Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новости и барахолка Брик


Присоединяйся!

tg tg

Поделись с друзьями:

Раннее осеннее утро встретило меня туманом и прохладой.

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Раннее осеннее утро встретило меня туманом и прохладой.

    Раннее осеннее утро встретило меня туманом и прохладой.

    Раннее осеннее утро встретило меня туманом и прохладой. Паровоз скрылся за поворотом, оставив меня в одиночестве на перроне. Я сделал глубокий вдох, дабы прочувствовать в полной мере переход от города к провинции, застегнул куртку, одел шапку и бодро зашагал в сторону реки.

    Вскоре деревня закончилась, старый асфальт сменила напрочь разбитая лесовозами гравийка с глубокими лужами мутной воды. Благо идти по ней мне пришлось недолго, через два поворота я свернул на лесную просеку, ведущую прямиком к месту старта очередного рыболовного путешествия.

    Если прошлые разы лес был совершенно пуст в отношении грибов, то в этот раз ситуация изменилась. В самом начале просеки рос одинокий осенний опенок (который так и остался единственным найденным опенком за весь день), далее в березово-дубовых посадках меня ждала целая колония нарядных красных мухоморов. А чья это коричневая шляпка виднеется среди опавших дубовых листьев? Это же боровик, первый в этом скудном грибном сезоне. Через несколько сот метров нашелся его собрат, но к сожалению, черви его прилично поточили, и со мной отправилась только часть его шляпки.

    На этом боровики закончились, на смену им пришла семейка крепких коричневых маслят. Вот уже и на жареху небольшую есть. А на поляне возле самой реки в тумане стояли три чудных молодых зонтика, которые и завершили мою короткую сопутствующую грибалку.

    Привычными движениями собрал снасть, приманка отправилась исследовать речные глубины. Почти сразу на нее напал неведомый речной хищник, но промазал, проскрежетал зубами по поводку и был таков. Долавливаться он не захотел, и я двинулся дальше, наслаждаясь красочной осенней природой.

    На следующей яме ситуация повторилась, мощнейшая поклевка с потяжкой закончилась с тем же результатом. Неужели сегодня "день промахов", когда щука не желает надежно хватать приманку?

    Далее начался крайне запрессованный участок. Места хорошие, но пустые, с множественными следами недавнего присутствия рыболовов. У встреченного мной живцовщика (единственный рыболов за весь день) нулевой результат, даже поклевки не видел. Перекинувшись с ним парой дежурных реплик, снова ныряю в туман.

    Тем временем встает бледное солнце, поднимается выше и выше, вот уже и куртка с шапкой отправились за ненадобностью в рюкзак. Я направляюсь к глубокой яме, попутно проверяя все доступные для заброса места, но щука не проявляет никакой активности.

    Большая яма меня ничем не порадовала, если не считать огромной коряги выше меня ростом, которую я каким-то чудом поднял на поверхность, не порвав плетни. И лишь в небольшом закутке на повороте накоротке звонко ударил небольшой ножик, был моментально извлечен из воды и так же моментально возвращен обратно.

    Делаю обеденный перерыв: сало, хлеб, овощи, горячий чай с сушками, все как всегда по-простому, чтобы не перебивать вкус золотой осени. Время от времени слышу голоса снегирей, клекот воронов, с громким писком мимо пронеслась голубая молния-зимородок. Сижу на берегу, смотрю на воду. Хорошо.

    Восстановив силы, возвращаюсь назад той же дорогой к первой яме, где опять получаю пустую поклевку. Ну не судьба поймать сегодня этого неуверенного щупака.

    Вроде пришло как время возвращаться на станцию, но погода настолько хороша, что решаю остаться на реке до вечера. Иду выше по течению, там я еще ни разу не был, и, как оказалось, зря - осенью эти места крайне приятные. В очередном заливчике поклевка, подсечка, наконец-то на крючке рыба! И хорошая, не вышла со второй моей потяжки на поверхность, упирается в глубине на течении. Хорошоооо!

    По итогу припарковал ее к плетям береговой травы, цапнул за загривок и извлек и воды. Жирненький килошный щупачок, идеальный гастрономический размер по моим меркам. Пришло чувство абсолютной завершенности дня, когда все, что хотел получить - получил с лихвой.

    Половил еще час, посмотрел новые места. Тем временем солнце коснулось деревьев, стало свежее, и хотя времени еще было с запасом, я принял решение завершить рыбалку и отправиться без спешки домой, тем более что не хотелось идти в темноте. Обратный путь прошел без происшествий, и в скором времени поезд повез вашего покорного слугу обратно в город.

    P. S. Проперло меня что-то на лирику, так что в этот раз отчет получился с легкой претензией на литературность. Описал, как мог. Фотографий пейзажей нет, так как общий вид хоть и был приятен глазу, но выдернуть какой-то достойный кадр из всего этого цветного хаоса у меня не получилось.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.
    Обработка...
    X