Новогодняя рыбалка - раз в году и не у всех . :)
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-03_16-00-04.jpg Просмотров:	0 Размер:	288.7 Кб ID:	4331771
В этом году так сложилось и в связи с ковидом , и по другим обстоятельствам , что либо мне сидеть и чокаться с телевизором дома , либо поехать и заняться любимым делом. Да к тому же - такого Нового года у меня пока не было , и если хочется , то нельзя себе отказывать , чтобы потом об этом не жалеть .
И вот 30 числа я весь в сборах - собираюсь на леща . Подлещика я уже половил на Прилепах , хочется и его папу а то и дедушку уговорить . А серьёзная рыба не терпит суеты и компаний , которые царили на двух заливах Дубровского вдх .
Так что все пазлы складываются в картинку - в эту ночь на любом водоёме точно будет тихо и без конкурентов , и у меня есть все шансы свой замысел осуществить . В связи с этим запасся по баночке кукурузой и горошком бондюэль , и наварил немного нелущеного гороха , чтобы радовать большие рты большим куском , не рискуя что к их приходу их братья меньшие всё уже сожрут . И как показывает практика вопреки устоявшемуся мнению , кормить килограммом мотыля - далеко не везде беспроигрышная лотерея , может прийти лещ а может и окунь с ершом , и встать штабелями , проглатывая всё , и сменяя одни нажравшиеся когорты другими ещё голодными . Поэтому никогда и нигде не кормлю мотылём.
Озеро мне знакомо , как и множество подобных , мне известных , на нём ледовая обстановка наиболее хорошая . К сожалению в любимом наиболее посещаемом месте лёд до сих пор с промоинами , а на рыбалках с ночёвкой где надо иногда ходить в машину и ночью , это чревато приключениями не лучшего свойства . Ведь нередки случаи когда в снегопад или туман даже опытные трезвые рыболовы сбиваются с направления и выходят в самых неожиданных местах , в том числе такое случалось и со мной . Поэтому такому месту для ночной - отказать , половим ещё и там но когда это не будет опасно. Выбор всегда есть, и в этот раз выбрано место с надёжным льдом , который по приезду был около 15- 18 см , а после снегопада и небольшого морозца этот лёд прибавил сразу около 3 см , и приблизился к 20 см.
Потихоньку всё собрано , проверено и перепроверено . С собой в палатку беру теплообменник сделанный своими руками из обрезков валявшихся в гараже , куплен только китайский вольтметр совсем занедорого . К обменнику беру автомобильный резервный аккумулятор , и примус Шмель . Пришлось под обменник переделать подставку чтобы высота установки подходила для примуса , а примус проверен на время работы на одной заправке , и оно оказалось очень даже неплохое . По рассчётам в день должно уходить около литра - полутора бензина , и это не столько ради экономии сколько ради компактности и облегчения поклажи ведь две - три полторашки бензина и два - три пятилитровика газа сильно разные по весу и габаритам . Да и насчёт безопасности есть плюс в том что примус будучи задут той самой зловредной обратной тягой просто потухнет , и максимум пару минут повоняет бензином , а газ идущий в палатку представляет собой опасность побольше . Да , можно ставить газ - контроль, но чем больше мы усложняем систему тем больше в ней слабых мест , а я люблю упрощать а не усложнять.
И вот 31 числа я на берегу живописного озера , последние рыболовы спешат к праздничному столу , я же наоборот - выхожу ещё засветло на озеро . Пока не стемнело надо найти место поудачнее , и при помощи эхолота в этот день это сделать особенно просто. так как на льду слой воды , а зимний датчик поставленый на лёд с водой отлично показывает и глубину и даже рыбу сквозь лёд без сверления лунки . Тоже кстати отличный дополнительный пазл к успеху , место найдено тихо без шума . Это оказалась маленькая ямка метров 5-7 диаметром на фоне обширного углубления , возможно даже самая глубокая точка водоёма . И это важно не только потому что рыба якобы любит где поглубже , я в это не сильно верю , а потому что чем больше глубина тем дальше я от рыбы и меньше сказывается вся возня в палатке на пугливую крупную рыбу .
Лунки сразу просверлил сдвоеные по две 130 , перемычку срезал пешнёй , и сгладил нижние выступающие края лунок , срубив их примерно под 45 градусов , чтобы лунка представляла собой перевёрнутый конус и было меньше проблем с заводом в неё рыбы .
