Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • С одной стороны безумно жаль, что нет у нас ни Ладоги, ни Волги под боком, и корытами товарного окуня не порадуешь себя и не попонтуешь перед семьёй, возвращаясь с рыбалки. С другой стороны дополнительный стимул поковыряться в мозгу, пытаясь всё таки подобрать ключик к осторожным выжившим под прессиногом достойным окунякам. И ей богу от души радуешься за друга, сумевшего достучаться до своей счастливой минутки.
    Вот моему другу недавно удалось таки просунуть нос и заглянуть в щелочку рыбацкого счастья. Ну и я рад, косвенно поучаствовал. Правда и нарекание получил, что тройник мелковатый поставил, говорит были и обидные сходы. Ну критику принял, исправился, укрупнился тройником, на игру повлиять не должно сильно, запас массы вроде позволяет некоторые вольности.
    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

    Комментарий


    • Сообщение от Юрий1962 Посмотреть сообщение
      Блесна не Балаченцева,я знаю,просто он показал,я увидел. Ни в коем случае не хочу обидеть Боню,и тем более её автора,если бы я в те рыбалки ловил на Боню результат возможно был бы похожий.Я этому приятелю за три года рассказал все что мог,руки отдать не могу. Игорь привет,насчет твоего предложения подумаю,пусть только лёд станет. Кстати я не знаю как ловит Боня,возможно намного лучше моей ТИПАБОНЯ ,я все блесны делаю на глаз,правда понимание уже есть,что я хочу и что она должна делать.
      Конец января-начало февраля собираюсь в отпуск. Питаю надежду, что небесная канцелярия не подбросит пакости второй год подряд. С удовольствием бы порыбачил вместе. Я ненавязчивый, но надоедливый, беру измором
      "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

      Комментарий

      Показать

      • Юрий1962
        Юрий1962 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Съездим куда-нибудь

    • "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
      В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
      И.Губерман

      Комментарий


      • Пытался честно два дня протестить новые блёсны. Первый день Васьковское - рыба отзывалась с утра и до обеда. В фаворе была "белка". Даже 150грамовика Наташа взяла. Но уж очень окунь в коматозе. Клюёт нехотя, даже планктон. Мой товарищ немного лучше отловился - на двоих с подругой 5 штук съедобных. На Ставиновскую блесну. Короче я в конце зачёта. Лёд 10см, монолит.
        Второй день - Соколовка. Лёд 12 см монолит. Ставок ну его :):):). Прошлись по глубинам 1,5 - 3 м. У Наташи один подвис, один подброс, пару "нюхов" и один 100грамовик на льду. У меня НИХТ! У Наташи всё на "прокладку". Решил проверить окуня на балду - проверил лунки, даже не понюхал! Это нонсенс какой-то!
        Завтра третий день - новый водоём, может повезёт.
        Одно хорошо - кислород хорошо действует на ковидные лёгкие.
        Рыбалка это не хобби , это диагноз

        Комментарий


        • У "известного белорусского мастера" (чтобы не обвинили в рекламе) новая блесна. Он говорит, что вариация "Джаза". Мне видится гламурная вариация "Миры", где из "мятого батона" вылепили Афродиту. Конфигурация достаточно сложная, но, в общем принципе, известная в скандинавских кругах, хотя и с нюансами. Тем не менее, сегодняшний тест показал ее жизнеспособность. И очень коматозный окунь на нее клевал, и бонус позарился, хоть и сошел в лунке. Яркая сыпучка с небольшим уходом вперед и в стороны. Очень хорошо воспринимает КД.
          Не знаю, пойдет ли в серию, мастер говорит, что очень трудно проливается, но блесна однозначно на мой вкус. 2,5 грамма.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий

            Показать

            • GIVi
              GIVi комментирует:
              Редактировать комментарий
              Прикольная штучка. Всё собираюсь свой самолётик уменьшить до разумных размеров, да никак руки не дойдут. Сюжет напомнил, спасибо.

          • Вот такая капелька под Новый год родилась
            Последний раз редактировалось GIVi; 29.12.2020, 00:53.
            "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

            Комментарий


            • Деды морозики, принесите морозика
              "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

