Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • Дзед, спасибо.))) Раньше просто на каждый заброс ловился, а теперь через 20.)))) Я его тока на таранку чуток ловлю. На поппер часок с утра и достаточно. Мелковат стал. А так , как было много, так и есть.
    Как сказала жена моего друга-рыбака подруге: " Не-е-е, мой на рыбалке не пьёт." Потом подумала и добавила : " Он после рыбалки пьёт, на обратной дороге" ))))).

    Комментарий


    • Извините господа форумчане, но сложилось впечатление, что здесь все АНГЕЛЫ. Не обижайтесь, я лично никого обидеть не желаю, но смешно. Ловлю только спином.Улов разный, бывает что полный отсос, а бывало, что 10, а то и 15 штук щук, просто для чего скрываться за ником и писать про себя героические сплетни при чем со временем все больше и больше веря самому себе.у 90% респондентов наверное уже над головой нимб ВЫРОС. Опрос анонимный и ответ такой же должен быть.

      Комментарий


      • Сообщение от avast Посмотреть сообщение
        Извините господа форумчане, но сложилось впечатление, что здесь все АНГЕЛЫ. Не обижайтесь, я лично никого обидеть не желаю, но смешно. Ловлю только спином.Улов разный, бывает что полный отсос, а бывало, что 10, а то и 15 штук щук, просто для чего скрываться за ником и писать про себя героические сплетни при чем со временем все больше и больше веря самому себе.у 90% респондентов наверное уже над головой нимб ВЫРОС. Опрос анонимный и ответ такой же должен быть.
        Да причем здесь ангелы!Ведь не кто не заставляет после третьей рыбы домой ехать,просто лишнее брать какой смысл?Не проще отпустить?!или дома совсем уж с продуктами напряг!:D
        Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

        Комментарий


        • ПитБул, а у Вас не возникало мысли, что у значительного числа респондентов на самом деле с продуктами напряг?

          И расскажите нам, откуда берётся судак на "черном" рынке вашего города?
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Наверное не в еде все дело . Просто люди есть разные . У меня знакомый , недавно на рыбалке поймал шнурка грамм300 за бок , порвал сильно , в общем амнистии он уже не подлежал . Отрыбачил , приплыл на берег , рядом мужик тоже лодку собирает . И на кукане у него пару грамм 800 и шнурок еще меньше порванного . Знакомый ему и говорит - ты , мол его отпусти , я тебе вместо него порванного шнурка отдам . А тот ни в какую . Хошь , говорит отдавай . но я не отпущу . И сосед знакомого , лет на 15 его старше , тоже не отпускает , если словит . И жадным уже его обзывал не раз, и голодным - не помогает . Так и тут . Кто -то едет за трофеем , а кто то за рыбой .
            Государством называется самое холодное из всех холодных чудовищ. Холодно лжет оно; и эта ложь ползет из уст его: «Я, государство, составляю народ»@

            Комментарий


            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
              ПитБул, а у Вас не возникало мысли, что у значительного числа респондентов на самом деле с продуктами напряг?

              И расскажите нам, откуда берётся судак на "черном" рынке вашего города?
              Таки да!
              А это действительно так!
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • Сообщение от avast Посмотреть сообщение
                Извините господа форумчане, но сложилось впечатление, что здесь все АНГЕЛЫ. Не обижайтесь, я лично никого обидеть не желаю, но смешно...
                Ты вовсе не оригинален в своих впечатлениях, т.е. далеко не в первой десятке лидеров, кто таким образом пытался оправдать собственные слабости. А вообще человек такое существо, которое весьма изобретательно в подходе к рациональному объяснению собственных пороков. Стоит только хорошенько подумать, чтобы явить миру очередное и более умное объяснение «почему мне это можно». Хотя их тут и так достаточно – бери любое, а хоть и все сразу.
                Бесперспективно другое – попытки опустить других до своего уровня.
                Без обид.:D
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Ugo, и ты прав, и avast прав. Он высказался. Никого не опуская и не поднимая. Все люди разные. Просто разные. Разными родились, разными умрём. Не больше и не меньше. Если всё упростить и отбросить улицу, товарищей, компанию и т.д., а взять только семью и школу, то ведь не каждому повезло получить воспитание от граммотных в этом плане родителей и учителей. Многие сами карабкаются в люди-человеки всю жизнь. По-тихоньку, постепенно. И достаток играет огромную роль. Хорошо быть добрым когда всё себе можешь позволить, хорошо быть добрым когда у тебя ничего нет, а вот когда ты посередине как-то не у всех получается быть добрым и сделать выбор между шоколадкой родным детям и горстью карамели для детдомовцев. Чаще про последних и не вспомнится. Так и с нормой вылова и другим чем. Всё лежит на одной дороге. Может если не ругать, а просто подойти и сказать:" А я таких выпускаю, одни кости, а так подрастёт и я её поймаю уже покрупнее."
                  Или попросить: "Пожалйста, отпустите рыбку..." . Не отпустит - не костерить, а сказать, извините. Может и отпустит следующий раз.
                  Раньше многие ели семки в транспорте, шелуху на пол ( сча не знаю, не езжу). Тихонько на ухо : "Извините пожалуйста, не мусорьте пожалуйста, уборщице убирать и вообще. Если можно... Спасибо." И улыбнувшись отходишь. ВСЕ ПЕРЕСТАЮТ СРАЗУ. И чувствуют неловкость. И потом часть не будет так делать. Но тока на ухо, тихонько, вежливо, чтобы никто не слышал, прося. Тока так можно изменить, а не ломать через колено. По-моему.
                  Отсюда мнение: надо говорить:" Я рыбу отпускаю." Можно добавить почему. И всё. Нельзя упрекать того, кто так не делает, тем более публично и оскорбляя.Получится обратный эффект. Я плохой!? Так я им буду всегда!!!. Где-то так.
                  Нельзя кичиться своим уроунем развития, своей воспитанностью, честностью и т.д. Надо тихо, скромно, просто быть. Иногда прося окружающих быть такими же. Не хотят? Извиниться и отойти... на время.
                  Ну , кроме случаев угрозы здоровью, жизни и т.д. конечно.
                  Тогда может и будет толк. А так тока война. Мне так кажется)))).
                  В противном случае не тебя опускают, а ты опускаешься, возвращаясь на годы назад.

