Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Маховая удочка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Маховая удочка

    Все о ловле на маховую удочку
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Вот что мне нравится на рыболовных форумах, так это то, что всегда найдется некоторое количество людей, которые с большим удовольствием будут доказывать неправильность очевидной для всех формулы, что 2 х 2 = 4.
    GOSHA, если у тебя получается штаны через голову одевать - действуй, у меня даже через голову не получается, хотя честно пытался освоить твой метод правильного затягивания со сдвигом влево. Собственно говоря эту тему можно закрыть, предложенный способ предельно простой, понятный, соединение правильное, не перекрученное, думаю, что все кто здесь побывал никаких проблем не будут иметь ни с присоединением поводка к петле основной лески, ни к вертлюгу.
    Несколько советов Алана Скоттхорна по материалам журнала Angling Times. Это из разряда тех мелочей, о которых говорилось выше. Хочу обратить внимание, что его советы касаются проблемной ловли на каналах, а не активной ловли в периоды жора на водохранилищах и реках, когда клюет все и на все. С этой точки зрения прошу его советы и оценивать, возможно, что они могут вам когда-то пригодиться, ведь от ОП не застрахован никто и иногда лишь использование некоторых тонкостей и мелочей может помочь избежать фиаско на рыбалке.
    В частности Алан рассказывает об основных моментах использования мотыля и джокера (мелкого мотыля) во время канальной ловли: правильной подготовке и использованию его в прикормке, подготовке земли с мотылем и т.д. Не буду останавливаться на этих спортивных заморочках, которые интересны в основном только спортсменам.
    А вот то, что может быть полезно всем. Три основных способа наживки мотыля на крючок, которые этот спортсмен рекомендует проверять всегда, чтобы определить самый эффективный именно здесь и именно сейчас
    Слева направо: два мотыля, один мотыль, наживленный в третьем сегменте и один мотыль, пробитый в середине.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hooking.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.8 Кб
ID:	3727674
    Почему мотыль пробивается в третьем сегменте, а не прямо под головку или через головку. Дело в том, что здесь находятся нервные окончания, и если крючок проходит через них, то мотыля попросту парализует и он превращается из естественного природного живого корма в обычный кусочек мертвого мяса. Поэтому лучше пробивать тело мотыля на каком-то расстоянии от головки.
    Кроме того для ловли плотвы на мотыля, в том числе и очень крупной, одним из самых используемых Аланом размеров крючков является №22:o, при том, что эти крючки должны быть изготовлены из тонкой проволоки, которая не позволяет мотылю вытекать после насадки. Кстати, это не является каким-то большим секретом для многих спортсменов, которые хоть один раз в прошлые годы принимали участие в соревнованиях на Москве-реке в Марьино. Там номер 22 используется для ловли плотвы средним весом 200-300 гр с "влетом" отдельных бонусов до 800 гр, попытка использования, например, номера 18 приводит к снижению веса уловов в разы.
    И еще один момент, тоже совсем непривычный для нас - это частое использование в таких случаях безбородочных крючков, особенно при использовании мелких мотылей в качестве наживки. Они еще более бережно прокалывают эту наживку, являясь минимально травматичными - это хорошо видно на фотографии. Правда пока для нас это из разряда экзотики, нет традиций использования и веры в отсутствие потерь рыбы при вываживании.
    Кроме этого Скоттхорн советует проверять как самых крупных мотылей, так и мотылей среднего размера (в покупном мотыле всегда присутствуют личинки разного размера), так как размер мотыля тоже существенно влияет на количество поклевок, изменение пристрастий рыбы даже с сегодняшнего дня на завтрашний трудно предугадать. И Алан особенно подчеркивает, что в одной из его емкостей при такой ловле всегда находится мелкий мотыль, именно только он в качестве наживки на крючке иногда может спасти ситуацию. Кстати в Англии, в отличие от континентальной Европы, практика использования в качестве насадки именно джокера распространена достаточно широко и не является суперэкзотикой. У нас в поплавке это редкость, хотя в зимней мормышке спортсмены мелкого мотыля в качестве насадки используют, проверка его работы во время соревнований уже переходит из исключений в разряд правил. Конечно, речь не идет о лиманнике, он слишком мелкий и даже на крючок №22 его наживить практически невозможно, скорее всего это мотыль размера нашего вертуна. В данном случае пытаться зацепить его за третий сегмент не нужно, все равно без микроскопа не получится точно посчитать:)
    Думаю, что многие из наших спортсменов-поплавочников смогут подтвердить правильность многих советов пятикратного чемпиона мира. От себя могу добавить, что самым тщательным образом разные способы наживления мотыля на крючок проверял наш многократный чемпион страны, обладатель кубка РБ в личном зачете по мормышке Дроздовский Сергей (DROZD), при этом мотыль всегда из "толпы" им выбирался самый качественный, и насаживался он на крючок очень аккуратно. Могу также добавить, что у Сергея самым популярным способом было пробивание одного мотыля посередине.
    Отдаю себе отчет в том, что для многих любителей некоторые из этих советов выглядят нереальными для использования, более того, не каждый сможет и поводок привязать к крючку 22 номера, и сегменты посчитать на теле мотыля. Поэтому рекомендация в данном случае может быть такая: когда не клюет (т.е. рыба есть, но не ест то, что вы ей предлагаете), пробуйте использовать максимально деликатные оснастки с максимально аккуратными наживками исходя из своих реальных технических возможностей подготовки. Этот совет тоже не требует дополнительных финансовых вложений, правда требует дополнительного времени, связанного с заблаговременным изготовлением вариантов отскока (по крайней мере наличия какого-то количества заранее подготовленных поводков с минимально возможными для вас размерами крючков).
    И в качестве постскриптума. В своей статье Алан почему то обошел насадку мотыля колечком, возможно в каких-то из своих статей этому способу уделяется отдельное внимание либо англичане его вообще не используют. А возможно это их стратегический секрет, который они не раскрывают и хранят как военную тайну.:) Мое мнение - при плохом клеве проверять его тоже стоит, так как он имеет место быть.
    Сегодня состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке Чемпионата Европы, который пройдет на гребном канале. Так что запасайтесь биноклями, думаю, что какие-то фишки и секреты этих монстров поплавка после окончания данного грандиозного спортивного мероприятия станут и нашим достоянием.
    Последний раз редактировалось Водолей; 05.03.2015, 09:06.

    Комментарий


    • Виктор,не смотря не некоторое количество"вечно несогласных",просьба продолжать свои увлекательно-познавательные опусы!Очень интересно!С ув.
      Лучше быть умным и иногда тупить,

      чем быть тупым и постоянно умничать.

      Комментарий


      • С огромным удовольствием прочитал информацию. Водолей отдельное спасибо. В этом сезоне однозначно попробую крючки №22 (использовал максимально №18), кроме того теперь понятно нежелание подлещика брать полумертвого мотыля насаженного за головку. А может есть какие то особенности при насаживании манки (болтушки) (очень люблю ловить карася).

        С уважением, Вукер.

        Комментарий


        • Еще раз хочу подчеркнуть, что к этим советам нужно относится прагматично. Если рыба клюет активно, то можно особенно не заморачиваться со всеми этими тонкостями, ловит просто и получать удовольствие от рыбалки. Но, думаю, что каждый встречался с такими ситуациями, когда клева нет, а рыба есть, даже говорят иногда, что чувствую, что рыба стоит на точке, но не берет или клюет в час по чайной ложке. Вот тут уже и можно и нужно подходить к процессу творчески, зачем терять время на созерцание мертво стоящего поплавка.
          Пока по манке-болтушке каких-то интересностей нет, но кое-какие другие советы от зарубежных спецов еще будут.

          Комментарий


          • Знание - сила! В любом случае спасибо за информацию. Ко многим тонкостям ловли доходишь путем экспериментов, но всегда хочется спросить у кого то совета. Ведь опробовать совет это не обязанность, а желание каждого, выводы из этого делает тоже каждый для себя сам. Как говорят: "Я Вас услышал".

            Комментарий


            • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
              ...В этом случае поводок висит ровно, являясь продолжением основной лески и место соединения крепче, так как меньше перегибается поводочная леска.
              так все и получается
              Сообщение от gizmo.ftp Посмотреть сообщение
              Вот и я по-началу продевал сперва крючок в петлю, а потом тоже где-то наткнулся на похожую картинку :)
              Не сказать, что заметил разницу, правда к концу прошлого сезона стал так делать...
              Может в этом и замечу что-нибудь)
              Как можно не заметить очевидной разницы, посмотрите на фото и все становиться ясно, а еще лучше попробуйте связать, на фото леска 0,2 или 0,3, когда связал т.к. показано на рис. мне понравилось, что все идет в одну линию.
              Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщение
              Довод не убедителен, я лишь хотел написать про всю абсудрность этой картинки, можно добиться аккуратной петли и в перечеркнутом рисунке, если петлю затягивать предварительно её поправив.
              После каждой пойманной рыбки петлю не поправляю, как затянул аккуратно поправив петельку так и ловлю.
              петля будет аккуратной и в первом и во втором случае, только в правильном (хотя для себя каждый сам решает, правильность того или иного действия) на обе лески будут действовать равные силы, либо по соотношению 60:40 а в неправильном - на петлю поводка будет ограмаднейшие силы, т.к. перекручивается только леска поводка, а основная ровная, имхо.
              В дальнейшие полемики по данному вопросу не вступаю, для себя вывод сделал.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото4099.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.2 Кб
ID:	3727685Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото4098.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.5 Кб
ID:	3727686
              Жизнь хороша, когда рыбачишь не спеша

              Комментарий


              • Я перешел на использование "правильного"способа петля в петлю после того, как пару раз хитрый линь оставил меня без поводка, причем в месте крепления петель, а не на узле :)
                Вот я и подумал, что-то тут неправильно

                Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                чувствую, что рыба стоит на точке, но не берет или клюет в час по чайной ложке.
                Было такое пару раз, вижу пузыри, прям как гейзер, но рыбка еле еле клюёт.Правда тогда я так и не подобрал ключик к ней, менял более деликатные оснастки, забывая про наживку(
                Во второй раз ключиком оказался бутик мотыль+опарыш+пару кусочкой червя :o
                Как только что-то из этой адской комбинации съедали, поклевки тут же прекращались.

