Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Птичь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Птичь

    Птичь (ПЦІЧ) река в Минской, Могилевской и Гомельской областях, левый приток Припяти.

    Длина 421 км. Площадь водозабора 9470 км2. Среднегодовой расход воды в устье49,7 м3/с. подробнее>>>
    Отличная статья По течению Птичи

    Общалка по р.Птичь
    Последний раз редактировалось александр3; 09.04.2018, 08:39.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • Пришло время посетить р. Птичь. Отпуск хорошая штука, позволил это сделать в будний день.
    …Вот я и в намеченной точке, заморосил дождь. Предупреждён значит вооружён, поэтому накинув куртку и подняв болотники мне ничего не угрожало, не с неба ни с мокрых камышей. Вообще, по-моему, я попал на нехоженые места, приходилось буквально продираться вдоль берега. Опасаясь попасть в бобровую ловушку, или ступить мимо берега в реку. На фото одна из ловушек (открыл для видимости) и тропинка после меня в камышах. Такая рыбалка требует физической подготовки.
    …Вода в реке небольшая, прозрачность удовлетворительная, трава легла не везде. До обеда постоянно набегал дождик, после 12ч солнце и ветер.
    …За день (до 15ч) поймал два окуня и щучку (42см-620гр), плюс один сход щучки возле самого берега, немного меньшей. Работали вертушки , на резину ни одной поклёвки (на воблеры не пробовал).
    …День пробежал быстро, прощаться с Птичкой не хотелось, но дорога назад диктовала свои условия. Программу минимум перевыполнил, планировал просто разведку, на рыбу особо не рассчитывал.
    ...Спасибо реке, за то настроение, что она подарила мне. Приятных встреч Всем!
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • Хорошая штука отпуск, есть возможность привязаться к удобному транспорту. Погода не помеха , было бы желание, а оно пока не иссякло. Решил опять побродить по р.Птичь, но выбрал другой участок. Ходить легче, но сказать что исхоженное, будет не правильно.
      …Вот прошёл и русловое корыто, когда-то, поздней осенью взял тут близкую к пятёрке. Идёшь и кругом одни воспоминания.
      …Погода прелесть, ветер, дождь, вода упала, пасмурно, почему нет раздачи?
      Ловил на резину, вертушки, колебалки (незацепляйки). Давно так не перебирал приманки, а результата нет. Не пересеклись пути моих приманок и щучек. Ловил почти 8часов. Первый окунёк в 8-30 на вертушку, щучка криминал 39см в 14-30 на резину. Да простят меня те, кто отпускает всё, я её решил забрать.
      …Вот такой трудовой день получился у меня, четвёртый раз не могу попасть на клёв, но настроение от этого не падает. Положенные сто грамм после рыбалки, и в голову вновь лезут новые планы. Наверно отдохнём на белой рыбе, а там посмотрим. Настроения Всем! Обозначайтесь на сайте, ведь плохих выездов не бавает!
      Последний раз редактировалось изгой; 01.10.2019, 06:24.
      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

      Комментарий


      • …Так и не сумел я найти ключик к закромам водяного. Погода пасмурная, вода мутноватая, а клёва не увидел. Хотя пару боданий похоже было, все в момент заброса (это плохо, лучше когда на проводке). Единственная сегодня в 13-30 опять при забросе, криминал (33см), пошла подрастать, правда сопротивлялась так, что подготовил багорик.
        …Вот так день и пробежал, в купании приманок. Все бобровые ловушки успешно обошёл, с палкой.
        …Под конец рыбалки, решил проверить одно место. Туда нормально, а назад решил срезать угол и влез в такое болото. Канавы небольшие, природные, лес повален, впечатление, нога не ступала. Надо выбираться, не везде можно перепрыгнуть, где то по стволу надо пройти. Многие подгнили, ломаются, нашёл покрепче. Пошёл (да там на два-три шага) кора срывается, а я старый дурень лечу, хватаясь за воздух, в эту траву, ряску , воду, жижу. Упал на бок, спиннинг над головой, в руках. Короче вляпался, так и ехал домой один бок мокрый другой сухой. Всегда надо иметь три точки опоры. Но настроение от этого не пострадало.
        ..Вот такая получилась, последняя рыбалка отпуска.

