Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Превышение нормы вылова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Превышение нормы вылова

    Много лет имел летом, фактически неограниченное, время на рыбалку.
    Ловил три -четыре раза в неделю по 4-5 кг. Последнее лето был очень занят и выезжал раз в две недели. Пару раз поймал кил по 15 за сутки. Появился вопрос- имеет ли, моральное(не юридическое), право рыболов превысить норму вылова в случаях редких выездов или случайной удачи?
    1,514
    Да
    67.70%
    1025
    Нет
    32.30%
    489
    Григорий, Витебск.

  • андрей елфимов, спасибо за понимание. Ассоциации возникают из-за неживого общения. Не видно собеседника, не видно интонаций. Поэтому некоторые слова идут как бритва по коже. Это и есть причина по которой в зап. компаниях запрещается использовать коммуникационные платформы для обсуждения проектов (ну так....как пример)
    Если Вы заметили, на нормальный вопрос я отвечаю так же нормально. Готов считать тему недоразумений закрытой.
    уфф!:)

    Комментарий


    • Сообщение от NemeZ Посмотреть сообщение
      уфф!:)
      Взаимно.;) Все заметил.
      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        .

        Хороший пример - это с "шестнадцатым карасем". Пока ты ловишь 15 карасей, чтобы забрать (съесть, раздать, выбросить в мусорку), - ты "берешь свое от природы". Когда ловишь "шестнадцатого" карася, чтобы потом живого отпустить, - ты уже "мучитель" и "изверг". :)

        Смешно от такой логики, коллеги.
        .
        Дьявол,как водится,кроется в деталях.Не раздать,не выбросить,а съесть (самому или семье в том смысле,в котором подразумевает белорусскую семью указ об ИП :) )
        Это попытка сохранить традиционное понимание рыбалки,как 1) добычи еды и более позднее 2)отдых на природе с элементами добычи(прямое смысловое равенство охоте) А вот ловля 16-го карася говорит о том,что это человек не традиционалист,а модернист.Т.е. рыбалка для него спорт и он раб количества.Чем он больше поймает тем больше вырастет его спортивное мастерство и весь процесс для него не отдых по сути ,а тренировка.Где и природа и экологическое здоровье рыбы легко отходит на второй и третий план-лишь бы клевало,а рыбу всё-равно не есть.
        Традиционное понимание рыбалки,как охоты не поддерживает ловлю-охоту "без границ" . Ловить надо столько,чтобы запасы дичи-рыбы не истощились и можно было передать традицию детям.Поэтому важно понимать,когда необходимо остановиться. Руководствуется ли человек при этом государственными ограничениями(пресловутые 5кг ) либо собственными (где на 10 рыбалок с ОП он без особых моральных страданий позволяет себе один -два "перелова",пока дело обстоит так -всё нормально и здорОво. Если каждая рыбалка -это снабжение соседей и всех родственников,либо спортивные "50 кг штекером" с последующим отпуском,то это не мой взгляд не совсем здорОво,но ,в во втором случае вроде и предьявить нечего -модернизмъ :) веяние времени. Но уж точно ,что ни первые ,ни вторые не имеют права считать свои привычки самыми правильными , отмерять остальным "уровни порядочности" и пытаться изменить правила игры в свою сторону.
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Ловить надо столько,чтобы запасы дичи-рыбы не истощились и можно было передать традицию детям.Поэтому важно понимать,когда необходимо остановиться
          Плюс мульён!
          А Вот тут либо не поняли, либо не захотели
          Но уж точно ,что ни первые ,ни вторые не имеют права считать свои привычки самыми правильными , отмерять остальным "уровни порядочности" и пытаться изменить правила игры в свою сторону.
          НЕ Считаю свои привычки самыми правильными, НЕ меряю степень порядочности (нет такого права), НЕ изменяю правила по себя.
          Читайте Ваше:
          Нет в мусоре и норме никакой цепи,кроме притянутой за уши.
          Читайте мое:
          Не бывает порядочных людей в одном и не порядочных в другом. Человек по жизни либо друг природы, либо нет. От гадящего и ломающего на дрова столик на стоянке трудно ожидать уважения к рыбе и наличия "нормы" в голове
          Если человек гадит на берегу и ломает моим (или не моим - это неважно) стариком поставленный столик со своими руками выточенными сиденьями на дрова, это не говорит о его порядочности. Это мое мнение. От такого я порядочного отношения к природе не ожидаю.
          Но это не значит, что я пришел на берег и поделил одних налево, других направо по своим привычкам. Или по выловленной рыбе (кроме случая вылова 47-ми щук в 1-2 кг,что я считаю истреблением) Это в корне неправильная интерпретация моих слов. 25 кг двумя карпами и 25 кг шнурками- две полярные вещи. Первый может быть другом природы, второй, ИМХО, нет.
          И это мое ИМХО. И я, кстати, ни словом не обмолвился, что оно единственное правильное и обязательное к применению. Разницу чуете?
          Спасибо за внимание:) Все, я спать. Больше надоедать не буду:) Слово я держу.
          Последний раз редактировалось NemeZ; 14.10.2010, 07:54.

          Комментарий


          • NemeZ Мне кажется,Вас я понял:) Тема немного ушла в традиционный ) спор с Туристом .
            Хочу только заметить,что поломанный столик не всегда надо воспринимать как хамство.Может Вам просто хотят указать на то,что Место надо оставить таким ,каким оно было до Вас и не надо его "обустраивать". Как правило все эти обустройства лишь увеличивают срач в перспективе и привлекает случайных людей.(говорю с более чем 40-летним опытом поездок в одно и то же место. Постепенно там перестали рубить деревья на столы и навесы и место сохраняет облик "как в первый раз".Только деревья стали большими...)
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • NemeZ Мне кажется,Вас я понял
              Замечательно:) Рад закончить недопонимание. Извиняюсь, если не ко мне относилось.
              Столик.. Столик стоял на берегу одного озера. Народу там и так регулярно бывает... Вообще-то, уже неважно. Просто труда старика жалко. Да и не думаю я, что оборудовать стоянки это плохо.
              Update: вот пару бесплатных домиков для путешественников, ссылки на которые я нашел на одном иноязычном блоге байкера, и которые датировались пяти-шестилетней давностью. Это Норвегия (фото мои, текущий год). В первом шатре крюк из под купола для казана висит и столы есть. Столько времени с момента поста, а все стоит. Чем мы хуже, почему свое же не бережем?
              Ну да ладно... Если 2 человека задумается и то-результат. Беру таймаут.
              Всем удачи на водоемах....
              Последний раз редактировалось NemeZ; 14.10.2010, 08:29.

              Комментарий


              • Конечно,оборудованные стоянки в Нацпарках или в местах массового посещения-это хорошо. Но у нас как? Нашёл на берегу хорошее место-сразу начинается его "оборудование "под себя. Вот это я и имею в виду.В Норвегии за это заплатишь штраф немаленький.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • Да нет, Немец имел ввиду нормальный столик в нормальном месте - для людей сделаный добрыми руками дедули, которые только добро и делали по жизни..
                  А приехало Сучьё-Бычьё и со стороны своей вседозволенности и писая на всех - сделало чё захотел их извращённый (сволочной) нрав -- всё б.ля поломало и спалило нафик
                  Чё сказать - с..коты.
                  (извините за резкость интонации)
                  Последний раз редактировалось Oleg-35; 14.10.2010, 12:53.

                  Комментарий


                  • ловля 16-го карася говорит о том,что это человек не традиционалист,а модернист.Т.е. рыбалка для него спорт и он раб количества.Чем он больше поймает тем больше вырастет его спортивное мастерство и весь процесс для него не отдых по сути ,а тренировка.Где и природа и экологическое здоровье рыбы легко отходит на второй и третий план-лишь бы клевало,а рыбу всё-равно не есть.
                    Е.К.

                    Женя, констатирую очередной поклеп с твоей стороны на спортивное отношение к рыбалке.

                    Насколько мне известно, ты участвуешь активно в такой спортивной дисциплине как "зимняя блесна". А в ней принцип поймал-отпустил не предусмотрен Правилами (как, впрочем и в зимней мормышке). То есть ты сначала ловишь рыбу, а потом думаешь, что с ней сделать, ловишь ведь на соревнованиях не ради еды? Как это соотносится с тем, что ты пишешь и с упомянутыми тобою "традициями"? Записался в ряды "модернистов", чтобы нас разложить морально? :p

                    По существу.

                    Спортсмены, насколько я вижу, это наиболее активные люди у нас в вопросах зарыбления и охраны водоемов. Это о чем говорит? Это говорит о том, что их "природа и экологическое здоровье рыбы" интересует больше, чем других рыболовов.

                    И если в результате "тренировок" на водоеме рыбалка ухудшится (если предположить, что такое произойдет, хотя подтверждения этому предположению нет), то нужно думать об изменении Правил рыбалки на данном водоеме, нужно думать о дополнительном зарыблении. Есть масса действенных методов для этого. Все сводится в конечном итоге к физике, биологии, математике, к правильному ведению рыболовного хозяйства, но не к рассуждениям, что если рыбу поймать и съесть - это хорошо, а если отпустить - это плохо.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Ловлю круглый год по 10 рыбалок в месяц,летом почти всегда с ночёвкой и того получается больше ста выездов в этом году Ловлю столько сколько клюёт,норму превышал раз 10 не больше,хотя не могу понять кто придумал эту норму? Почему именно 5кг,а не 6 или 4 с этой статьёй правил не согласен
                      На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                      Комментарий


                      • Kluy
                        можно подумать, что кто то согласится с 4, а может с 6 или лучше 10?:)
                        А чем плоха норма в 2кг?
                        Думаю Oleg-35 будет возражать:) и кивать на гумманистов, смотря на свой невычерпывающийся водоем....Сказки короче:)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Kluy Посмотреть сообщение
                          ... не могу понять кто придумал эту норму? Почему именно 5кг,а не 6 или 4 с этой статьёй правил не согласен
                          А с какой статьей в отношении нормы вылова вы были бы согласны и соблюдали бы ее неукоснительно? Если вопрос кажется провокационным, то тогда хотя бы так: уверены ли вы в том, что можно ввести в правила статью о норме вылова, которая бы устраивала вас и большинство рыболовов и потому повсеместно соблюдалась бы?
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            А с какой статьей в отношении нормы вылова вы были бы согласны и соблюдали бы ее неукоснительно? Если вопрос кажется провокационным, то тогда хотя бы так: уверены ли вы в том, что можно ввести в правила статью о норме вылова, которая бы устраивала вас и большинство рыболовов и потому повсеместно соблюдалась бы?
                            Я считаю, что норма вылова 5кг уместна на платном водоёме, а вот если чел, допустим, 15 раз ездил на озеро и всегда полная ОПА,а тут один раз попал на хороший клёв и он понимает,что больше такого не будет!!! Что делать? Выловить 5кг скрутить удочки и в самый разгар рыбалки уехать домой?
                            Норма вылова-это лазейка для инспектора,чтоб выписать протокол простому рыбаку, а не гонятся за браком.ИМХО
                            На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Kluy Посмотреть сообщение
                              , а вот если чел, допустим, 15 раз ездил на озеро и всегда полная ОПА,а тут один раз попал на хороший клёв и он понимает,что больше такого не будет!!! Что делать?
                              а вось теперь сам посмотри, сколько "если" и "допустим".

                              пс Kluy я дико извиняюсь и потру , если кто обидится, но фраза " один раз " , очень созвучна с "не пид.рас":D.
                              типа, ведь никто и не узнает.:D
                              дело не в том, что никто ни разу не превышал, а в способе оправдания. типа "один раз"
                              -один раз украсть
                              -один раз изнасиловать (15 раз с цветами ходил - и впустую)
                              -один раз убить.


                              ппс самниразунесвятойноэтонеоправданиениразу
                              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                              Василь Быков.
                              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                              Комментарий


                              • ///...Очень активная ветка в последнее время.Интересно,почему?;)Ведь не самая важная позиция в деле сохранения запасов...Хотя...
                                И вот что интересно.Хоть кого-нибудь,когда-нибудь штрафовали за превышение нормы? Смешной вопрос...;)
                                ..."у природы нет плохой погоды..."

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X