Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новости и барахолка Брик


Присоединяйся!

tg tg

Поделись с друзьями:

Малые Раубичи. Разловил еще один водоем хорошим окунем!

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Малые Раубичи. Разловил еще один водоем хорошим окунем!

    Малые Раубичи. Разловил еще один водоем хорошим окунем!

    Прогноз обещал ухудшение погоды, поэтому решил и сегодня скататься на рыбалку. Отправился на малые Раубичи, так как желания безрезультатно бороздить просторы ДВ за прошедшие дни не прибавилось.

    Начал рыбалку с блесны, поймал пяток стандартных 20 граммовых окуневых шпрот, потом зацепил и оторвал железяку на единственном утопленном дереве в водоеме, отцеп не помог. Расценил это как знак, что пора расчехлить свою любимую балду.

    Тут ко мне подошел разговорчивый местный, который предложил бахнуть сотку вискаря (был сильно удивлен отказу) и следом поведал о 200 граммовых уклейках, трехкилограммовых карасях и окунях. Выслушав с серьезным видом порцию сказок, я попрощался и оправился дальше.

    Стандартный процесс "бурим, ловим - пусто, пусто, мелочь, пусто, мелочь, пусто" внезапно прервался стандартной поклевкой, но вместо ожидаемого легкого трепыхания в ответ на мою подсечку кто-то мощно потянул вниз. Сонливость была сметена всплеском адреналина, но после пары потяжек тяжесть внезапно отвалилась. Обидно, но с другой стороны, появилась надежда на бонус.

    Попытался найти какой-то рельеф, просверлил линию от берега до берега - и на всех лунках обнаружил одинаковую глубину, +- 10 см. Решил, что сегодня пойду просто вдоль берега, а площади оставлю на потом.

    Шел-шел, шел-шел, устал. Достал стульчик, присел, перекусил, выпил какао и наследующей лунке получил долгожданное повторение утренней ситуации, с той разницей, что в этот раз я победил и извлек полукилограммового красавца на божий свет. Красивый окрас, похоже, что стоял на песчаном дне. Эта долгожданная поимка стала кульминацией всего дня, так как дальнейшая ловля не принесла ничего интересного.

    И вроде цель достигнута - еще один водоем разловлен на балду хорошим окунем, но вопрос с ухой так и повис в воздухе. Точнее, вопрос на самом деле звучит иначе - куда зимой исчезает окунь среднего размера? Что на Вяче, что на ДВ и Раубичах - везде одна картина: или планктон (часто), или бонус 200+ (редко). А где все промежуточные варианты? И ведь они есть в водоемах - прошлой весной на Вяче выше водохранилища попадались окуни 50-130 г, на Раубичах я несколько лет назад ловил в достатке на спиннинг окуней 50-150 г, на ДВ как-то летом поймал штук 30 окуней грамм 60-80 с одной стаи. И такую картину зимой я наблюдаю в этих местах не первый год, и знаю только один небольшой водоем в этих краях, где зимой существует нормальное распределение размеров окуня (но клюет он там только по первому льду). Короче, сий феномен мне непонятен.

    Чую, что придется мне в феврале проситься к кому-нибудь на хвост, иначе не суждено похлебать мне рыбьей юшки.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.
    Обработка...
    X