Все про матч
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Матчевая удочка (Вагглер)
Свернуть
X
-
Не прав, батенька.:) При прочих равных условиях (одинаковые поплавки, одинаково огруженные, с одинаковыми по диаметру, но сделанными из разного материала антеннами) будут иметь практически одну и ту же чувствительность, так как для их утапливания нужно усилие, равное весу вытесненной телом воды, т.е. "пи эр квадрат умноженное на аш и умноженное на плотность воды", где "эр" - радиус антенны, а "аш" - высота торчащей над водой антеннны.Минимальное сопротивление при поклёвке при прочих равных будет оказывать антенна из более плотного материала. Я делал поплавки вообще с алюминиевой антенной, окрашенной в попугайские цвета.
В данной формуле "эр" и "аш" в обоих случаях имеют одинаковые величины.
В данном случае нужно использовать поплавки с большим диаметром антеннны, например вот такие http://drennantackle.com/productDetail.php?category=24При турбулентности (обратка, свал в яму с выходом донных струй на поверхность, водоворотики) предпочтительнее использование антенны с меньшей плотностью (перо).
-
рассматривать удельный вес антенны не правильно , только объем, так как антенна и тело поплавка составляют одно целое ( как металический перископ у подводной лодки, если отдельно от лодки то, он утонет)Сообщение от Усач Посмотреть сообщениеНе прав. Плотность углеволокна - от 1,5 до 2 г/см3, гусиное перо - 0,2-0,4 г/см3, то есть углепластик тонет, перо плавает. Следствие этого - рыба ощутит большее сопротивление (есть такой закон Архимеда) при утаскивании под воду перьевого поплавка/вершинки.
На мой взгляд при выборе материала антенны следует руководствоваться чуток иными приоритетами:
1. Вид рыбы и её осторожность. Минимальное сопротивление при поклёвке при прочих равных будет оказывать антенна из более плотного материала. Я делал поплавки вообще с алюминиевой антенной, окрашенной в попугайские цвета.
2. Дистанция ловли и видимость антенны.
3. Течение течению рознь. Дрейф при слабом и равномерном течении будет практически не отличить от ловли в стоячей воде. При турбулентности (обратка, свал в яму с выходом донных струй на поверхность, водоворотики) предпочтительнее использование антенны с меньшей плотностью (перо).
PS. Можно перевернуть поплавок с металлическим килем "вверх ногами", и над водой вудет торчать металлическая антенна... попробуйтеПоследний раз редактировалось Ядловец; 15.04.2013, 10:26.
Комментарий
-
Так и думал что "матч на течении" супер секретная тема;)
Настолько секретная, что любое упоминание про эту ловлю, вызывает бурю эмоций в головах рыболовов, тут же появляется невесть откуда взявшийся уважаемый Архимед, никогда не ловивший рыбу методом "Матч на течении" и начинается такая болтология....
А если серьезно есть на форуме люди которые ловят Матчем на хорошем течении, на большой глубине, где болонке не фиг делать.? Фидер не предлагать.;)С уважением Александр.
Комментарий
-
Ну невозможно это сделать! По крайней мере нормально сделать! Не хватит длины удилища, чтобы контролировать оснастку. Тогда матч нужен будет метров 7. А смысл в таком матче? Только болонка. А это уже другая тема.Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщение...А если серьезно есть на форуме люди которые ловят Матчем на хорошем течении, на большой глубине, где болонке не фиг делать.? Фидер не предлагать.;)The truth is out there...:???:
Комментарий
-
Просто вопреки и на зло всем? На мое ИМХО, на большом течении (хотя что такое большое течение) поплавком с одной точкой крепления делает ловлю довольно проблематичной. Для того ,что бы заякорить поплавок, приходиться использовать слайдеры до 20 гр., а для того ,что бы антенну не затягивало совсем под воду,поплавок приходится не догружать, а это уже отображается на его чувствительности.Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщениеТак и думал что "матч на течении" супер секретная тема;)
Настолько секретная, что любое упоминание про эту ловлю, вызывает бурю эмоций в головах рыболовов, тут же появляется невесть откуда взявшийся уважаемый Архимед, никогда не ловивший рыбу методом "Матч на течении" и начинается такая болтология....
А если серьезно есть на форуме люди которые ловят Матчем на хорошем течении, на большой глубине, где болонке не фиг делать.? Фидер не предлагать.;)Если в торец толстого колена штекера вставить линзу и перевернуть вуду, можно увидеть Марсиан.
Комментарий
-
Ну вот есть же люди;)Сообщение от X7Next Посмотреть сообщениеМатч на течении более чем реален.Я ловлю поздней осенью на реке Муховец бресткого района слайдерами и не испытываю дискомфорта.И ловлю довольно удачно.Поплавки 3+10 или 3+15 с обычной антенной.
-Раскажите пожалуйста о способах огрузки (точнее расстановки грузил)?
-Сколько подпасков ложите на дно?
-Поплавки классические слайдеры используете с антенкой из пера?
-Сколько примерно точать должно из воды антена? сколько см.?
-На каких дистациях обычно ловите?
Вот собираюсь закупится слайдерами с кабоновым килем, и думаю соответственно, оно мне это нужно для ловли на широкой реке :?:
Может лучше будет обычные взять с антеной из пера?
Видел здесь на форуме вроде Райсер карбоновыми ловил, да вот не знаю на реке ловил ли он ими.С уважением Александр.
Комментарий
-
Рейсер ловил, было дело :). Стандартную "бубочку" поменял на более крупную, что б не затягивало течением и ловил.Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщениеВот собираюсь закупится слайдерами с кабоновым килем, и думаю соответственно, оно мне это нужно для ловли на широкой реке :?:
Может лучше будет обычные взять с антеной из пера?
Видел здесь на форуме вроде Райсер карбоновыми ловил, да вот не знаю на реке ловил ли он ими.
Ловил на Крынице, возле острова, лещей кстати, тогда двух поймал. Правда и течение там слабое.
Мое мнение, основное преимущество Rive с карбоновым килем - отличные почетные и качества и минимальное количество "запутов".
В "скользяке", это совсем и не мелочь. Даже у опытных "матчевиков" не 100% забросы получаются, а что говорить про начинающих.
Впрочем, каждому свое, кто-то на реке матчем ловит, кому то важно 2 бакса экономии. У каждого свои тараканы))Последний раз редактировалось Racer; 16.04.2013, 08:38.З панам па панскi, з хамам па хамскi.
Комментарий
-
Спасибо!Сообщение от Racer Посмотреть сообщениеРейсер ловил, было дело :). Стандартную "бубочку" поменял на более крупную, что б не затягивало течением и ловил.
Ловил на Крынице, возле острова, лещей кстати, тогда двух поймал. Правда и течение там слабое.
Мое мнение, основное преимущество Rive с карболовым килем - отличные почетные и качества и минимальное количество "запутов".
В "скользяке", это совсем и не мелочь. Даже у опытных "матчевиков" не 100% забросы получаются, а что говорить про начинающих.
Впрочем, каждому свое, кто-то на реке матчем ловит, кому то важно 2 бакса экономии. У каждого свои тараканы))
а дело даже не в тараканах, а в том что, не везде на реке можно болонкой ловить, вот эту недостающую нишу хочу матчевым слайдером заполнить.
Значит запутов меньше и полет нормальный? и антену (типа дрифбитер) поменять на более объемную?С уважением Александр.
Комментарий
-
Да не за что)). Я делал именно так.Сообщение от GOCHA Посмотреть сообщениеСпасибо!
а дело даже не в тараканах, а в том что, не везде на реке можно болонкой ловить, вот эту недостающую нишу хочу матчевым слайдером заполнить.
Значит запутов меньше и полет нормальный? и антену (типа дрифбитер) поменять на более объемную?З панам па панскi, з хамам па хамскi.
Комментарий
-
Оживим тему. Заметил это давно, но спросить более опытных комрадов решил сейчас. Итак, при ловле на участке лески от поплавка до подпаска за рыбалку может образоваться до 3 обячных узелков - в чем касяк? Обычно ловлю с огрузкой в 1 гр у самого дна, поводок 30-35 см, попл до 16 гр.Поклонник творчества Вальтера Тамаса
Комментарий
-
Сразу и не скажешь. Причин может быть много. Думаю, основная - техника ловли. Что-то там не так... На словах сложно, нужно на рыбалке это все смотреть, вживую...при ловле на участке лески от поплавка до подпаска за рыбалку может образоваться до 3 обячных узелков - в чем касяк?
А вертлюг, кстати, ставишь?The truth is out there...:???:
Комментарий
Просматривают:
Свернуть
Комментарий