brik.org/showthread.php?...79#post2485179. Отчет невеселый: кроме арендаторских сетей, там ничего не наблюдалось. Хотя старожил БРИКа Григорий в других ветках усиленно убеждает читателей, что именно в последние годы Витебщина дивно расцвела и уже на полпути к рыболовному раю (см. дискуссию о внесении изменений в Правила, о которой упомянуто выше).
Могилевская область на неделе рыбу тоже типа не ловила. Можно предполагать, что в реальности все иначе, просто там свято чтят и берегут партизанские традиции. Как и в Гродно, откуда из Волковысского района долетела всего одна скупая фраза о том, что кто-то пытается взять карася на фидер.

Партизаны Гомельщины умеют держать язык за зубами не хуже, чем сподвижники из вышеперечисленных областей. Если говорить серьезно, то основная причина «малоотчетья», конечно, межсезонье. Правда, двухмиллионная столица плюс густонаселенная Минская область выдвигают «на передовую» достаточно мощный отряд любителей рыбалки. Их отчеты пробивают межсезонную глухоту-немоту.

За прошедшую неделю свежая информация появилась по 8 крупнейшим водоемам региона. Как яркий пример, можно привести иллюстрированный отчет пользователя Volk с Вилейки https://www.brik.org/showthread.php?...=1#post2484737 . Соавтором является жена автора Наташа — сама прекрасный спиннингист. Дружная пара все-таки победила ранневесеннего хитровыделанного судака. В отчете есть и наблюдения, и подсказки — для тех, кто способен их разглядеть. На следующий день этот успех закрепили Denis85 и его друзья, прочитать о том можно сразу после рассказа Volka. Иначе скадывалась ситуация на главном Вилейском канале. В соответствующей ветке о ней поведали бриковский странник Изгой и Валера-58.




Участники форума velas и rupasa предъявили весомые (в прямом смысле) аргументы с Чижовского водохранилища. Помимо того, есть полезные сведения (даже если без рыбьих тушек — они все равно полезные) по Вяче, Заславлю, Петровичскому в/х и т. д.

Наиболее оптимистически по рыбалкам в обозреваемый период выглядела Брестская область. Как абориген, скажу, что до сих пор не понимаю земляков, которые ежегодно вскладчину нанимают какие-то микроавтобусы и прутся на какие-то ахтубы. Мне бы столько свободного времени. :). Ладно, это рефлексия, суть в том, что на Брестчине достаточно мест для хорошей, иногда — отличной рыбалки, в том числе трофейной.

В первый день весны сказанное еще раз подтвердили Турист и его команда, снова заглянувшие на каналы в Белоозерске https://www.brik.org/showthread.php?...55#post2484855 . Столько отборной плотвы, как в минувшие выезды, у них не было, однако пустыми домой не уехали. Рекомендую отчет к прочтению приверженцам ловли белой рыбы. Много чего в нем есть.
С трудом втиснувшись между частоколом закидух, 2 марта на канале порыбачил ОЛЕГ 1972. В назидание жадным «дубинщикам», ошивавшихся на берегу, он мастерски достал на спиннинг неплохого судака.



По прочим закрытым водоемам информации мало, потому что реально сейчас сезонный сдвиг: рыба уходит с мест зимовки, но в берегах ее тоже не много. Вода прогревается постепенно и слабо. Тем не менее, рыба поклевывает: в Малоритском районе по моим личным сведениям, уже ловят карася на мелких озерах-разливах (манка и червяк), вблизи Бреста берет бель во всяких карьерах и на заливах. Начинается потихоньку паломничество на большие старые торфоразработки в Чижевщине (Жабинковский район). На Днепровско-Бугском канале двинулся канадский сомик.

Реки. Тут ситуация более цветная. Весеннее оживление проявляется раньше и рельефнее. За неделю опубликованы отчеты о рыбалке на Вяче https://www.brik.org/showthread.php?...15#post2485415 , Птичи https://www.brik.org/showthread.php?...08#post2485308 , Свислочи https://www.brik.org/showthread.php?...73#post2484773 . Пользователь Александр Двина поведал об очередной вылазке на Западную Двину, не преминув со вздохами помянуть «былые времена» https://www.brik.org/showthread.php?...73#post2484673. При этом рыбы было автором и его спутницей наворочено прилично, что видно и на фото ниже.



Доктор Нюхансон побывал на любимой им Припяти — великой и ужасной. К сожалению, последний эпитет в этот раз превалировал. Информация здесь https://www.brik.org/showthread.php?...31#post2484531 .

Валацуга Изгой успел проведать реку Вилия. Почитайте и посмотрите https://www.brik.org/showthread.php?...92#post2484492. Я лично скажу этому человеку «спасибо» за любовь к природе и искреннее увлечение рыбалкой.



И теперь ссылка на собственные впечатления и выводы по очередной экспедиции на реку Мухавец https://www.brik.org/showthread.php?...84#post2485284. Отвечу через личку, если кого-то заинтересуют подробности.



Весна наступает, полагаю — и даже уверен, что каждая следующая неделя будет в плане рыбалки интереснее. Поэтому с оптимизмом и верой передаю полномочия (или повязку дежурного:)) коллеге по общественной редакции форумов БРИКа. Эстафетную принимает Zenya.

Наконец, о главном. Дорогие женщины, мужская часть БРИКа (худшая, но не совсем пропащая) искренне поздравляет всех вас — в особенности рыбачек — с Международным женским днем 8 Марта. Беру на себя смелость заявить от имени всех участников форума. Добра вам, красоты, тепла и, разумеется, любви!

С уважением
Ваш Болотный Корч