И вот примерно к 11 вечера закончены все хлопоты с прикармливанием рыбы , подготовкой трапезы , устройством гнезда на самодельной раскладушке и размещение всего необходимого в привычных местах , чтобы не глядя и не шаря светом по палатке находить багорик , шумовку , мотыля , и всё прочее . К слову о свете . Для крупной рыбы и светомаскировка тоже важна . Пол в палатке я застелил чёрным полиэтиленом в пару слоёв , а в зоне где буду топтаться ещё дополнительно два листа пеноплекса положил . В перспективе в планах сделать тёплый пол из эластичного утеплителя , но пока бог хотенья не дал , и исходим из имеющихся ресурсов. Для фонового света у меня налобный фонарик со снятым рефлектором , светящий примерно на 180 градусов , разместив его на полу в районе ног освещается почти всё нужное пространство и кивки , и что очень важно - боковым светом , не попадающим в лунку . Второй налобный фонарик на голове , он завёрнут до максимума книзу , и включается только когда нацепляется насадка , и тщательно контролируется чтобы свет не попал на лунку.
Но вот уже без малого 24 часа , и время готовить шампанское . Какой новый год без него , и я тоже припас бутылочку брюта , и правильный бокальчик , для которого в качестве футляра замечательно подошла банка от чипсов Принглс .
Ожидать что сел сразу у рыбы над головой не приходится , она была распугана однозначно, просто минимум шума отогнал её не на такое большое расстояние и она немного сэкономит мне время придя пораньше . Из практики садясь с вечера подходы рыбы - именно крупной бывали около 3- 5 часов ночи . И поэтому я мог спокойно сосредоточиться на беспрестанно пиликающего всеми вайберами и мессенджерами телефончике , и вовремя включить новогоднюю речь избранного легитимного президента страны . Она кстати молодец , на глазах из домохозяйки растёт в образец леди . Речь её была достаточно взвешенной и спокойной , всем понятной и безупречно исполненной , на этой позитивной ноте я и открыл шампанское , на какое то время завалившись в гнездо и предаваясь праздничной телефонной неразберихе , под звуки салютов в ближайших населённых пунктах . Не знаю как реагируют на них лещи , моя собака обычно воет и прячется в будку . Выть они не могут , а прятаться наверняка предпочтут в ямке , это я знаю не понаслышке , ибо часто застигал во время подводных охот либо просто плавая с камерой или без неё бронзовобоких на прибрежных столах , где они трут ракушку , и они всегда стремглав мчались в глубину. Что ж , меня такой расклад бы устроил.
На какое то время даже прилёг вздремнуть чтобы перебить сон , но будильник поставил на 3 . После трёх перецепил наживку , мотыль оказался безбожно обсосан ершами , и пришлось изобретать бутерброды и гамбургеры с кукурузой и горохом , которые кстати в небольшом количестве добавлены были и в прикормку , чтобы гарантировано дождаться целевую рыбу если даже всё остальное сметёт всякая мелочёвка .
Прикормка кстати без секретов , незатейливая и честная - просто дал пожрать. Там было вареное пшено , манка , сухари , молотый лён , подсолнечный жмых , как замоченый в кашу так и в крупных гранулах , и древние остатки лещёвого РСа в небольшом количестве , на вид напоминающие молотое печенье или бисквит . Когда то же надо остатки в дело пускать , а то мыши пустят. Кормил с руки часто и понемногу , щепотками , чтобы манка и лён оставляли стойкую белесую взвесь от клейковины , которая долго не расходится , и если ещё сохранились остатки ветрового затихающего подо льдом течения , то эта взвесь образует для бронзовобоких вкусно пахнущую дорожку до моей палатки . Чтобы дорожка была шире , подсыпал корма ещё в лунки сделаные вокруг палатки в радиусе пяти примерно метрв , но один раз , потом не подсыпая . Такие лунки дополнительно выполняют роль дренажа , в них уходит дождевая вода со льда , и в палатке её по итогу меньше.
