Отчет о прошедшем урбане:
В пятницу удалось попасть на тренировку, на которой специально расположились вне будущих зон соревнований по понятным причинам. Хотелось посмотреть общую картину по рыбе и рельефу. Как оказалось, не всё так плохо. Окуня под берегом более чем достаточно, спустя полтора часа подошла плотва на матч 23 метра. Не часто, но вперемешку с окунем попадались плотки около 80 гр.
Исходя из этой информации, для соревнований подготовил свой универсальный состав из спешиал лещ-плотвы Вабик, добавил 30 % речной глины для утяжеления и клейкости. Отдельно сделал двойной грунт с мотылем для ловли окуня з-пад ног. Двойной грунт делал не очень клейким регулировал время распада уже силой сжатия комка. Мне было нужно, чтоб в падении глина отдавала столбик мути. На штекер закормил 3 литра прикормки почти без мотыля, старался положить всё чашкой, чтоб создать максимальную конкуренцию в точке. Матчевку же кормил куда сытнее. 300 гр лимана и примерно 4 литра прикормки, добавил 100 мл кастера и немного мёртвой красной пинки. Старался слепить шары как можно крепче. Была цель увеличить время работы прикормки. В отдельные шары добавлял молотый кориандр, эта добавка придавала активность еденичным комкам и должна была служить сигналом ближайшим рыбкам. На короткий мах забросил 4-5 шариков двойной земли с большим количеством мотыля, слепил их довольно сильно так же, чтоб окуню было трудно добраться до лакомства и он скорее находил легкую добычу на крючке. Ловить решил коротким махом 5 метров. Штекером 13 метров, матчевой удочкой 23 метра. Первые 40минут-час однозначно решил посвятить ловле мелкого окуня именно на короткий мах. Темп был отличный. 1-2 рыбки в минуту ловились вполне сносно, частый докорм комочком земли и комочком прикормки без мяса позволил даже поймать пару некрупных плотвичек на маховку. Спустя час или даже чуть больше проклюнулась плотва на матче. Одновременно заметил, что Димка Слепнёв поймал плотву на штекер, потом ещё и ещё. Темп был у него очень хороший. В это время я ровно ловил плотву на матч, она стояла отлично. Но естественно тащить её с 23 метров дольше, нежели с 13. Перехожу на штекер, там тоже проклюнулась плотва. Несколько штук ловлю очень быстро, делаю минимальный докорм, ловлю ещё пару плотвичек, и довожу докорм. Периодически проверяю матч на наличие более крупной рыбы. Там стоит та же плотва, иногда попадается окунёк. Матч за 4 часа не докармливал вовсе. Докорм делал только на штекер. Видимо где-то не угадал с докормом и белая рыба на штекере всё же пропала. Последний час сильно провалил
Стала клевать мелкая рыба, куда бы я не забросил. Поэтому последние 15 минут вернулся к короткому маху и доловил им до финиша. На короткий мах темп был в разы выше, нежели штекером. Как оказалось, это было верное решение, так как я не потерял время на подбор нового ключика к плотве, котрый мог и не подобраться, и обошел ближайшего соперника буквально на 20 гр - это два мелких окуня. С весом 2880 я выйграл зону B. И если бы не провал в клёве на финише, я был бы доволен полностью. А так, хорошо, что отскочил от преследователей. В общем протоколе стал серебрянным призером Урбан фишинга осень 2022. По снастям использовал плплавок 1.5 и 2 гр AS8 Drennan на мах и штекер из-за сильного ветра. С поводком 0.08 крючок #14 1010. (По размеру примерно классическая 18-ка.) На матче поплавок слайдер 3+10 и 3+12. Поводок 0.1 с крючком #16 1310.
Вполне хорошая нота в завершении летнего сезона соревнований сумасшедшего 2022
Хочу сказать слова благодарности организаторам и соперникам за хороший день, за возможность посоревноваться в рыбалке и встретиться с друзьями. Рад сплочению коллектива, рад, что даже соперничество в туре не разделяет нас в жизни. У нас есть темы для общения и приятные впечатления от бесед и общих воспоминаний о прошедших соревнованиях или просто из быта. Круто получилось. Надеюсь ещё половим!