                Комментарий


                • Сообщение от Seregin Посмотреть сообщение
                  в неправильном - на петлю поводка будет ограмаднейшие силы, т.к. перекручивается только леска поводка, а основная ровная, имхо.
                  Я бы сказал,если это "примеримо",что в правильном способе получается "дружеское рукопожатие",а в неправильном привычка некоторых "стиснуть" чужую ладонь.:oops:
                  Лучше быть умным и иногда тупить,

                  чем быть тупым и постоянно умничать.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
                    Я бы сказал,если это "примеримо",что в правильном способе получается "дружеское рукопожатие",а в неправильном привычка некоторых "стиснуть" чужую ладонь.:oops:
                    правильная петля мне тоже ассоциируется с Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_24.jpg
Просмотров:	1
Размер:	4.7 Кб
ID:	3727710, а вот неправильная как то так Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	img_158.jpg
Просмотров:	1
Размер:	11.7 Кб
ID:	3727709 :):):)
                    потом потру
                    Жизнь хороша, когда рыбачишь не спеша

                    Комментарий


                    • Сообщение от Dmitry Sh. Посмотреть сообщение
                      Q-West, с обжимными трубочками на маховой оснастке по ходу ты переборщил. Используй обычную леску известных брендов.
                      Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                      не стОит, не для этого флюр предназначен и не тянется он, рваться будет чаще. Поводки вяжите из него.

                      Спасибо за советы, иногда тяга к экспериментам до добра не доводит.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Seregin Посмотреть сообщение
                      Водолей, спасибо за постоянный вброс интересной, а самое главное полезной инф-ии, после прочтения ни терпится добраться до дома и провести эксперимент собственноручно, ну и как говориться закрепить теоретическую часть на практике .
                      У меня есть леска на работе - я прямо за компом все тестю :)
                      Последний раз редактировалось Q-West; 06.03.2015, 14:43.
                      Упавший духом гибнет раньше срока (с) О. Хайям.

                      Комментарий


                      • Ребята, берем англицкие готовые поводки и смотрим, там все доступно нарисовано (правда у меня при первых привязываниях петля в петлю стал вопрос как лучше и лупа 10* тут же дала ответ).
                        Так что не замарачиваясь одеваем петлю поводка на основную и крючек пропускаем в петлю основной...
                        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                        Комментарий


                        • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                          Если продолжить тему мелочей, в качестве примера хочу спросить у уважаемой публики как она крепит поводок к основной леске? Думаю, что абсолютное большинство рыболовов, включая и спортсменов, ответит также, как и ответил бы я, т.е. методом петля в петлю. А как вы обычно это делаете? Опять таки абсолютное большинство ответит, что продевает крючок с поводком через петлю основной лески. Собственно говоря, практически все свое время проведенное на рыбалке за долгие годы, я тоже крепил поводок точно также. Однако только несколько лет назад узнал, что практически всю свою сознательную жизнь в рыбалке делал это абсолютно неправильно.:) А как правильно? Да вот так [ATTACH=CONFIG]416769[/ATTACH]
                          Даааа... Вроде небольшой нюанс, а какое огромное значение в себе несет и во время рыбалки может сыграть решающую роль в поимке рыбы. Спасибо, обязательно запомню этот момент и возьму себе на вооружение. Да и вся эта ветвь много полезной информации мне предоставила для размышления, и надеюсь еще много интересного узнаю для себя.
                          Последний раз редактировалось Vel13; 08.03.2015, 21:07.

                          Комментарий


                          • 1.Есть у меня леска 0,13 дреннан. Ловить планирую мах 5м.,мах 6м.Поводки 0,1-0,12. Получается 0,13 ни туда и не сюда. Подскажите любителю,0,13 как основная на мах тонковата?
                            2.Хочу половить плотву,первую,по ранней весне. Подскажите правильный вариант оснастки. Из опыта!!! (именно из опыта. теории верю с оглядкой. Год назад по теории готовил остнастку на первую весеннию уклею. По теории. Целая наука. На практике поплавок 1, гр.уходил сразу и резко под воду сантиметров на 20.)

                            Комментарий


                            • Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение
                              Получается 0,13 ни туда и не сюда
                              Почему? Нормально пойдет на основную.
                              Сообщение от апельсин Посмотреть сообщение
                              Подскажите правильный вариант оснастки. Из опыта!!!
                              Где ловить? Какая глубина?

                              Комментарий


                              • Я вот тоже купил мах 6 метров, канектор не взял, забыл. Леску примерил 0.12, как основная так и на поводок, нелюблю узлы, поплавок 1.5 гр, дробинок 4 шт по убыванию к крючку, и крючок овнер пин хук 12номер. Еду завтра , расчитываю на Двинскую плотву, и мах, именно мах буду держать в руке в первые. Что не так, подскажите новичку в этом непростом деле.
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X