Первая выкладка балансирного кивка состоялась около 5 утра , и это оказался лещик около килограмма . Нормальное начало , всё работает по плану , значит было правильно. Вскоре и второй подьём , и вторым стал лещ в почти полтора кило . Вот это уже динамика , это уже успешная рыбалка , и она ещё только начинается . К слову я не загадывал сколько просижу , но взял всё с запасом , и бензин , и ампер часы для вентилятора , и корма . Затем просидел до рассвета за бесконечным ершовым тереблением , задача которого была сильно усложнена бондюэлем , выковыривать мотыля между двух горошин или двух кукурузин ему явно было не так удобно как без оных опций . К тому же такую крупную конструкцию он стеснялся утаскивать куда то в даль , и теребил исключительно на месте , что тоже меня весьма устраивало. На будущее взял на заметку , и буду пробовать крупного опарыша на роль секьюрити для мотыля.
С рассветом обычно большие лещи нибяруть , они любители ночного посещения холодильника , всё как и с большими людьми . А посему я расставил ставки развесив для начала привезенных с собой окуньков и ёршиков. Была одна размотка почти сразу , размотало много но бросило , живец без ран , похоже на проделки окуня . Но видимо место это для ставок оказалось не очень удачным , так как вскоре все живцы оказались дохлые с растопыренными жабрами , видимо после моего аэратора не смогли перестроиться быстро на дефицит кислорода в илистой зоне озера . Их потом заменил на местных рыбок , но сработок уже больше не произошло за всё последующее время . Видимо и щука отправилась куда то на более свежие места , там есть участки с песчаным дном и тростниками , но мне уже не с руки за нею гоняться по озеру , никуда от лещей я не уйду. Днём пробовал ловить мелочь , но ловилась либо совсем мелкая плотвичка с ершами и окунями , либо не ловилось вообще , попытки поймать подлещика не были им удовлетворены.
И вот вторая ночь , у меня снова нету соседей , и это радует . Так как днём не особо отдыхал , то завалился спать часов до 3 , чтобы вписаться примерно во вчерашний график посещения столовой . С обменником тепло , но был озадачен тем что напряжение довольно быстро упало с 12.3 вольта до 11.8 . Даже стал экономить , иногда включая , иногда без него . Но потом плюнул на экономию , и решил что беды то нет, кончатся ампер часы , соберусь и свалю домой . И забегая вперёд - оказывается зря за это волновался , это было его " крейсерское " наиболее рабочее напряжение , и таким оно осталось на протяжении трёх дней , мне так и не удалось узнать на сколько же хватит автомобильного весьма уже убитого аккумулятора , который совсем уже слабо крутил машину. Но все банки рабочие , просто уставший .
Снова около пяти пошли наиболее наглые шевелёнки , и я понял что на точку вышли толстячки . Немножко им для поднятия духа подсыпал гороху , и вскоре вожделенные подьёмы кивка снова радовали глаз , но не всегда руку . Оказалось что кукуруза попадалась достаточно с жёсткой кожурой , и не всегда пробивалась на подсечке , в итоге рыба цеплялась лишь жалом и немного протаскиваясь сходила . А горох был настолько мягкий что сбивался ершами , и более удобно взявшись за мотыля насадка утаскивалась ими куда то в сторону. Пробовал без мотыля , но такая удочка простояла довольно долго без поклёвок и перейти на такой веганский вариант ловли я таки не решился. Пошёл по пути подбора крючков для решения проблемы , хотя и стояли вполне себя зарекомендовавшие для ловли без гороха и кукурузы , довольно крупные овнеры из нетолстой проволоки , но заменил их на крючки от Тубертини другой формы , и дело пошло немного веселее , возможно другая форма лучше способствовала разрушению кукурузины при поклёвке . А после ещё добавил к этому ноу хау и стал резать кукурузу на половинки , чтобы жало едва торчало из мякоти , с этого момента все выкладки реализовывались уже без проблем . До рассвета за этими событиями поймал три леща и три крупных подлещика , что уже было получше чем в первый день . И это радовало тем что всё делается правильно . Уже есть повод похвалиться результатом и своей выходкой , наведя переполох в узких кругах , и получив в лички мессенджеров с дюжину вопросов где я нашёл такой лёд , и ни одного вопроса где я ловлю и где клюёт такая рыба . Так и подмывало сообщить о паре мне известных озёр возле Жодино , где лёд абсолютно такой же , под 20 см , но уже не стал так издеваться , а в зависимости от проверенности на склонность к распусканию слухов кому то ответил , кого то сделал вид что не заметил за новогодней телефонной чехардой. Мне тут во первых очень неохота видеть утром несколько экипажей пусть и с замечательными людьми , которые обязательно придут ко мне , станут общаться и угощать , во время когда у меня лещи на уме . А во вторых и озеро на сегодняшний день, пока не встала Вилейка и прочие культовые места неохота обрекать на аншлаг , потому как потом мне же и не будет места именно там где я хочу сесть , а на крупную рыбу ехать надо соблюдая все части ритуала , иначе контракт не состоится.
И вот третий вечер , у меня стали появляться соседи . Сперва приехал чувак на тракторе. Да , это не шутка , на неком гибриде квадрика и трактора , достаточно большом и мощном , с санями - волокушами . Направился было прямо ко мне лавируя между моих ставок , но я жестами его остановил и отойдя от палатки подальше попытался ему обьяснить что хочу чтобы он ехал куда подальше , а лучше вообще насовсем . Но видя что он по всей видимости не особо в теме , просто есть бабки , не стал сильно усердствовать , да и он честно сообщил что на леща в первый раз выехал. Блин, в первый раз и сразу на тракторе . Впрочем кроме трактора у него был и мотоледобур , примерно 250 диаметра , и палатка - зонт с креслами и столиком , но без полов , на что я ему так и сказал, посиди чтобы убедиться что трактор был лишним , и полы тебе надо делать . А уж то что края лунок покрыты лиманником , и вовсе наводило на мысли что вряд ли он тут кроме ерша и окуня чего то накидает. Попросил лишь чтобы когда он ночью поедет к столу ( Новый год же , я понимаю ) чтобы делал это по максимально от меня далёкой траектории . Но не был понят, и он ездил по своим следам , видимо из соображений безопасного провереного пути. И сцуко сделал это за ночь раз 8 . :) В общем всё что я словил в третью ночь , было три лещика пойманых вечером , до появления этой проблемы , а на третий день всё началось ещё с закатом , и я уже предвкушал небывалый успех этого хлопотного дельца , но тракторный фактор перечеркнул мои эйфорические фантазии. Я бдел , придрёмывая вполглаза , но больше лещей не было . С другой стороны не были бы они столь осторожны , не выросли бы большими.
С утра решил собираться , но как всегда рука наткнулась на коробку с удочками и решил сделать последний заброс на свежеспаяные мормышки с бусинами " кошачий глаз" . Эти бусы с гвоздешариками себя уже довольно зарекомендовали , я же спаял на своей любимой безмотылке особой формы , и с пресловутыми крючками Тубертини 14 номера , они наиболее на мой взгляд подошли по длине цевья , форме поддева и общему желаемому качеству .
Сразу же получил довольно уверенные поклёвки некрупного подлещика по грамм 150- 200 , и как уже поняли все настоящие рыбаки последний заброс у меня затянулся . Меняя цвета бусин из имеющихся 7 явно выделил более симпатичные подлещику " бензин " и " какао " . И поймал порядка полутора десятков бойких подлецов . Отмечаю бойкость , так как лещи ночью сопротивлялись слабо , ото дна до поверхности шли как тряпка , и лишь под лункой лениво махали башкой или делали кружок накоротке . Впрочем качественная леска 0.17 присоветованная Водолеем - им шансов сбежать оставляла мало . Ставлю такую крепкую потому что у меня уже бывали " паровозы " с 0.15 , которые сматывали всю леску с удочки и обрывали . Не знаю кто это , сазанчики , или лещи за трёху , но хочу узнать и работаю в этом направлении .
Ну и вот я дома , засолил мелочь , почистил крупняк , отвёз по рыбе родителям и нажарил себе , положил два самых крупных к предстоящим случаям их запечь , в общем проявил ответственность и уважение к добыче , приведя в порядок и максимально толково её использовав . Чего и всем желаю . Законы не нарушил , вписавшись в суточные нормы вылова . Поймал много , но имею право . Бронзовые завесили 1460, 1440, 1260, 1100, 1060, 820, 750, и 580.
А ещё всем желаю исполнения желаний в год быка наступающего на крысу , здоровья , и рыбацкого НХНЧ .
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-03_22-25-41.jpg Просмотров:	0 Размер:	106.5 Кб ID:	4331772Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-02_10-48-30.jpg Просмотров:	0 Размер:	356.8 Кб ID:	4331773Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-03_22-25-50.jpg Просмотров:	0 Размер:	239.8 Кб ID:	4331774Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-03_20-18-03.jpg Просмотров:	0 Размер:	286.0 Кб ID:	4331775Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-01-03_16-00-07.jpg Просмотров:	0 Размер:	307.6 Кб ID:	4331776