НЕОЖИДАННАЯ РЫБАЛКА НА ДНЕПРЕ

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200829_171713.jpg Просмотров:	2389 Размер:	363.5 Кб ID:	4305456

В субботу рыбачили с Пашкой на Днепре в районе Рогачева. Рыбалка на штекерную удочку.

Место известное многим, в особенности спортсменам.

Рассчитывали на хорошую рыбу. Летом здесь ловились хорошие язи, попадался лещ (не часто) и голавли (много).

Приехали в 6 часов утра. Пока замесили прикормку, разложили снасти, уже и 9 часов. Закормились и начали ловить в 09.17 утра.

Первые две проводки и две рыбы в подсак. Плотва грамм на 150 клюнула первой, а за ней примерно такой же голавлик. Ну.... на этом и все. Дальше до 12 часов мне выносила мозг уклейка. Изредка попадался окунь, который эту уклейку ел, мелкий елец и такая же плотвичка. Пашка сидел метров 30 ниже меня по течению, и у него вообще ничего не клевало. Он поймал голавля на 200 грамм, и мелкой рыбы у него не было вовсе.

В 12 часов я почувствовал, что глаза начинают сами собой закрываться. Погода была очень теплая, но не жаркая. Пошел на бережок и прилег отдохнуть (тем более, что с 3-х часов ночи был за рулем). Проснулся в 13-00. Перекусил. Смотрю, что Пашка тоже пошел спать. Сел на свое рабочее место. Не докармливался, проверил место на наличие рыбы. Несколько проводок принесли мелкого окуня, ельца и двух уклеек. Значит, ничего не поменялось. Сделал массовый докорм и.... тишина. Мелочь, которая с каждой проводки, съедала насадку, куда-то убежала. Значит одно из двух. Либо пришел хищник и разогнал мелочевку, либо пришла крупная белая рыба. И тогда ее надо поймать. Начал экспериментировать с оснастками, разными весами поплавков, играться с глубиной, расположением грузов на леске. И нашел. Поклевка случилась в момент полной остановки оснастки, когда насадка (один опарыш и пучок мотылей) лежали на дне. Поклевка была почти незаметная. Подсек и ... УХ!!! Рыба резво пошла вниз по течению. В первый момент подумал, что это язь. Но нет. Рыба упорная, но ведет себя по другому. Стоит у дна и идет очень неохотно к берегу. Но рыба не такая уж и большая, поэтому она через пару минут устала. Подтянул ее к берегу и взял в подсак. И только тогда увидел, что это небольшой усач в районе полкило. Вот дела! В этом месте на моей памяти усачи попадались единичные пару раз. Вот и мне "подвезло".

Следующая поклевка произошло минут через 15. Я уже был к ней готов, и сразу после подсечки понял, что на крючке опять усач. Поведение рыбы абсолютно такое же. Рыба стоит у дна, делает резкие рывки, и очень неохотно идет наверх.

Третьего усача поймал уже практически на автомате.

После этого клюнул голавлик в конце проводки грамм на 200.

Но каждый докорм возвращал на точку усача. Докормил и.... четвертый усач в подсаке.

Впрочем, не все коту масленница. Пятого усача я слил. Поклевка была очень уверенная. Поплавок чуть всплыл и пошел быстро вниз по течению. Видимо не просек как следует рыбу, потому что после нескольких рывков она сошла.

Но это было не все. Поклевки не пропали. Рыба, видимо, немного переела и стала привередничать. Берет осторожно, вижу что мотыль съеден либо опарыша прижали, а поклевки настоящей нет. Тогда начал сечь при малейшем подозрении на поклевку. И сработало! Поклевка была очень условной, но после подсечки рыба сразу забилась на крючке. И пятый усач в подсачике! Вот это номер. Вроде бы и рыба редкая по нашим меркам. Но, наверное, не на Днепре. Все-таки 7 поклевок и 5 рыб - это очень неплохой результат по усачу. Размер рыбы был от 400 до 600 грамм.

Проснулся Пашка, я ему рассказал что и как делать. Пашка докормился и.... поймал двух "усачат". Небольших, правда, всего грамм по 200. Но это были его первые в жизни усачи, и Пашка этим был очень горд.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200829_171751.jpg Просмотров:	1417 Размер:	340.4 Кб ID:	4305457

Почему мы не поймали лещей и язей мне тоже стало понятно. Потому что усач, рыба довольно неуступчивая. И если уж приходит усач на кормленное место, то всю другую рыбу он оттуда вытеснит. Что с нами и случилось на этой рыбалке.

В наших планах и близко не было нарушать законы. Усач - это Красная Книга Беларуси. Ловили мы не усача целенаправленно, а другую рыбу. Усачи сами решили клюнуть. А раз клюнули, то все, что мы себе позволили, это сделать быстро пару фото, и на видео выпустить рыбу в воду обратно в отличном состоянии. Можно сказать, что покормили и отпустили )
Видео с отпусканием усачей по ссылке. https://www.brik.org/node/306?p=4305448#post4305448

Теперь я знаю, что усач в Днепре есть, и его там немало. И возможно, что со временем на Днепре усача можно будет ловить на любительские снасти как и подуста, его близкого родственника. На Немане же это делать (разрешать ловлю усача) рановато. Усач на Немане тоже присутствует, но количество его невелико. Наверное, не совсем верно, что Красная Книга действует по всем рекам одинаково. На мой взгляд, это происходит потому, что государство не ведет постоянный мониторинг численности видов рыб хотя бы по крупным водоемам, и поэтому запрещает ловлю во всех случаях, когда есть угроза численности видам рыб, по принципу "лучше перестраховаться".

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20200829_171758.jpg Просмотров:	1480 Размер:	524.6 Кб ID:	4305459