Уровень воды совсем низкий, само место за двенадцать лет, что я здесь не был, сильно изменилось.
Устроился на песочке, слева выше по течению обрывистый берег, под которым постепенно заканчивается длинная яма. Справа песок, довольно длинная отмель по моей стороне берега. Глубина в месте ловли была, предполагаю 2-2,5 метра, течение умеренное ровное. Кормушка 90 гр с какими-то клыками оказалась в самый раз. Дистанция комфортная - 34 оборота катушки.
ГПС, меласса, гороховая каша, печиво, мотыль, опарыш, червяк, кукуруза - это всё у меня есть, я это всё пользую. После пяти кормушек закорма, с первого заброса на мотыля с опрышем садится плотва грамм на триста, через заброс вторая. Честно говоря, на плотву очень рассчитывал, надеялся обновить рекорд, поймать за пол-кило, не получилось, но всё равно доволен, вся мерная ± 300 гр, одна только помельче. Третьим клюнул лещик на кг. Потом получился небольшой провал в клеве, поставил более длинный поводок с другим крючком, в результате поимел две нереализованных поклёвки и сход. Поменял поводок с другим крючком и уже на него и ловил до конца рыбалки.
Пик клева - середина дня, примерно с часу до трёх. Почти лещик, подлещик грамм триста, подъязок примерно такой же, плотва, парочку хороших густер (одну позже взвесил 550 гр), очень порадовала чехонь на 420 грамм.
Потом затихло, потом всё-таки, зараза, сход на точке хорошей рыбы, и в завершение несколько хороших плотвиц.
По насадке в основном червь кусочками поперёк крючка и одного-двух опарышей сверху.
Погоду не выбираем, уж какая есть.
Солнышко выглянет, ветер стихнет, то и в свитере хорошо, а дунет порывом северный холоднючий ветрило, быстрее надевать куртку, шапочку.
В целом получилось так и неплохо, норму выполнил, огорчает лишь отсутствие какой-нибудь трофейной рыбки. Но я подумал, буду считать трофеем чехонь, по крайней мере у нас я такую поймал впервые.
Всех с праздником!
12 Фото
Через ручеек дорогу не ушатали за весну? Проходима без проблем?