              Комментарий


              • С 5 января устойчивый мороз. К 10 января до -11. Вилейка встречай!
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Очень душевно сегодня прошлись с «одним известным минским блесноделом» по старушке Вяче в районе Дофаренции. Я-то там бывал неоднократно, а он там чуть ли не родился, каждую кочку подводную знает, каждого окуня за 100 г в лицо. Я на многое не рассчитывал, поскольку водоем традиционно стал чуть ли не первым, лед надежный (12 - 14 см), и народ это четко просекает. Думал, пройдемся - погуляем и поедем дальше. Ну, действительно, народу в типа будний день, хоть и не много, но ставок, блин, натыкано неимоверно. Везде – и по руслу, и по обоим берегам. Ходили между ними, ловили с трудом – окунь вроде как есть, и даже не мертвый, но с лунки максимум один. Чуток отошли на более-менее свободное плато 2,5 - 3 метра, там у товарища одна серия до 8 штук, у меня также – 1 – 2…
                  Потом постепенно сместились кардинально, куда ставочники еще массово не добрались, попали на резкий свал от берега до 4 метров, причем товарищ его как-то проскочил по глубине и пошел дальше, а я решил попробовать немного ближе к берегу. И вот с третьей лунки наткнулся на этом свале почти в самом его низу на нормальную такую стаю еще никем не ловленного окуня. Некрупного, в среднем, около 20 г, но клевал он очень весело. С трех лунок снял больше полусотни (до конца потенциал не реализовал), с других поменьше, но тоже нескучно. В общем, оторвался на злых поклевках. Бонусов не было. Практически всех простили, забрал домой шесть штук 40 – 60 г на супчик, причем моих ни одного…
                  Блесны – новинка сезона в двух размерах от товарища. Сороковка (4+ г, 39 мм по телу) показала себя более чем удачно на глубинах от 2,5 до 4 метров. Она явно «дрынчит» на резком подъеме, сыпется на резких коротких дергах (КД) и планирует по сторонам на высоких сбросах, очень на мой вкус блесна - при желании активная и наоборот, хотя подобных, конечно, немало, та же КТ-36, та же "Боня", тот же "Тапок" да и все близкие по сути торпеды, хотя тут присутствует какая-то дестабильность, которая заставляет ее работать по разным сторонам. Работает, как ни дерни - этакий "бойфренд прокладки", не такой агрессивный и ветренный, но в этом смысле и лучше. Интересно, что мелкая тридцатка (31 мм по телу) ведет себя гораздо тише (но она и легче почти в два раза), разве что сыпется ближе к трехгранке, но до глубин в 2,5 метра она, на мой взгляд, лучше. Мастер говорит, что за основу извращенной идеи взят известный скандинавский "Джаз", но по мне извращение зашло достаточно далеко, и от Джаза там только идея. Не то, чтобы ставлю себе в заслугу, но прошлый раз, тестируя мелкую, скромно заметил, что интересно было бы попробовать чуть больший размер. И вот нате вам: спрашивали – получите! Говорит, все проблемы с отливкой решены, чуть ли не завтра появится в общем доступе. И вот, честное слово: не стыдно рекомендовать каждому в коробочку, а у меня так уже - хит сезона, хотя уверен, что в следующем будет следующая .
                  Последний раз редактировалось UGO; 06.01.2021, 22:45.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Видно всё же грядут морозики, окушки скисли перед сменой конкретно, если вчера хоть в час по чайной ложке, то сегодня товарищ по тому же месту всего две поклёвки. Но вчерашняя прогулка впрок, нащупал толк в незаслуженнозаброшенной модельке, уменьшенной версии Бони. Топтался в районе дамбы ММ на глубине до 4 метров, на гигантов естественно не расчитывал, просто изучал интерес местных полосатых к разным вариантам блудомыслия. Быстрые блёсны были в игноре, более спокойные хоть как то вызывали интерес. Иногда после невнятных касаний выручала смена блесны с игрой на осыпь. Раскрашенные под балансира блёсны наверно наводили если не ужас, то смятение:) Правда и были они тяжеловаты и быстры для этой ситуации. Перешагнул психологический барьер по цвету капли, фиолетовый очень даже ничего оказался, однозначно в плюс в копилочку выводов. Новый маленикий ящичек для лёгких экспедиций выгулял (четыре тубусика с уговками в карман влазит), лески размочил, день на свежем воздухе, полюбому лучше чем на работе:) Восемь для сковордки забрал.
                    .......
                    Остерегайтесь затянутых промоин, звук бурения в таких местах выше тональностью по сравнению с нормальным.
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      где берша поццепил?)

                    • AloneTraveler
                      AloneTraveler комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      После 14 числа должен начать брать...

                  • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
                    Восемь для сковордки забрал...
                    Круто! Жаль не встретились.
                    Мы сегодня заехали на Птичь (Волчковичи), за три часа я словил одно окуня граммов на 35, причем он не клевал, а просто повис на подъеме блесны. И больше ничего в два ствола не самых последних блесномакателей . Вода желтая и мутная, хотя рельеф интересный.
                    Уехали на ММ к Крабу, каждый в разных концах нашел стоянку наноокуня, который скучать не давал, но я от него убежал искать что-то поинтереснее. Нашел две поклевки - пустую и сход .
                    И еще сдуру из-за не застегнутой застежки утопил тестовую блесну - вот то, что я показывал выше, но в промежуточном варианте 35 мм и весе 3,5 г. Поэтому и не покажу, хотя тоже понравилась.

                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      мот микротвистер повесь)

                    • GIVi
                      GIVi комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Игорь, я на етих Волчковичах был дважды зимой и оба раза невесело. В те дни и в тех местах окунь питался козявкой, наловить чёртом можно было в достатке, но ломал себя блесной. Самый запоминающийся момент: утопил по собственному раздолбайству любимую блесну, ещё бронзовую. Ну дюже уловистая блесна была. И фотки всех ракурсов ляснулись вместе с смартфоном предыдущим. Только в памяти и висит с основными моментами тела. Всё никак руки не дойдут, но железно настроен возродить.
                      Обиделся причём не на себя, а на озеро:) и больше туды ни ногой. Окуня там в достатке, за твистерами летом косяками выходит, вроде как то пост проскакивал с балансирными горбыльками, но любовь не сложилась, да и многих знаю, у кого так же.

                  • lynx,
                    Может я не в курсе, но вроде берша на ММ нет, судачищка. Неее????
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий

                    Показать

                    • lynx
                      lynx комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      на ММ это малёк п0л0сатый, ажно клыки не отр0сли..
                      (а хочеццо ж желаемого сильней действительново-(

                  • Привет, блеснилы. Цепочки - зло!!! Когда сходит рыба мне не жалко, она использовала свой шанс на свободу, но когда она уходит с оторванным от цепи тройником, вот тут уже досада и чувство раздолбайства с наукой на будущее. Такое в моей практике первый раз, но факт уже состоялся. Конечно цепки с женской бижутерии не специализированы для блёсен, но как то прокатывало даже на щуке 1.8 кило. Сейчас не прокатило. Вывод сделан.
                    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                    Комментарий


                    • Но зато нащупана новая перспективная моделька блесны. Покатит/нет покажет время:):)
                      "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

                      Комментарий

                      Просматривают:

                      Свернуть

                      Обработка...
                      X