        P.S. А дома вместо положенных ста грамм, пришлось глотать пару таблеток Тардокса, присосался кровосос.
        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий


        • Пятница, тринадцатое?
          …Нас этим не испугаешь. Сегодня у меня есть возможность выехать на природу. На лёд, после недельной положительной температуры, выходить не решился. Может и получилось бы, но очень стрёмно. Поэтому выбрал р.Птичь, спиннинг.
          …Рюкзак на плечи и вперёд. Прибыл по темноте, до рассвета минут сорок, чаёк и потихоньку собирать спиннинг. А тут проблема фрикцион не держит, прокручивается и не слышно трещотки. В темноте начал разбираться, фонарь не брал, чтобы легче рюкзак был а телефон быстро садится, в общем не понос, так золотуха. Оказалось дело не в фрикционе, а на бобине вся нить начала прокручиваться. Полностью распустил и намотал по новой.
          …Вода малая, прозрачность средняя, трава вся легла, снега нет, сильный ветер. Ходил без палки, в надежде что все бобровые ловушки будут видны (одну не заметил). Есть свежие, запасается ветками , и в воде натаскал и к норе подтянул. Ловил с 9 до13ч, только в одном месте, вроде было пару боданий, проторчал 30 минут, меняя приманки. Больше не отозвалась. Обменялся информацией с троллем, тоже пусто.
          …Возможно на этой ноте и закрою спиннинговый сезон, хотя как погода повернёт.
          …Выездом доволен, прогулялся, отметился и ничто так не убеждает как собственный опыт. Настроения Всем!
          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий


          • Тоже сегодня походили по Птичи.
            За весь день 2 бодания приманки у меня и 3 поклёвки у товарища.
            Вода действительно низкая и мутная.

            Комментарий


            • И мы в среду с другом поплавали.
              Клев неплохой, и поймали и сходы и удары)
              ...и тебя приучим

              Комментарий


              • Сегодня после обеда несколько часов походил с живцовкой по речке в р-не русаковичей. Не увидел ни одной поклевки, хотя щука периодически гоняла малька. Видел 4-х спинингистов. Только один при мне вытянул то ли небольшую щучку, то ли окуня (был далековато, точно не видел).
                костя

                Комментарий


                • И почему меня тянет на рыбалку? Вроде и погода не фонтан, и недавно был на белой рыбе. А всё равно точит червячок. Может доказать себе что могу, или пока могу? Сказать что ожидал улов, нет, а вот новые приключения, да.
                  …Итак утро, темно, с фонариком продвигаюсь по заснеженной тропинке к р.Птичь. Снегу навалило добра, все деревья и камыши в снежных шапках, чуть тронешь и это всё богатство получаешь с полна. Предрассветный чай и вперёд.
                  …Вода сегодня большая, но в берегах, мутноватая есть возможность ближе подойти к берегу. Забегая вперёд скажу, что не испытал ни одного удара. Правда не все приманки перепробовал, пытался соблазнить на то, чему доверял больше всего. Весь день снег и ветер.
                  …Продвигался с палкой, т.к. все ловушки под снегом. Только единожды проморгал и поехал по снегу вниз, но тут же тормознул пятой точкой. Пробираясь сквозь камыши, был похож на снежную бабу.
                  …Река молчала. Возвращаться решил другой дорогой. На прямки. Десять раз пожалел. Дебри непроходимые, снизу вода, на коленях не проползёшь , а с верху шапки снега , только тронь. Вдруг увидел следы, что за леший ещё, секунда и всё встало на свои места, пошёл по кругу. Конечно есть часы с компасом и GPS, телефон с Googlом в помощь. Но заблудиться в двух соснах, гордость или лень не позволяла прибегнуть к технике. Выбрался правда весь мокрый, от снега и пота.
                  …Дальше потихоньку к транспорту, правда спиннинг не складывал, пару точек попробовал обловить, тоже пусто.
                  …Вот такой замечательный и насыщенный день прожит ещё, надеюсь порох останется на новые приключения, конечно жду ЛЬДА , но научен, летние снасти не прячу. Настроения Всем!
                  Последний раз редактировалось изгой; 27.12.2019, 18:09.
                  "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                  Комментарий


                  • После обеда удалось заехать на Птичь. Ловил на мах. Опарыщ, перловка.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.7 Кб
ID:	3916532Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2 (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.2 Кб
ID:	3916531

                    Комментарий


                    • Был вчера на Птичи в Пуховичском районе. Паводка нет .
                      В реке засилье мелочи. По большеглазости и головастости густерок можно предположить, что они - тугорослая карликовая форма.
                      Кормил: РС река полпачки . Вабик плотва полпачки. Пинка 250 гр. Лиманник 250 гр. Немного конопляной и шоколадной ароматики. Замешал + удвоенное колличество местной торфо-грязи. Какого то рыбьего движа нет. Местная рыбка. Из пяти доставаемых в садок одна. Очень много мелкой. Вес улов до 1.5 кг не дотянул.

                      Снасть : штекер 8 м. Самодельный плоский поплавок 4 гр. Глубина в месте лова 3 м. Паважный плес перед ямой.

