Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Зимняя блесна
Свернуть
X
-
-
Vadzim,
Значит глубина "пока видно" - практически ее потолок. При данной толщине лески "хвост" уже загоняет блесну в пикирование.
чтобы блесна "легла" взмах должен быть достаточно длинным, если рывочки по 5-10 см, то лечь она не успевает1 ФотоThe rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.
Комментарий
-
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеЧто при этом происходит с центром тяжести, плечом кабрирующего момента и удельной нагрузкой на несущую площадь ...
Комментарий
-
Vadzim,
Нет. Однажды мы уже это проходили, в "Катушках", в постах 2745-2762. Тем не менее именно тексты Астанова заставили взглянуть на блесну с этой точки зрения.The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.
Комментарий
-
Кук
у меня есть блесна (подарок) построенная вот по такой схеме. длиной она около 6 см. сыпется очень активно если просто набок положить. т.е. В2. на нее и ловлю. материал - нержавейка. при этом имеет маленький удельный вес (потому ловлю с кивком чувствительным) но это пока видно опять же.
Усач
пока по ночам -1. озеро большое. глубины до 70 метров. думаю не раньше середины декабря.Последний раз редактировалось bright; 23.10.2009, 17:13.
There is a crack in everything.. that's how the light gets in..
Комментарий
-
Сообщение от bright Посмотреть сообщениедумаю не раньше середины декабря.
Комментарий
-
Сообщение от Матвейчиков Владимир Посмотреть сообщениеНа небольшой глубине блесна будет подать очень плавно
без ударов по леске(гидростуков).Потом по достижении определённой глубины характер падения резко меняется,блесна начинает стучать.
На мой взгляд эта глубина и является критической для приманки.
Так вот задача блесностроителя состоит в том,чтобы сделать приманку с максимальным диапазоном глубин.(тест справедлив для больших и тяжёлых
блёсен)
Наблюдаю это явление очень давно. Блесенка - умеренно планирующая окуневая, для глубины до 3-х м. Настраиваю, как и большинство наверное, в ванне. Этот эффект на льду у меня начинается см наверное с 70. Блесенки ловит, но увидеть , что меняется негде. Что предложите предпринять, чтобы опустить этот эффект ниже.
1.Тоньше леску?
2.Пытаться увеличить вес при тех-же размерах, но тогда не понятно, как настраивать.
3.Перейти к другой форме блесны?
4.Ничего не менять, рыба то клюет:).
Форма - очень старая, но ходовая для Ильменя - двухсторонняя лыжа.
Комментарий
-
Вопрос по материалам для блесн
Здраствуйте коллеги. На вашем форуме очень много интересных и познавательных материалов которые с удовольствием читаю..Однако есть вопрос по материалу для блесен. Принято что блесны из серебра наиболее совпадают с цветом мальков белой рыбы и из них блесны получаются наиболее уловистымию Однако цвет серебра имеет разные оттенки. Раскатывая разные монетки и беря серебро из лома ложек сразу видно что цвет разный. Кроме этого есть и другие материалы типа мельхиор, нейзильбер и нержавейки. Поэтому интересно какой цвет у вас считается наиболее уловистым или наиболее совпадающим с цветом малька ? Спасибо.
Комментарий
-
ИМХО цвет особого значения не имеет, как и не имеет отношения блесна к мальку. Цвет - какой нравится. Лучше, на какой клевало прошлый раз (у друга, у соседа и т.п.). Это для успокоения.
Блесна обычно формой похожа на малька, но не более того. А вот как на нее ловить - это и есть секрет уловистости. Ну никак не цвет.
Комментарий
-
Сообщение от Cemenovish Посмотреть сообщениеПоэтому интересно какой цвет у вас считается наиболее уловистым или наиболее совпадающим с цветом малька ? Спасибо.
Добавлено через 8 минут
Сообщение от Muk Посмотреть сообщениеИМХО цвет особого значения не имеет, как и не имеет отношения блесна к мальку..
Комментарий
-
Сообщение от Muk Посмотреть сообщениеНу никак не цвет.Может у кого,но не у меня.
Лучше на мой взгляд комбинация из двух металлов. Латунь-серебро.... нужно эксперементировать,что с игрой блесны, так и с материалами для ее изготовления.
Рассказывали что и на "твердую резиновую" блесну лавливали один год судака,но я этого лично не видел. Ловить можно на все, но улов будет лучше как правило у одного и поклевок также у него будет больше....ходя по одним и тем же лункам и вот здесь куча вопросов у меня до сих пор.... еще есть чему учится!
Благо учителя есть и не только на форуме ХОРОШИЕ. Например мой тезка в англиЦкой интерпретации.;)Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:
Комментарий
-
Тема в том что две одинаковые блесны но из разного материала ловят по разному..а так как серебро всеж не цвет мет а драг мет то есть желание найти ему эквивалентную замену. Насчет его цвета. Ложка совсем белая а монета с желтоватым оттенком, то есть цвет серебра завистит от пробы металла ,однако у того же Матвейчиков Владимира есть упоминание в сериале МК о серебре как о наиболее правильном материале....а каком? Вопрос этот актуален по окуневым блесенкам так как судаков у нас ловят практически все поголовно на тюльку зацепленную на джиг голову... А как серебро напылить? Из поверхностного серебрения использую ляписный карандаш...пробовал блесенки из тонкого алюминия, но сложности с пайкой и флюсами..но цвет его белее не куда, однако все сомневаюсь надо ли гнатся за чистым белым цветом..Поэтому собственно и поднял тему.Спасибо.
Комментарий
-
Бесплатная идея, впрочем это уже не секрет как минимум для наших спортсменов - блеснильщиков . В строительных магазинах есть такая самоклеющаяся лента из алюминиевой фольги, наклеиваем её на блесну любого цвета, или какими- нибудь фрагментами, например кружочками сделаными дыроколом из этой фольги :), срезаем ножом лишнее, и наслаждаемся духом экспериментаторства. Кроме того на такой фольге можно легко выдавить чем угодно и что угодно ( рисунок) . Например просто заштриховать её крест - накрест ногтем, шилом, карандашом, чем -то ещё подходящим, и получится рисунок напоминающий чешую.
Комментарий
-
Всем привет! позволю себе высказать возможно не бесспорное мнение по поводу выбора материала для изготовления блёсен.
Вами рассматривается материал лишь в контексте цвета либо оттенка цвета,но реально любой материал физически контактируя с другим материалом (например медь-олово,серебро олово и т.д.) образуют гальваническую пару. Т.Е. между спаем присутствует разность потенциалов. которая зависит от свойств используемых материалов и пропорциональна температуре (термопара именно так и устроена)
Попадая в воду ( относительно проводящую среду) между спаями протекает ток появляется магнитное поле которое наверное воздействует в той или иной степени на чувствительные органы рыбы.
Причем все вышесказанное в большой степени зависит от состояния воды
(проводимости,водородного показателя-РН,
окислительно- восстановительного потенциала и конечно от температуры
воды) вспомните,как в разную погоду рулят блёсны сделанные из разных материалов.
Все наверное замечали,что в кислой воде (непроточные водоемы с развитой растительностью-короче болота)лучше работают медные приманки. В нейтральной воде серебро никель.
В общем вопрос очень не простой и совершенно не исследованный.
И были бы очень полезны ваши наблюдения. Приглашаю всех блесностроителей да и просто заинтересованных высказаться по зтому
вопросу.
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий