Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Владеющий миром Посмотреть сообщение
    По меньшей мере странное утверждение, если не сказать похуже. Т.е. вы уверждаете, что надо тупо исполнять законы......ты имеешь право отказаться от выполнения приказа, если данный приказ является преступным,
    Ой, не смешите меня :) норма вылова угрожает жизням людей?

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от Владеющий миром Посмотреть сообщение
    Ну а здесь я более чем уверен, что вы хоть раз в жизни, но когда-то да искали где-нибудь какую-нибудь лазейку, дабы избежать наказания. Впрочем, как и все. Никто не без греха.
    Я говорила о моральный оправданиях перед самим собой и перед обществом :). В случаях, о которых говорите Вы, они никак не могут помочь, разве что это наказание смягчить.

    Комментарий


    • komarix, вы наверное невнимательно читали. Или увидели лишь то, что хотели увидеть. Я ответил на вашу точку зрения, которая заключается в бездумном выполнении законов, какими бы они ни были. Читайте, пожалуйста, внимательнее.
      Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
      Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

      Комментарий


      • Владеющий миром, Вы привели пример с правом не выполнения приказа, если тот противоречит закону или угрожает жизни (здоровью) окружающих. А мы говорим о моральном праве нарушить закон, если очень хочется (не вдаваясь в причины этого желания). По сему я тоже считаю, что komarix права. Ваш пример не к месту. Если уж о военных приказах, то нужно было бы в таком ключе: приказ отдан, но подчинённый не выполняет его, так как ему не нравится, скажем покрой военной формы, который его полнит. То есть из личных соображений. Как-то так.

        - - - Добавлено - - -

        В конце концов, норма закреплена законом, предусмотрена ответственность, которую очень сложно вменить, из-за глупой формулировки в этом самом законе. Ну а здравый смысл в голове у рыбака должен быть или нет? Ну если из принципа убивать всё, что поймал, потому что: 1) никто не накажет, 2) нормы не нравятся 3) арендаторы гребут на много больше, то о чём вообще тут разговор.

        Комментарий


        • Сообщение от ZaNer Посмотреть сообщение
          Может быть я, как и HIMIK, имею смутное представление - но в тех сетях, что я в сезон наматывают на винт ( а это 2-3 шт, ну может и не 100метровые), рыбы бывает еще меньше того количества что заявил HIMIK.
          смотря где тебе сети попадаются и кто их ставит. много раз на лукомле цеплял сетки забитые лещом ,на вилейке рыбы лезет думаю не меньше. если ставят профи знающие водоём и движение рыбы в нём и как правильно ставить, то рыбы в сети садится очень много , у меня были знакомые промысловики работающие на разных водоёмах и их кухню я немного знаю. если бы это было не так, то хапуг-арендаторов столько бы не было.
          люблю большую рыбку VEL6492984

          Комментарий


          • Да, где так ловится, что уйти от перелова просто невозможно?:D ....у меня, да и у многих - вообще словить пару килошек стало проблемой, а о перелове сказать стыдно:(. Словить в теперешних условиях пяток кг - это мастерство, и такие рыбаки заслуживают уважения. Интенсив не берется во внимание.

            Комментарий


            • Orange, монета всегда имеет две стороны-), если рыба день проведет в садке в прибойной зоне отпускать ее наверное смысла нет-). Или для взвешивания и фотографирования пару раз пересыплют из садка в ведро, а потом с гордым видом в воду, тоже смотреть неприятно как полупочищенная рыба пытается прийти в себя.


              Владеющий миром, за отказ выполнять глупый приказ в свое время получил 3 ое суток гауптической вахты. Статья против статьи не только у нас, если ты думаешь, что у нас мудренные правила, попробуй половить по немецким-).

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Orange, сначала нужно обсудить лигитимность сочинителей и их моральное право на его(закона) создание, а так же мораль самого закона , а если таковые хоть на грамм найдутся можно и о морали рыбаков не подчиняющихся указам и правилам "князьков с помойки" поговорить.
                Последний раз редактировалось arkadz; 03.08.2016, 12:52.
                люблю большую рыбку VEL6492984

                Комментарий


                • александр3, весной при условии, что занял правильное место-легко-), у меня вот за последние 7 выездов ноль-), была задача одной рыбой превысить две нормы-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Дима, согласен. Не всё гладко и красиво, но пытаемся хоть садки по-больше использовать.

                    arkadz, то что нас гос-во имеет и не только в этом вопросе оно понятно. рыба тут причём?
                    Хотя и есть поговорка о том, что рыба портится с головы. Может ты и прав. У меня другие понятия немного: я за здравый смысл в отношении к природе.

                    Комментарий


                    • Orange, за здравый смысл я двумя руками......... и за соблюдение всеми без исключения этических, а не навязанных кем то норм, по отношению к природе и друг к другу.:D
                      люблю большую рыбку VEL6492984

                      Комментарий


                      • arkadz, да я знаю, что большинство из нас (рыбаков) хорошие люди, не важно по ту или иную сторону в опросе. Просто подход немного разный.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
                          мы говорим о моральном праве нарушить закон, если очень хочется.
                          Повторюсь, что ответил на точку зрения komarix, которой без разницы какой закон исполнять. Не вдаваясь в его суть и последствия.
                          Сообщение от Orange
                          Если уж о военных приказах, то нужно было бы в таком ключе: приказ отдан, но подчинённый не выполняет его, так как ему не нравится, скажем покрой военной формы, который его полнит. То есть из личных соображений. Как-то так.
                          Э нет, не туда вы полезли. Если бы вы такой фотиль выкинули, то как HIMIK, провели бы семь суток на "губе", подгоняя под себя свою форму сидя на табуретке на плацу в одних кальсонах под дождём глубокой осенью озябшими и скрученными пальцами, и сам весь синий. А впоследствии любую выданную вам форму считали бы идеально на вас седящей.
                          Когда стоишь в кругу кого-то, то ты стоишь к кому-нибудь спиной.
                          Каких бы ты ни делал поворотов - найдутся недовольные тобой.

                          Комментарий


                          • А еще вот какой моментик есть. Может кто уже и писал, заранее извинияюсь если баян. Как быть с сорной рыбой? Есть водоемы, куда я езжу скажем на карася. Там безбожно клюет канадский сомик просто смешных размеров, берет сразу взаглот так, что крючок почти из кишек достаешь. В общем - не жилец однозначно, куда его деть - не знаешь. За сутки вполне может приключиться что надыбаешь их столько что норму начинают поддавливать - а приехал на хорошего карася и ждешь именно его. Карасями норму не наберешь - а вот с сомиками явно превышение, ни в воду ни на берег их не выкинешь, как быть? Формально нарушил, реально - немного подчистил водоем от сорной рыбы?
                            Без пруда не вытянешь рыбку и с трудом!

                            Комментарий


                            • Владеющий миром, ну мы друг друга явно не понимаем и говорим каждый о своём. Разве можно, не боясь ответственности, выполнять только те законы, которые нравятся? Что аморального и опасного в норме 5 кг в сутки?
                              А про последствия в армии, конечно красноречиво, улыбнуло. Но мы ж не об этом сейчас. Я как бы в общих чертах ситуацию привёл ;)

                              Комментарий


                              • Каменный гость, на инвазивные малоценные виды норму устанавливать не нужно вообще, ротан, амурский чебак, американский сом но их не так много, имеется ввиду видов-)

                                Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X