                  Комментарий


                  • Товарищи, друзья, братья.
                    Давайте все станем умными, воспитанными, честными и тихо, скромно, просто побудем.
                    Не хотите? Ну, тогда извините...

                    Спартак, тебя если читать постоянно и при этом еще пытаться осознать смысл сказанного, то можно умом подвинуться: ты то к революции зовешь, то убивать призываешь, то ничего не делать, а вот сейчас непротивление злу насилием проповедуешь... Я в смятении!
                    Чаще стал использовать ИМХО и аналогичные по смыслу фразы - это хорошо.
                    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                    Комментарий


                    • Да нет))), всё укладывается в одну концепцию.)))
                      Не быть равнодушным, не быть рабом))), не быть Лениным и т.д. просто стремиться быть человеком разумным. Например фраза:"таких надо давить в зародыше" говорит только о том, что А) таких надо перевоспитывать с детства, а не допускать их до руководящих, например, должностей и Б) мне не нравится , когда кто-то писает мне на ботинки. И я выбираю: 1. оттойти. 2. ботинками по ...
                      И всё. Где насилие с моей строны?)))) Ответное насилие, эт да, соглашусь. Но это другое уже.))) Тока в крайнем случае))).

                      Подходи творчески к написанному мной)))).

                      Добавлено через 2 минуты
                      У тебя ж наверняка есть дети. Неужели ты учил их чему-то подзатыльниками? Ты же им разъяснял, убеждал, просил... . Так надо ко всем относиться, если ты считаешь, что можешь научить чему-то хорошему. И всё. Все мы дети.
                      Последний раз редактировалось Спартак; 31.10.2009, 14:46. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                        ПитБул, а у Вас не возникало мысли, что у значительного числа респондентов на самом деле с продуктами напряг?

                        И расскажите нам, откуда берётся судак на "черном" рынке вашего города?
                        Если у человека нет денег на еду,то на поездку за 80-и сто с лишнем километров у него тем более средств не будет.К нам в город приезжают чуть ли не со всей Беларуси(и это здорово,только быть в гостях это значит быть гостями, а не заготовителями и загрязнителями природы) А про судака на черном рынке в нашем городе,так это еще раз говорит про тот вред который приносят арендаторы наших водных просторов.Рыбхоз рыбку то ловит но вот где она,в магазине ее не видно,просто не доходит она до мест назначения а уходит на право и налево!А рыбхоз лапшу вешает всем--Мол не ловится судак и другая хорошая рыбка...:?: Я могу и ловлю того же судака,а у рыбхоза не получается Они сами то верят в это!!!?

                        Добавлено через 12 минут
                        Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                        Таки да!
                        А это действительно так!
                        Дед!;)Ты сам подумай!На интернет -деньги есть,на компьютер деньги есть на рыбалку со всеми вытекающими последствиями и тратами -деньги есть ,а вот на продукты -НЕТ!Не верю!Конечно есть случаи,но это не в таких масштабах как тут говорится и пишется.Во всяком случае к форумчанам это не относится!Не голодают я думаю.но а если и бывают такие случаи на рыбалке что люди только чтоб прожить рыбу ловят.то таких и видно сразу!Тут им не кто и плохого не скажет,а многие и уловом поделятся с ними.А то приедет на джипяре,лодка круче не придумаешь,снасти и все такое---и давай!нарвавшись на жор набивает этот самый джип по самое не могу !Что у него с продуктами плохо,денег нет!?
                        Последний раз редактировалось ПитБул; 31.10.2009, 16:10. Причина: Добавлено сообщение
                        Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

