Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
может)...только это не меняет сути...надоело переставлять шайбы с одного на другой... А колмиками пользуюсь не так давно...всего года четыре...)
вот они... с запасом...:)
И так, вопрос корифеям - куплю или....?
1Фото
Последний раз редактировалось VicTop; 14.05.2015, 20:03.
то-то и оно...что не хватает. Уже штук пять собралось от 0,8 до 1,5 грамма "недостача"...хоть бы раз на излишек нарвался ;). С Colmic-ами беда просто...что продавцы снимают?
В инете видел продажу...только не у нас.
Jack-fisher, ты взвешиваешь поплавки? Я с этим не заморачиваюсь и заморачиваться не собираюсь, лишнее это. У меня удилки до 15 г, ловлю в основном слайдерами 12+3 и не заморачиваюсь, сколько весит сам поплавок. Тут принцип, как и у большинства фидеров: тест по пустой кормушке, вес корма не учитывается. Англичане вообще молодцы, пишут на бланках тест по леске, т. е. если использовать леску, с разрывной, например, в 2.5 кг, то никаким поплавком удилище не сложишь.
Чтобы не заморачиваться советую иметь электронные аптекарские весы. И после покупки поплавка взвесить его общий вес, куда-нибудь записать или запомнить навсегда, затем огрузить его по антенну и ловить. Потому как даже среди казалось бы 2-х полностью одинаковых поплавков одной грузоподъемности веса их могут отличаться чуть ли не на 1 грамм! (А у Кралуссо и на 3!!!)
Ежели я правильно понял, весом (массой) самого бренного тельца поплавка можно пренебречь, и, чтоб не заморачиваться, при оценке, к примеру, максимально возможного (по массе) поплавка для конкретно взятого матчевого удилища, надо ориентироваться на сумму в граммах, указанную производителем на поплавке и количество граммов, указанных производителем удилища в качестве "теста".
Я ничего не перепутал?
Очередной вопрос корифеям от матчевого чайника...)
Когда я пытаюсь разобраться с принципами огрузки матчевых поплавков, то часто натыкаюсь (в сети) на пояснения такого типа: "....У всех моделей матчевых поплавков имеется маркировка, которая указывает вес встроенной огрузки и вес грузила, добавляемого на леску для погружения поплавка на рабочую глубину.... При виде маркировки "4+1", "6+2,5", первая цифра обозначает массу встроенной огрузки, а вторая цифра указывает вес грузила, необходимый для притапливания поплавка до ординара..."
В принципе, все понятно, кроме одного момента - "встроенная огрузка". Что это? Именно вес каких-то массивных (металлических) деталей, встроенных в поплавок? Или общий вес поплавка? Вопрос вызван желанием понять, что именно, какой вес нужно соотносить с "тестом" (в граммах), указанным производителем для конкретного матчевого удилища?
по себе могу сказать, что часто дистанция ловли определяется на глаз и это неверно. вот сделал заброс, смотриш и думаеш: во, да тут метров под 40, а может и больше! потом считаеш по оборотам катушки и выходит около 25 метров. не знаю может у кого "глазомер" более точный, но у меня так.
Не хочется спорить и что-то доказывать, поэтому напишу проще - рулетка здорово отрезвляет, примерно так, как электронные весы при взвешивании плотвы в 200 граммов, которая на самом деле оказывается 70-80 гр. На чемпионате Европы в Бельгии помогал в качестве наблюдателя Алексею Воличенко, ловля там велась на дистанции 40-45 метров. Когда поднялся небольшой ветерок, пошла рябь по воде, Алексей просил ему периодически суфлировать, наблюдая за возможными поклевками с помощью хорошего бинокля, который у меня был, так как он иногда терял антенну своего ваглера из виду. Так даже в бинокль после 10 минут наблюдения от напряженного всматривания слезы из глаз текли, что уж тут про невооруженный взгляд говорить. И речь в данном случае идет об опытном спортсмене с большущей наработкой рыбо-часов - и то в отдельные периоды нифига не видел даже в менее экстремальных условиях. А тут
озеро, довольно ветренное, глубина на 50м окло 70-80 см
даже не представляю что там можно видеть и как на такой дистанции ловить в ветер.
При таких обстоятельствах нужно вешать ваглер граммов 30-40 с толстой флейтой, чтобы пробить на такой дистанции эти ветреные условия, забрасывать его метров на 60, затем топить, подтягивая метров на 10 без возможности резких и хлестких движений, а просто держа кончик в 5 см ниже уровня воды. Боюсь, правда, что ваглер в 30-40 грамм на такой дистанции сила инерции при глубине в 70 см в ил на полметра загонит. Не случайно Drennan для мелководных прудов придумал ваглеры Puddle Chucker (плюхающие в лужу), короткие и толстые, но там 4,5 гр максимум и дистанция до 20 метров, а тут 50, а забрасывать, чтобы притопить нужно на 60.
Последний раз редактировалось Водолей; 30.04.2015, 22:12.
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, как можно утопить леску, если невозможно опустить кунчик удилища в воду более чем на 5-7 см, из-за маленькой глубины, а ловить нужно на дистанции около 50м? (озеро, довольно ветренное, глубина на 50м окло 70-80 см...
Капец, какие-то нереальные просто условия ловли! А оно надо вообще, ловить матчем на такой дистанции?
Прокомментировать: