Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Топвотеры (поверхностные приманки)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Топвотеры (поверхностные приманки)

    Нельзя упустить такую прикольную приманку. Сам открыл ее для себя достаточно недавно, до этого был абслоютным противником. Но уже 2 года :) пытаюсь ловить им с переменным успехом. Что прельщает - это зрелищность, визуальное удовольствие от процесса поклевки, все поклевки на глазах, что щуки, что окуня. Также поразило, что поппер способен поднять на поверхность окуня метров с 5-ти. Лбопытно - в этом году в Саратове на тренировке ловили на поппер со снятыми тройниками и Габелев протащил шуку метров 20 - она сначала атаковала несколько раз подряд, потом села и прокатилась почти до лодки :)

    Кстати у чемпиона мира в личном зачете Алексея Шанина прозвище "поппер" - поскольку эта приманка является у него любимой.

  • Kostik
    Нифига у тебя застежки! С такими застежками ты у окуней конечно документ!
    С уважением.
    Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

    Комментарий


    • Kostik/Попробуй еще заменить родной хвост на красную или бордовую шерсть, но тоже короткую чуть за крючок. И вообще советую наделать разных хвостов (морковку, желтый, черный с белым, красные тона) и менять . У меня алый в фаворе.И морковь.
      Последний раз редактировалось константин; 11.10.2006, 15:11.
      лучшее -враг хорошего. ;)

      Комментарий


      • Yaroslaw
        скорее всего я знаю это место на ВВ, хотя оно не причем, но все же.....
        Так вот статистика по щуке там вообще была сумашедшая- 1 щука на десяток, а то и более выходов, правда окуней не было вообще.....
        Более менее выравнивалась ситуация при применении попперов с наименьшим отклонением в стороны при проводке, когда поппер меньше шарахается по сторонам, например Рапала.....
        Укорачивание хвоста автоматом приводит к более активной игре воблера, попробуйте поменять тройник на без оперения и посмотрите как он играет, другая игра совсем, потому обрезание хвоста не аргумент в пользу увеличения поклевок, аргумент в пользу изменения игры которая в разном месте и с разное время может как улучшить, так и уменьшить результативность поклевок.
        Есть у меня один маненький приемчик по щуке.....
        Кидаем поппер и делаем более агресивную проводку, так же с паузами, но не значительными (по окуню вообще нефих паузы), если есть щука и она более менее активна, она проявит себя, пусть промазала, засекаем место и кидаем чуть дальше этого места, терь делаем более плавную проводку и больше паузу, иной раз можно вообще просто "плывем" с остановками, эффект гораздо более результативный.
        На попперах лично я считаю что лучше струны 1 или 2 (для больших, больше чем Френзи хотя и на нем можно) ничего нет

        Комментарий


        • Сообщение от AN
          ...Есть у меня один маненький приемчик по щуке.....
          Кидаем поппер и делаем более агресивную проводку, так же с паузами, но не значительными (по окуню вообще нефих паузы), если есть щука и она более менее активна, она проявит себя, пусть промазала, засекаем место и кидаем чуть дальше этого места, терь делаем более плавную проводку и больше паузу, иной раз можно вообще просто "плывем" с остановками, эффект гораздо более результативный...
          Мне понравилось! Обязательно применю на практике.

          С уважением.

          Комментарий


          • Какой длины нужен поводок в идеале, чтобы щука не "срезала" поппер? Сегодня был показательный случай: буквально на втором забросе в "пробитом " месте след вспенивающегося полукруга атакующей щуки с заходом спереди на поппер заставил радостно вздрогнуть. Я первый раз увидел широко раскрытую пасть сантиметрах в 20-25 от цели. Еще секунда .. и плетня безвоьно повисла. Ни самого "рабочего" поппера (а в городе такую расцветку уже не купишь) ни щуки. :(
            Поппер случайно нашел (вот чудо) через часа полтора в метрах 40-ка от места событий, когда зайдя почти по шею, отцеплял приманку из травы. Плетня была отрезана в 12-ти сантиметрах от 10-ти см поводка. Итого , как максимум, в этом предельном случае поводок нужен был сантиметров 25.
            У кого-нибудь был подобный случай "просчитать" длину поводка?:D

            Комментарий


            • Ярослав Это тебе попалась специально обученная щука по отрезанию поперов :D
              +375296245479
              Ремонт и сборка: спиннингов, нахлыстов, фидеров.

              Комментарий


              • Ярослав промахнулась и врезала выше. бывает.
                лучшее -враг хорошего. ;)

                Комментарий


                • результативность атак хищника.

                  ИМХО .
                  Просматривая статьи, сообщения, высказывания различных авторов, касающиеся ловле на попперы, невольно замечаешь "намертво" приклеенный ярлык низкой результативности атак хищника при этом способе ловли, как специфическую особенность "попперизма". В качестве объянений в ход идут законы оптики и другие научные человеческие рассуждения, объясняюшие т.н. "низкую результативность". Но объяснять действия рыбы исходя из человеческого восприятия мира - вот это непонятно.
                  Природа сотни тысяч лет "натаскивала" подводного хищника охотиться всегда и везде:под водой и на её поверхности. Думаю, что щуке глубого плевать на человеческие законы преломления световых лучей и т.п. наукообразности. Промахивается она одинаково, что под , что над водой и, поэтому количество промахов в воде на воблер, резину.... одинаково как и в случае поппера. Об этом говорит один типичный для любого способа ловли щуки факт: наибольшее число поклёвок происходит на слабоперемещающуюся (или неподвижную после перемещений) приманку.
                  Конечно "попперизм" - это действие, происходящее на глазах зрителей, когда легко вести счет забитым и пропущенным мячам. отсюда и эмоции и зрелищность. Что происходит под водой -загадка. Здесь уже интрига, но очень похожая на "поперную".

                  Жаль , что сезон поперной ловли на исходе. Сегодня вечером, бросая спинингом, почуствовал, как закоченели пальцы. К зиме все идёт однако...

                  Комментарий


                  • Ярослав

                    Совершенно верно, т.к. голова - предмет темный и исследованию не подлежит:mrgreen: как говорил один великий врач. У меня вообще ни одной поклевки на поппер и не унываю, может не дано, а может и время еще не пришло.

                    Комментарий


                    • Yaroslaw
                      Сначала факты :
                      -щука часто промахивается , и чаще чем окунь
                      -в природе хищники промахиваются реже
                      Потом вопросы:
                      -чем отличается щука от окуня ?
                      -чем отличается поппер от кормящегося малька (при "булькающей" проводке)
                      Далее - рассуждения :
                      1) щука атакует с размахом издалека , у окуня дистанция перед атакой меньше
                      2) Чтобы булькать поппер резко перемещается , булькнул в одном месте и в считанные доли секунды смещается , а кормящийся малёк булькает на одном месте
                      Выводы ;)
                      -пробуем применять константиновскую не булькающую проводку
                      -или изобретаем поппер булькающий без дёргания
                      "Рыба не мясо, рыбак не хозяин"

                      Комментарий


                      • Щука - типичный засадчик. Выскочила рывком, схватила, вернулась. Может конечно и преследовать, но это редко. А окунь активный преследователь. Редко сидит в засаде.
                        Кароль не можа
                        быць краiнаю... ©

                        Комментарий


                        • Ул.Вадим
                          видно поэтому у меня никаких проблем с реализацией поклёвок окуня пока не возникало
                          "Рыба не мясо, рыбак не хозяин"

                          Комментарий


                          • результативность атак хищника.

                            Ярослав на Мой взгляд в своих рассуждениях обсолютно прав!
                            При ловле на подводные приманки мы не можем фиксировать кол-во промахов хищника, а на поверхностные мы набираем статистику промахов, потому как с каждым промахом мы вбрасываем порцию адреналина в кровь и запоминаем сие зрелище.
                            Года 4 назад были в паходе по Карелии, и ловил щуку в местных речушках и озёрах. При заглублении приманки в 1 - 1,5 метра стоя на высоком берегу, отчётливо было видно и проводку и промахи щуки. И если сопоставить статистику промохов на попер и подводную приманку, то в итоге выйдет 50/50.
                            +375296245479
                            Ремонт и сборка: спиннингов, нахлыстов, фидеров.

                            Комментарий


                            • Иногда очень полезно возить в лодке сразу 2 палки экипированные по разному.
                              Это о промахах и щучьем настроении.
                              АН упоминал о несколких методах проводки( сначала обнаружил .потом провел медленнее и поймал).
                              Я же пользуюсь другим способом.
                              Проводка воблера не всегда бывает информативной. Речь о промахах или выходах и разворотах или вообще об полном игнарировании. А поппер позволяет ее обнаружить ,и вот тут сразу беру другой спин с воблерочком (Грипп Кренк,или Хардкор 1 или 0 )и легким твичем с ровной подмоткой. И бац и подруга засеклась. А вот в моей статистике с повторной проводкой поппера после промаха, срабатывала только через время. Бывало и сразу (настоение хорошее) ,а в основном только часик спустя. Запоминаеш место и возвращаешся.
                              лучшее -враг хорошего. ;)

                              Комментарий


                              • Yaroslaw
                                На мой взгляд просчитать длинну поводка дело абсолютно гиблое..Можно конечно поставить поводок из гибкого материала длиной 1-1,2м и расчитывать что будет все ок..Но после такого же случая как у тебя один в один, только откусили пресловутый ТТ:p ..все это принял как должное ..Теперь вспоминаю этот случай, ту дрожь в руках в момент нападения..и свои слова,которые произнес почувствовав отгрыз воблера..
                                А просчитать трудно на мой взгяд потому что, поппер ведем рывочками и не всегда с постоянной скоростью, щука примеривается - а мы то не знаем об этом..можем сделать рывак чуть сильнее, чуть слабее или вообщуе в сторону..и баста! получаем что имеем:)
                                С уваж
                                Dum Spiro,Spero

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X