                        Комментарий


                        • Сообщение от ПитБул Посмотреть сообщение
                          Дед!;)А то приедет на джипяре,лодка круче не придумаешь,снасти и все такое---и давай!нарвавшись на жор набивает этот самый джип по самое не могу !Что у него с продуктами плохо,денег нет!?
                          Ну, это тебе так кажется.
                          Удочкой, спинингом, - попробуй еще хоть норму выбрать.
                          По моему, разрешенными в любительском рыболовстве снастями, нельзя нанести существенный вред водоему.
                          Для примера, возьми удочку и порыбачь световой день на Березине.
                          Сомневаюсь, что у тебя получится очистить участок реки от рыбы.
                          Насчет малоимущих селянах по берегам рек, согласен с тобой.
                          А вот такая фраза:
                          И расскажите нам, откуда берётся судак на "черном" рынке вашего города?
                          От себя добавлю: "И тонны угря в Минске"?
                          Не думаю, что те парни, которые приехали на богатой машине, "набили джип" и повезли на базар.
                          Есть другие поставщики.
                          И что интересно, никому нет дела среди уполномоченных государственных структур поинтересоваться происхождением этого судака да угря.
                          А масштабы "поставок" судака голодающим жителям городов Беларуси по моему мнению, оказывает серьезнейшее влияние на его численность.
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Дед,значит напрашивается вывод что все эти структуры повязаны между собой!Да и бракам рыбхозовским лучше сдать рыбку в Минск,чем в родное ПМК,под которым озеро в аренде.Ты знаешь И на джипах люди возят в Минск и сдают кто куда рыбку.Тут уж все распределено,целая можно сказать мафия.Но это конкретные браки.Тут все понятно.А я про тех на джипе,которые просто при бабках,но к рыбалке относятся как к заготовке.И еще река рекой,а по озеру могу точно сказать -рыбы меньше!;)

                            Добавлено через 14 минут
                            Вот у нас в городе озеро большое,в аренде,свой рыбхоз,а рыбки то в магазине нету!Акромя карпика,и то не озерного а садкового -нет другой рыбы в продаже.Вот и спрашиваю,а что они тогда ловят в озере,уклею что ли.Тогда нафига нам такие арендаторы,которые ловят ловят а толку от них не городу не государству в целом НЕТ!Получается мужички работают на себя(да и не мудрено с такими зарплатами как в рыбхозе)снабжают перекупщиков и того кого надо.Получается узаконенное браконьерство!? А сам я тоже проголосовал что имеет право превысить,так как мозгом понимаю,что не каждый день наш брат рыбачит,не каждый день одарит его природа отличным клевом,а главное ,что не созрели мы еще морально(в большинстве своем)Чтоб рыбку то отпускать!Но все таки я думаю мы придем к принципу-Поймал,отпусти!Рано или поздно придем,как во многих странах это уже как норма.Придем и мы.До нас ведь всегда позже доходит.
                            Последний раз редактировалось ПитБул; 31.10.2009, 23:46. Причина: Добавлено сообщение
                            Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Спартак Посмотреть сообщение
                              ...У тебя ж наверняка есть дети.
                              ...Все мы дети.
                              У меня есть твердое убеждение, что дети воспитываются в меньшей степени путем убеждения и уговоров словами и в большей степени, делая самостоятельные выводы из поведения своих родителей. И только два принципа: к детям нужно относиться как к равным и детям нельзя врать. Ни в чем, никогда, даже в самых мелочах, с пеленок, когда они еще разговаривать не умеют. Мой ребенок знал точно: если я что-то пообещал, я сделаю; если сказал «нет», значит плакать бессмысленно. Если она плакала, капризничая, то говорила: «Я не тебе плачу, я маме плачу!» Так вот я точно знаю, что мой ребенок фантик мимо урны не бросит.
                              А здесь я, собсна, веду себя именно так, как ты советуешь: пытаюсь разъяснять и убеждать в меру своих несовершенных способностей, отстаиваю свое мнение, но не забываю два главных принципа.
                              Человеку я просто напомнил, что довод про «Ангелов и нимб» даже в этой теме появлялся уже не менее десятка раз. Также как и ответы на него. Я здесь давно.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Сообщение от мААленький
                                вот вам и сознательные немцы! а ведь какие они дома белые и пушистые. норма... поймал-отпусти... поцелуй на прощание...
                                Не надо путать сознательность с законопослушностью. Можно было бы в Германии ловить сколько влезет - ловили бы они и дома по 200 кг. А так приходится подальше на рыбозаготовку ездить, а не решать сложный вопрос: "А может я имею право забить на норму вылова?".
                                don't worry - be happy

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X