"Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет... " (с) И.А. Бунин. "Антоновские яблоки"

Неделя... в самой октябрьской средине, сердце осени. Почти все дни выдались пасмурными. Либо туманными к вечеру, местами ветренно холодными. Изредка проглядывало солнце, поджигая осенние краски. Утром я на рыбалку не ездил. Просыпался... Лежала спиной к подостывшей печи, всё равно ощущая легкие волны тепла. Сладко жмурился на окна, смотрел как приходит рассвет. Потом делал кофе, усаживался на качели встречал щурясь солнце, если таковое было по утру. А если нет, то и нет:). Можно было просто "пить" этот влажный воздух. Пока то, да сё по хозяйству, выкатывал лодку к берегу обычно после обеда. Транцевые колеса, в этом сезоне приобретенные, превратили лодочную рыбалку в прогулки. К реке, с горы, неспеша. Вечером, по темноте с налобным фонарем, с приятной физической нагрузкой, под горку. За сезон стал подниматься без остановок. В начале делал 3-4, чтобы перевести дух и отпустило забитые мышцы ног.
На реке в будние тихо и фактически абсолютно безлюдно. Только в первый, туманный вечер выходного дня на берегу был народ с палатками. В основном фидеристы. Понравился папа с сыном, сидевшие отдельно на обрыве. Особенно, то, как мальчик радовался первой пойманной плотве, за всю, как я понял, историю сезона. Звук в тумане разноситься на приличное расстояние. Слышны практически все разговоры в километровом периметре. А у меня ловился окунь. При том хороший окунь. Воблерный окунь. Твичил его от 55х до 110х воблеров. Но локации вычислял очень тяжело. На привычные позднеосенние места он не вышел. Мог шариться в совсем нетипичном закутке реки. Не скажу, что прям обловился. Но мне хватило и покушать самому и домой гостинца свезти. А мочанка с рубленного филе горбача, с луком сметаной, чили соусом да чарочкой холодной настойки - райская песТня :)... Ну и хвостатый друг Микита постоянно захаживал за мелким свежим полосатиком, а пару раз и скрашивал мне одиночество в хате, согревая ноги ночью пушистым теплым клубком. Неделя прошла быстро. Собрал я дары осени старого сада. Те самые антоновские яблоки. Наливные... Полупрозрачные... С запахом "меда и осенней свежести " (с)