[ATTACH=JSON][][/ATTACH] Решили с Пашкой провести перед Кубком Днепра тренировку на реке.

Обзор новостей погоды в субботу вечером показал, что погода везде дрянь, кроме северо-запада нашей необъятной Родины. Таким образом прогноз наших синоптиков волшебным образом совпал с нашим желанием вернуться на Неман и еще раз много раз посмотреть местные краявиды. Они того стоят.
[ATTACH=JSON][][/ATTACH][ATTACH=JSON][][/ATTACH][ATTACH=JSON][][/ATTACH]

Оставалось выбрать точку на карте.

Поскольку целью рыбалки был на этот раз не отдых, а тренировка, то рано не поехали. Выехали в 5 утра, и в 7 утра уже были на месте. По дороге начал накрапывать мелкий дождик. Но напугать нас не успел. Как только вылезли из машины, так дождь сразу и закончился, и впереди нас ждала отличная, долгожданная прохлада летнего дня, с легким, освежающим ветерком и без осадков. Комары и слепни промочили накануне свои крылышки, и сегодня на весь день взяли выходной.

За часик забодяжили прикормочку на базе Сенсаса и фирменной Петиной глины отечественного производства.

Разбрелись по рабочим местам.

Я разложил свой немудреный скарб выше по течению. Берег нашей локации коренной, высокий. Соответственно под ним идет фарватер, здесь и глубинка какая-никакая есть. Это не днепровские и не березинские ямы. 1.9 метра - вполне себе приличная глубина для того, чтобы попытаться найти здесь рыбку.
[ATTACH=JSON][][/ATTACH]

Уровень воды на Немане в этот раз приятно порадовал. Водичка припала. Даже непонятно почему. Дождики ведь идут регулярно. Но факт есть факт. Уровень воды в реке сейчас уже летний, водичка чистая. Не то, что чай с кофием на Восточной Березине. А это уже хорошо. Еще один плюсик в прогноз клева.

Забросили в воду прикормку. Стартовали. Первая проводка и первая рыбка. Клюнул голавлик грамм на 70-т. Тут же и Паша ловит точно такого же голавлика.
Идем плотно, рыба в рыбу )) Паша ловит густеру грамм на 100 и подлеща грамм на двести. Я отвечаю голавликом грамм на триста.

Паша подлавливает голавлика и подлеща грамм на 400. У меня резкая, уверенная поклевка на точке закорма и понеслась душа в рай. Резина растянулась, кто-то очень бойко тянет в глубину. Но через пару минут сдается, и вот уже первая по настоящему красивая рыба дня в подсачеке - голавль примерно на 800 грамм.

Начало ловли отличное. Признаться, даже не ожидал. Но как же без ложки дегтя? На очередной поклевке подсекаю и .... хрум-хрум.... ломается "седьмое" коленце у моей "дайвочки". Чувствовал я, что оно уже подношенное, вот пришло и его время.

Что будем делать? Обшарил весь чехол, а запаски то и нет. Дома осталась. А дом далеко. И как жить?

Рыба рядом, вот она. Паша ловит практически с каждой проводки хороших фишей. А нам все равно (((

Посидел, погоревал минут десять и начал мастерить из подручных средств и обломков некое подобие "седьмого" колена. Здесь подрезал, там отпилил. Там скотчем перемотал. В итоге получилось что-то отдаленно напоминающее удочку. Вот только длина ее стала несколько короче.

Попытался "на глазок" восстановить точку закорма, где лежит моя прикормка. Погонял оснастку дальше и ближе от берега. Но нет точности проводки, нет и поклевок. И прикормки почти нет, все со старта выбросил. Остались какие-то крошки. Докормился ими чашкой. Клевать на начало, но пару поклевок получил. Сначала какого-то "монстра" пощекотал за бок, видимо, подбагрил. Затем клюнул вполне себе голавлик грамм на 400, отправил его в садок.

В этот момент Пашка ловит плотвищу на полкило и несет ее мне показать. Плотвина очень хорошо, но проблема в том, что у меня в этот момент клюет очень хороший голавль. И мне не до плотвы. Пашка меня несознательно отвлек от увлекательного процесса вываживания. И процесс этот пошел наперекосяк. Кит мой заклинило. Он не хочет расстыковываться. Голавль на крючке ждать не стал и уплыл, сошел с крючка. Настроение немножко припало, потому что голавль просто просился в фотосессию.
А так пришлось фотографироваться без него. Папа Голавль + мама Голавлиха + их голавлиные дети )
[ATTACH=JSON][][/ATTACH]

Мы с Пашей договорились ловить 4 часа и не минутой позже. Последние два часа у меня совсем ничего не клевало, а у Паши клевало хорошо и разнообразная рыба. В этом заключалось основное отличие нашей ловли (((

В итоге тренировку выиграл Паша, а я проиграл с разгромным счетом. На мои 5 голавлей и 2 кг веса Паша ответил уловом в 8 килограмм, состоящим из лещей-подлещей, голавликов же, крупных неманских плотв и густерицы-густеры.

[ATTACH=JSON][][/ATTACH]
В целом же, несмотря на мои злоключения, рыболовный день уверенно заношу в актив. Больше всего порадовала активность хорошей рыбы на Немане после "гнилого по клеву" июня.

Предполагаю, господа, что жизнь налаживается, и мы еще порыбачим хорошо во второй половине лета на Немане. А может быть, и на других реках Синеокой тоже.

Улову сегодня повезло. Рыболовы были не голодные и забрали домой только три тучные, сочные неманские плотвички на 600 грамм, 510 грамм и 400 грамм.
[ATTACH=JSON][][/ATTACH]

и пару рыбок, которые всплыли вверх пузом после неудачной попытки их выпустить. Остальные наши клиенты уплыли своим ходом, что хорошо видно на видео.
https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/16.html и еще одно видео здесь https://my.mail.ru/mail/lex77077/video/_myvideo/15.html