Длинные выходные чуть было полностью не прошли в хозработах, но праздник Дня Победы всё-таки встречал в районе РЗ. В начале двенадцатого были на месте. Людей на берегах – минимум, зато в изобилии всякой мелкой живности – охотно позирующие ужи, молниеносно передвигающиеся мелковараны, какие-то довольно крупные птицы, внимательно разглядывающие нас своими чёрными бусинами с минимального расстояния.. В общем, чувствуешь себя неким, слегка раздражающим окружающую Природу, объектом, который как слон в посудной лавке топчется по головам пресмыкающихся, чешуйчатых, муравьиных и т.д., нарушая привычные траектории полётов перепончатокрылых и прочих летательных субъектов взмахами своих дубин и движущихся по воздуху кормушек, поплавков и блёсен. Наверное, так оно и есть ))
ГПС замешали как обычно, среднего ценового диапазона. Далее приступил к продолжению практических занятий по освоению маховой удочки. Глубина – около двух метров. Обещанный синоптиками юго-восточный ветер оказался совсем даже северо-западным и дул практически всю рыбалку не сильно добавляя комфорта. Мотыль, опарыш, макароны и экспериментальная перловка с добавлением сухого чеснока, которого по неопытности добавил излишне в сваренную с вечера крупу (в пачке открытой он же не пахнет сразу нифига))) и он к утру дал «ураганный» эффект, заполняя собой кубометров пять окружающего пространства даже из двух плотно закрытых банок..
Товарищ же мой, известный по зимней серии отчётов как «Iстрабiцель Яршоу» (тоже наш форумчанин) решив пытать счастья с фидером, расположился рядом. (Патамушта недзе па дарозе ён бачыу чаромху у цвеце i раптам лещч цяпер бярэ мiнавiта тут i зараз.. Ага..) Забегая вперёд, скажу, что нi лешч, нi паулешчык у яго не брау ни тут, ни на другой стороне, ни со стороны основного водохранилища. Причём не брал не только он, но и любая другая рыба. Потом он взялся за мах и примерно такой же «успех» преследовал его ещё в двух местах, которые он поменял. Результатом массы перемещений и смен методов ловли стала одна благородно отпущенная густера. При разборе такого болта по дороге домой приоритетной была признана версия о неправильно подобранных производителях рабочего тела для всех этих движений. Тут была и Балтика, и Лидское, и Жигули.. Вероятно именно неправильно подобранная смесь негативно повлияла на качество подаваемого к всегда безжалостному мотору Iстрабiцеля топлива, он (мотор) поймал помпаж и яршы не пострадали.
Тем временем пытался совершенствовать навыки ловли своей удочкой в условиях противодействия поверхностному течению. Да, приходилось перебрасывать каждые пару минут, но у меня хоть что-то ловилось, поклёвки, хоть и не все, видел и иногда реализовывал. Было понятно, что рыба на прикормке крутится, хоть и привередничает в гастрономическом плане – пару поклёвок на бутерброд, потом холостые проводки. Смена меню на макароны, опять пара поклёвок, потом перловка, так и далее, по кругу. В результате, что-то поймал, т.к. была, таки задача от Iстрабiцеля наловить ему плотвы на пожарить (ну, раз лешч не бярэ i на яршах не адыграцца).
Под занавес рыбалки случился Бонус. Честно говоря, думал, что не достану так любимую мной «Торпеду», подсака же нет, нахер он нужен тут.. )) Плотва (моя Прелесть) прекрасный атлет и боец, доставила несказанное удовольствие, удочка отработала прекрасно (но подсак, всё-таки, пусть будет))).
В 18.00 по плану свернулись, хотя возможно всё самое интересное только начиналось, но, хорошего – понемногу..
Всем НХНЧ!