С 20 по 24 июня отдыхал на Богинском с супругой. По графику до обеда были поездки по окрестностям с целью просмотра «краявiдау i даляглядау», проезд по местам прошлых грибных выходов, рекогносцировка и поиск новых перспективных мест для тихой охоты. Грибов не видели (но и не упирались), земляника местами. Лес в тех местах очень влажный, в обычной обуви практически не зайдёшь, вода стоит.
Рыбачил три вечера часов с 16 до 21. В первый вечер (21-го) было пасмурно, ветрено, судя по тучкам в нескольких километрах вокруг крутился дождь. Ловил с хозяйской лодки со своей «электрикой». Исходя из условий место присмотрел недалеко, за ближайшим полуостровом, спрятавшись от ветра. В этот раз выбрал тактику с прикормкой и высиживанием, в отличие от прошлых поездок на Струсто, где ловил вокруг камышовых островов, постоянно передвигаясь в поисках хорошей плотвы (другого мне особо и не надо, подлещ не интересует, понимаю, что нащупать линя за короткий срок не успею, на «дурницу» не рассчитываю). Стал в кувшинках на полутора метрах, в точке ловли – около 4х метров. Преобладающие глубины вокруг – около шести метров, т.е. выход довольно плавный, резкого свала нет. В качестве прикорма использовал плотвиный Трапер с остатками других ГПС и коноплёй. В качестве насадки – только кукуруза. Наживок никаких не брал, чтобы избежать соблазна при возможном бесклёвье переключится на бессмысленное дёрганье живца. Минут через 20 подошла плотва и, в принципе, поклёвывала до вечера. Откровенной мелочи не было совсем, рыба в районе 80-100г и это было приятно. Поймал несколько хороших плотвин. После подсечки приходилось форсировать вываживание, т.к. перед лодкой метра на четыре было кувшиночное поле. Самую крупную так и упустил, не смог достаточно поднять, не ожидал такого сопротивления. Зашла в кувшинки, но была на крючке. Снялся с двух якорей, подошёл, нащупал леску, но.. Сильнейший рывок и до свидания… Всё-таки поводки эти тоненькие – баловство это не нужное при такой ловле )))
Следующие два дня были очень жаркими. Выходил на час позже. Точку ловли не менял. Попробовал использовать имевшийся достаточно дорогой прикорм более именитого производителя, «нацеленный» на «крупную плотву». Существенной разницы не заметил. За рыбалку попадалось 4-6 плоток хорошего размера (взвешивание показывало результаты 250-280г, остальных отпускал), больше мне и не нужно было. Ещё же почистить надо, когда ужин уже на столе ))) В эти два жарких вечера поклёвки были реже, ещё и практически штиль. «Окно возможностей» (модное сейчас словоблудие) открывалось когда наползала тучка, или набегала рябь. Нередко поклёвку давала медленная проводочка катушкой на 20-30см. К девяти вечера поклёвки становились увереннее и ловить с успехом можно было бы и дальше, но, т.к. отдых всё-таки совместный, усилием воли заставлял себя поднимать якоря и двигаться на базу.
На второй вечер рядом с местом моей стоянки местный рыбак в течение часов двух выкашивал водную растительность под ловлю резинкой. Потихоньку переговаривались. Сказал, что в этом году несколько мест поменял, успеха не имел, мелочь. Раньше, говорил, по тем же местам рыба была хорошая. На следующий вечер снова встретились. Рано утром (он часа в три говорил приходил) краснопёра на пол-кило, пару хороших плотвин и кто-то ещё. У меня, надо сказать, за три вечера кроме плотвы только одна густерка грамм на 100, фанера не беспокоила и Слава Богу! Выходов щуки за всё время не наблюдал, пару раз окушок гонял малька в кувшинках.
Были мысли один день (хотя бы вечер) попытаться поискать судака с хозяином усадьбы (он сам рыбак) в качестве «проводника». Даже путёвки оплатил с возможностью подорожить. Но, во-первых, по сведениям хозяина судак упорно молчал, во-вторых так приятно было вспомнить рыбалки из детства с Папой на Бобрице… В лодке только шёпотом, не дай Бог громыхнуть веслом или якорем… Телескоп четырёхметровый, для меня малого тяжеленный, с катушкой «Прамень» и примотанными изолентой кольцами… Да подсекай ты нормально – коротко, в сторону, что ты через голову всё смыкаешь… Не смотри тупо на поплавок, не жди, тягай его, тягай, не ленись… Да, что тебе всё то - пожрать, то - отлить… Ты на рыбалке, или, что?... Клюёт же, подскай, чего глаза закрыты, спишь… О, о, это Торпеда идёт, аккуратно, аккуратно за леску бери, не поднмай высоко над бортом, не поднимай, говорю же!! Эх, бл… ушла… Та не реви ты… Ладно, доел батон, перловка есть ещё, доедай… Как-будто с ним пообщался.
Такая вот получилась замечательная для меня рыбалка, три вечера медитации в лодке…
Спасибо Озеру за рыбу и за такие щемящие воспоминания из далёкого Детства…
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601072424.jpg Просмотров:	0 Размер:	669.5 Кб ID:	4433668Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601100046.jpg Просмотров:	0 Размер:	628.5 Кб ID:	4433670Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601081147.jpg Просмотров:	0 Размер:	346.6 Кб ID:	4433669Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601091782.jpg Просмотров:	0 Размер:	491.3 Кб ID:	4433671Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601107684.jpg Просмотров:	0 Размер:	257.9 Кб ID:	4433672Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601119931.jpg Просмотров:	0 Размер:	506.0 Кб ID:	4433674Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1656601130491.jpg Просмотров:	0 Размер:	481.1 Кб ID:	4433675