                      Думал, что стоящее из ямы подзову? Ляща ци язя?....
                      Нет там никаких лящей-язей.(not_sure)

                      Тем не менее отдохнул. Безлюдье. Тишина. Периодически журавли горлопанят. Норка плавает туда сюда.
                      Черные ольхи. Рыжий тростник.
                      Есть в болоте некая ПЕРВОЗДАННАЯ СИЛА! Завораживает.
                      Под вечер лежу на купине. И понимаю, что не хочется уходить. Комфортно мне. Сча сварганить за час шалаш из трости и ивняка, да завалится спать....
                      Дичаю наверное .
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Сегодня был на речке в р-не д. Вороничи. Ловил на червя, опарыша и перловку. Перловка была отбракована сразу по причине отсутствия поклевок. На червя и опарыша немного поклевывало. Поймал в итоге десяток разнорыбицы: один окунь, две густеры, остальные плотва. Откровенной мелочи не было, все по 100-150 гр. Но поклевки преходилось ждать долго. Клевало только днем, когда пыталось выглянуть солнышко, где-то с 13:30 до 15:30. Потом поднялся ветерок и клев зник. Просидел до 18, но поклевок больше не увидел. Для открытия сезона, считаю, норм.
                        костя

                        Комментарий


                        • Вчера после обеда заехали с товарищем на дамбу Волчковичского водохранилища, посмотрели на океанические волны, бьющиеся об бетон, и решили проехать ниже по течению речки. Нашли приличных размеров поворот с ямой и закинули снасти. Со дна ничего, несмотря на все попытки, не отозвалось, а с полводы опарыша и перловку атаковала рыбка необычного вида величиной от половины ладошки до почти целой. Я сначала был в замешательстве, пытаясь определить, что за она, а потом дошло, что это быстрянка, про которую читал, но ловить до этого не удавалось. Очень бокая в поклевке рыбка :)

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-0a-3d17a7059e7a881d8045875ce1559db82bf4b31ac72842b9afa373b18e90e413_880c2e67.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.5 Кб
ID:	3916737

                          Комментарий


                          • Добрый день! Птичь в районе Руденска. Была цель найти глухие места, возможно и рыбу. Места были найдены, трава метр и выше, на поворотах к реке не пройти камыш зарыл все. Пробил пару сиж. Есть участки с хорошими окнами для ловли, а так вся река в траве. В траве было замечено присутствие рыбы, скорее голавль бил уклейку. По рыбе ничего не скажу. Сильно пошумел, а после движения комары не дали остынуть, облепили всего. Выдержал от силы 1.5 часа, весь балон гадости на себя вылил.

                            Комментарий


                            • Сегодня решил проверить р. Птичь. Погода не имеет значение т.к. рыбалка пешая, подъезд на общественном транспорте.

                              ..Плащ, самодельный, из двух курток Л1 был весьма кстати. По приезду дождь , но даже когда он кончился ещё долго вода оставалась на траве и камышах. Пробирался с помощью палки, чтобы не угодить в бобровые ловушки. Но всё равно, два раза попался, один раз даже дна не достал, раскорячился как лягушонок. Продвижение по берегу очень трудоёмкое занятие, не уступает фитнес клубам.

                              ..Вода большая , хоть и не сказать что сильно мутная. Ловил с 9ч до13ч, дальше был выжат как лимон и радости от проводок уже не получал, поэтому решил закруглиться.

                              ..За день поимел три щучки, одна правда не дотянула до нужного размера, две другие зачётные. Было ещё две визуальные атаки небольших щучек. Всё это происходило пока шёл дождь, или место или время? Большая завесила 1,150кг. Все поклёвки на светлую резину.

                              ..По берегу много мошки, да и комарики нет-нет да и укусят. Калина пожухлая. Река тоже живая, в плане бели. Удовольствие получил, с зубастой пересёкся, чего ещё желать. Последняя неделя отпуска. Настроения Всем!





                              Последний раз редактировалось изгой; 07.10.2020, 05:37.
                              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                              Комментарий

                              Показать

                              • Aleks Bliz
                                Aleks Bliz комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                В каком месте рыбачили? Был вчера в районе Воронич, ниже по течению, воды в реке нет. Точнее есть, но мало в одном месте в забродниках точно перейти можно.

                              • изгой
                                изгой комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Ну а я был на правом берегу, после левого поворота, возле трости и куст ещё на берегу (недалеко) с калиной!
                                Последний раз редактировалось изгой; 18.10.2020, 06:48.

                            • Сегодня походил с живцовкой в р-не Воронич. Было 4 поклевки: одна холостая и 3 поймал. Одна- незачет, грамм 400 и две в р-не кило(+-). Живец- мелкая 5-7 см плотвичка, другой не было. Вода низкая.
                              костя

                              Комментарий

                              Показать

                              • volk
                                volk комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Незачёт наверное сразу отправился обратно?

                              • bess39
                                bess39 комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Не сразу. Посидел малость на кукане, потом сфотался, и уже потом отправился

                              • александр3
                                александр3 комментирует:
                                Редактировать комментарий
                                Не зачет отпускать дело рыбака. Вроде 20% от общего количества можно оставить на покушать. Да, это дело у каждого по-своему усмотрению и совести, но не нарушение.

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Кто рыбачит

                            Свернуть

                            На рыбалке никого нет

                            Обработка...
                            X