Вчера были на Оконо компанией из четырех рыболовов. Цель - ловля хищника на ставки с приловом белой рыбы.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201226_134630.jpg Просмотров:	4 Размер:	516.3 Кб ID:	4330991

Дождались рассвета и выдвинулись на лед. В темноте на льду уже светились фонарики, люди проверяли ставки. Встреченный нами рыболов сказал, что у него "с ночи" не было ни одной сработки.

Дошли до промоин. Конфигурация промоин с прошлой рыбалки не изменилась, и район их расположения тоже. Но пару мелких промоин закрыло тонким льдом. Поэтому осторожность при передвижении по льду обязательна!

Двое из нашей компании сели "до промоин" ближе к берегу, а я с Пашкой пошли на середину, аккуратно прощупывая лед пешней в непонятных местах. И пару раз это точно нам помогло, так как при общей толщине льда 10-14 см, опасные места встречаются.

Вышли на середину, нашли глубины от 2.2 - 2.8 метров, закормили 11 лунок.

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201226_134651.jpg Просмотров:	5 Размер:	522.8 Кб ID:	4330992

И пошли ставить ставки. На двоих выставили 13 штук. Потом вернулись, перекусили и пошли проверять закормленные лунки. Во всех лунках оказался мелкий ерш или "пука", как его здесь называют. Проскочило и пару плотвичек. В 11-00 загорелся флажок на ставке. Подошли, не мотает. Контрольная подсечка и первая щучка сезона есть! "Килошница" или точнее сказать 940 грамм на электронных весах.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201226_112641.jpg Просмотров:	4 Размер:	226.7 Кб ID:	4330993
Невелика, но почин есть. При чистке рыбы оказалась самцом. В желудке была плотвичка (ставили ставки на плотву и на окуня).

Вернулись но прикормленные лунки. Здесь по прежнему свирепствует ерш, и редко попадается плотвичка. Клюнул и один пескарь, которого позже поставили на ставку.

До обеда поклевок больше не было на ставки, и мы их все переставили на другое место.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201226_134643.jpg Просмотров:	4 Размер:	252.9 Кб ID:	4330994
Продолжили мормышить. Попробовал на безмотылку, тот же ерш, но реже клюет. Но на мотыля вообще ловить было невозможно, ерш садился практически сразу на крючок.

В половину четвертого после очередного ерша, наконец, хорошая поклевка на гвоздошарик, но рыба сошла. Была тяжеленькая. Через пять минут на этой же лунке села еще одна хорошая рыба, поупиралась и оборвала леску 0.1. Все-таки глубина маленькая и на короткой леске тяжело удержать хорошую рыбу. Не знаю, кто это был. Может быть, хороший подлещик, а может быть крупный окунь. Но больше поклевок (кроме ершиных) на гвоздешарик не было.

Зато в 16-00 загорелся флажок на ставке. Подошли - полная размотка и живец сорван. В половину пятого начали собирать ставки с тем, чтобы до темноты пройти опасные места и выйти на берег. Когда собирали предпоследнюю ставку, загорелся флажок в 20 метрах от нас на последней оставшейся ставке. Вечерний клев никто не отменял! При хорошем льду сидели бы до сумерек. Это самое клевое место. Видим, что рыба хорошо мотает катушку. Подошли, размотка прекратилась. Подождали минуту. Больше не мотает. Проверили, живец брошен. Но не порезан. Скорее всего, что был окунь, а живец ему оказался не по зубам, крупная плотвичка.

У наших двоих товарищей, которые ловили ближе к берегу, на ставки ноль поклевок. На безмотылку с десяток мелких плотвичек. Они опускали видеокамеру под лед. Видели единичных подлещиков под лункой, которые полностью игнорировали предложенные им угощения и вкусняшки. Не было настроения у рыбы на клев.

Из того, что видели на льду. У одного рыболова не из нашей компании была щучка и окунь под килограмм. Он сказал, что за два дня у него было 6 флагов. Видели как еще один рыболов достал щучку на ставку 1-1.5 кг визуально.

Вода на льду на вчерашний день еще полностью не промерзла, образовался двойной лед с тонкой корочкой сверху. Ходить было удобно, хоть корочка и трещала при каждом шаге. Но рыбу это, вероятно, сильно пугало, учитывая небольшие глубины.
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20201226_134646.jpg Просмотров:	4 Размер:	527.8 Кб ID:	4330995