По тропе заветной, обронив с травинок «бусы»,
Пробегусь до бережка, не сбиваясь с курса.
Ни Сирены, ни Горгоны, ни русалок сладкий хор
Не нарушат наш с Амуром задушевный разговор…

Часть вторая. Долгожданная встреча.
Прошел месяц… уже позади первая декада сентября. Все чаще северный ветер дарит прохладные ночи, еще неделя , ну две и можно закрывать сезон по трофейной рыбалке на Амура…
Ан нет, вот хороший перепад, вот в эти дни и можно ждать выхода…
…Утро выдалось туманным. С четырех часов снова стал на режим «полная тишина»…
Я то стал, но кого это волнует – слышу приближающийся гул автомобиля, где-то рядом, метров за 300, уже слышны веселые голоса прибывших на утреннюю зорьку рыбачков. В утреннем тумане звуки разносятся очень далеко, ощущение что ребята расположились совсем рядом – за соседним кустом… Минут через 15 снова стало тихо, вот спасибо …
Звук трещетки , как выстрел, мгновенно скинул дремоту с непроизвольно закрывающихся глаз… Фрикцион сладко пощелкивает, временами переходя в визгливый экстаз… Ох, нравится мне его песня! Подсечка… и, подаренное другом, карповое удилище – в дугу! Придерживаю шпулю, настраиваю фрикцион на рабочий процесс…
Ощущение что на том конце живое , притопленное много лет назад, бревно. Пока цель просто удержать, не дать смотать всю шпулю… Плавным нажим, но без резких движений… Иду куда хочу… Метрах в 70–ти мощный всплеск на поверхности, еле заметный в утренней дымке… Леска отыграла натяжение-провал-натяжение… Какие-то доли секунды , а сердце успело взлететь и упасть…за этот напряженный момент, когда леска скребет по спине , цепляет плавник…
…Удалось подловить на развороте и направить в сторону берега. Идет , рисуя широкую дугу, не желая придерживаться предлагаемого мной оптимального курса…
После последнего фиаско, когда с пяти попыток не смог даже физически завести рыбину в подсак, заходила только голова, приобрел себе новый, для трофейной рыбешки, вполне способный остановить и принять достойного соперника.
С первого подхода на расстояние подсака не удалость завести рыбину, разворот и мощный рывок, чуть успел среагировать ослабив слегка фрикцион … По очертаниям мощной торпеды вмиг осознал все риски малейших ошибок… Не меньше метра…
Еще несколько проходов с длинными пробегами метров по тридцать-сорок, близко никак не идет, разворачивается на подходе метрах в 5-ти…и только в путь!
…Взаимная усталость уже начинает давать о себе знать: круги все короче, рывки не такие активные, коленки трясутся от постоянного напряжения…
Соперник явно устал больше, вышел наконец-то на дистанцию подсака, прилег на мгновение на бок и дал мне возможность принять подачу…
Пока я пячусь к берегу спиной, спотыкаясь и цепляясь за подводные препятствия, рыбина, осознав всю нелепость своего положения, рвется на свободу, подняв феерверк брызг, шмоная подсак во все стороны, выплеснув на него всю свою не растраченную мощь…
Берег рядом, «спиной чувствую», три метра…, два…, всего один шаг… Да!!! Да!да!да!да!
Ай да молодец, ай да красавец!!!
…Солнце уже золотит верхушки деревьев - пол-часа беспрерывной борьбы пролетели как один миг… Сильнейший эмоциональный всплеск… Ручки-«трясучки»…фотоаппарат на телефоне никак не может поймать фокус…