Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Матчевая удочка (Вагглер)
Свернуть
X
-
Согласен с Водолеем, кроме того матчем ловить с сильно заросшего берега не совсем комфортно (так как при притапливании лески, кончик удилища опускается в воду и делаются резкие потяжки), удилище ставится на "рогатину" так, что его кончик находится в воде. Впрочем если вопрос в том, чтобы просто закинуть снасть, то эти заморочки лишнее. Да, сама матчевая снасть "слегка" переваливает за бюджет (это в смысле комплект - палочка, катушка, тонущая леска, поплавки и т.д.).
-
Проблема любой болонки (форелевой палки) на стоячем водоеме только в том, что при достаточно сильном боковом (или лобовом) ветре поплавок будет сносить в сторону либо гнать в берег, так как леску притопить эффективно не получится. В матчевой ловле точка крепления поплавка к леске находится под водой на глубине, примерно равной длине этого матчевого поплавка, поэтому леска притапливается по определению и такого сноса лески поверхностным ветровым течением уже не будет. Но если, как написано, без желания особого развития, то болонкой (форелевой палкой) ловить на стоячке можно и нужно, подбирая место с соответствующим направлением ветра (в спину) или погоду (когда ветер несильный независимо от его направления). При этих условиях ловля на болонку не менее (а часто и более) эффективна, чем на матч.
В данном случае остановился бы на форелевой палке, так как с нею в отличие от болонки можно использовать не только обычные поплавки с двухточечным креплением, но и бомбарды (как плавающие, так и тонущие), когда поклевка будет определяться по вершинке этой палки. Мне лично очень нравятся форелевые палки, в руки берешь и просто душа радуется от их изящества. А в остальном - это такая же болонка, только с большим количеством разгрузочных колец.
Прокомментировать:
-
А что бы вы взяли для новичка без перспектив (желания) особого развития? Просто иногда порыбачить?
В таком случае купи себе болонку, а матч это классика поплавочной ловли, на него надо не один - два часа, проще говоря не получишь морального удовлетворения от снасти и рыбалки в целом. Уже многократно говорили, что за рыбой это в магазин, а с удочкой посидеть - это состояние души. ИМХО.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Водолей Посмотреть сообщениеОснастка сматывается на мотовило, матчевая удочка складывается в 3 раза вместе с леской и без снятия катушки, мотовило с оснасткой прихватывается банковской резиной к 3-м вместе сложенным коленам матчевого удилища (это если матчевка со штекерным соединением). В случае телематча еще проще - смотал на мотовило и прихватил к бланку матчевки в сложенном состоянии без снятия катушки.
Прокомментировать:
-
Оснастка сматывается на мотовило, матчевая удочка складывается в 3 раза вместе с леской и без снятия катушки, мотовило с оснасткой прихватывается банковской резиной к 3-м вместе сложенным коленам матчевого удилища (это если матчевка со штекерным соединением). В случае телематча еще проще - смотал на мотовило и прихватил к бланку матчевки в сложенном состоянии без снятия катушки.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщениеПочему смущает? А дома собрать и принести на водоем уже собранную снасть сложно?
Прокомментировать:
-
Сообщение от pad84 Посмотреть сообщение...смущает время, необходимое на снаряжение удилища перед ловлей...
Прокомментировать:
-
День добрый.
Хочу попробовать матч, что смущает время, необходимое на снаряжение удилища перед ловлей -- в основном короткие набеги по 40 минут - час (водоем в минуте ходьбы от дома). Что скажете по поводу болонки или форелевого удилища с матчевой оснасткой? По идее будет гораздо удобнее. Может быть кто-нибудь использует подобную снасть? Заранее спасибо за советы )
P.S. То, что это не "тру" понимаю
P.P.S. Местные ходят с советскими телескопами и носят очень приличные трофеи. Хочу что-то похожее, но удобнее и современнее.
Прокомментировать:
-
Спасибо! Я в курсе ...не хотел тревожить в выходной день. Обязательно зайду.
Прокомментировать:
-
VicTop, брестские парни передали мне на Мухавце целый пакет с шайбами, завтра отдам в Монетку (Кульман, 9 ряд 13 павильон 4) 8 029 690 10 07 Андрей, будут дожидаться тебя в магазине.
Прокомментировать:
-
Сообщение от VicTop Посмотреть сообщениеможет)...только это не меняет сути...надоело переставлять шайбы с одного на другой... А колмиками пользуюсь не так давно...всего года четыре...)
вот они... с запасом...:)
И так, вопрос корифеям - куплю или....?
Прокомментировать:
-
может)...только это не меняет сути...надоело переставлять шайбы с одного на другой... А колмиками пользуюсь не так давно...всего года четыре...)
вот они... с запасом...:)
И так, вопрос корифеям - куплю или....?1 ФотоПоследний раз редактировалось VicTop; 14.05.2015, 20:03.
Прокомментировать:
-
пользуюсь колмиками давно...шайбы всегда лишние, в новых моделях их вообще по 7-8шт.....может у нас разные колмики )
Прокомментировать:
-
то-то и оно...что не хватает. Уже штук пять собралось от 0,8 до 1,5 грамма "недостача"...хоть бы раз на излишек нарвался ;). С Colmic-ами беда просто...что продавцы снимают?
В инете видел продажу...только не у нас.
Прокомментировать:
-
Сообщение от VicTop Посмотреть сообщениегде прикупить шайбы
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: