Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Птичь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Птичь

    Птичь (ПЦІЧ) река в Минской, Могилевской и Гомельской областях, левый приток Припяти.

    Длина 421 км. Площадь водозабора 9470 км2. Среднегодовой расход воды в устье49,7 м3/с. подробнее>>>
    Отличная статья По течению Птичи

    Общалка по р.Птичь
    Последний раз редактировалось александр3; 09.04.2018, 08:39.
    ...Свои, не всегда свои....
    С уважением. Дмитрий !!!

  • 0,6 0,5 2,0 5,6 0,9 кг Как-то так

    Ну и 0,5 пиваса естесна:D
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Был в субботу на затоне в районе д.Багримовичи. Итог рыбалки - 3 щучки, самая большая 600-700 гр.(живец местный окунь, т.к. на карасика клюют по 150-200 гр.), на чертика десятка три окуней 70-100 гр, самый крупный 150 гр. и одна щучка на 100 гр.(отпущена).
      На моей ладони линии реки...

      Комментарий


      • Был на этой медлительной реке с чайной водой. В Осиповичском районе. У друга моего там деревня. Он и пригласил.
        До Осипович я допилил на первой утренней электричке, в которую на ОП «Минск-южный» гордо погрузился один.:) Больше желающих ехать не было. И в вагоне почти всю дорогу один же и ехал. Друг меня забрал по приезду.
        Катим потихонечку на его опеле по проселку междеревенскому. Оп! Стоит машина. Похоже, кроме нас, тоже рыбаки. Мы остановились. Сходили (там речка подходит близко к дороге) глянуть. И вот что наблюдаем: два мужика , заливчик 50 Х 50 м, в этом заливчике выставлено 40 ставок! Афигеть! Спрашиваю у хозяев этой «батареи», не опасаются ли они нарваться на неприятности. Ан нет, оказывается, всё законно у них. Интенсив тут разрешен и они БООРовцы. Такие вот дела, блин!:mad:
        Река стоит. Практически полностью. Но лёд местами многослойный или вода по верху. Без пешни опасно по такому льду ходить. Мы выставились по двум большим заболоченным старицам. Птичь встретила зиму высоким уровнем воды. Множество болотин и заливчиков превратилось в полновесные разводья. Но, как оказалось впоследствии, попытка ловить по ним, там, где полно подо льдом гнилой травы, и была нашей главной ошибкой. Щуки там просто не было. Мы и передвигали ставки. Нет эффекта! На части ставок, на мелях до метра, живцы или подохли, или были (когда переносили ставки) крайне вялыми. Так за день ни одной поклевки и не случилось.
        Зато вдоволь натягались по снежной целине по колено и по снежно-водяной каше на льду. Машину ещё в кювет засадили. На наше счастье ехал леснический трактор. Вытащил.И с инспекцией тоже пообщались. Но не с ГИОРЖИМ. БОРОВская рейдовая группа. Подошли к нам на дым костра. И не поленились же целину снежную месить километр от дороги. Молодцы!Смотрят за рекой трохи, что порадовало. Ещё инспектроа эти рассказали нам много чего интересного о том, как случилось нечаянное зарыбление Свислочи рыбхозовским карпом, и так, что в округе делается. В общем, интересно пообщались.
        Что ж Птичские щуки? Возможно, их просто нет. Замор был летом этим в этих местах на реке. Возможно, они и есть, но не в старицах. По реке бродят.
        В целом день был красивый. То снег. То коротко солнце проглянет. Ветер порывами. В лесу, заваленном снегом, очень красиво! А щуки? Да бог с ними, пусть зимуют себе! Летом половим.:D
        рыба - молчаливая хозяйка воды

        Комментарий


        • сегодня выделил часик и решил пасмотреть как там Птич поживает...в не которых местах есть открытая вода..но в общем льда еще навалам..все берега закрыты,сдали кажется чистый берег,а как падайдешь под водой все во льду..а в некоторых местах..и вся река закрыта..но дело пошло..лед хрустит как надо и плывет потиху..через неделю река будит чистая..успеет ли щука там сделать свои дела до конца запрета?што то трудно верится если честно.. :(

          Комментарий


          • Спасибо за отчет! Ситуёвина понятна.
            ЗЫЖ Потёр "ненужности".
            Последний раз редактировалось HapKoT; 18.03.2011, 15:20.
            А я бягу, бягу i валасы назад!

            Комментарий


            • был сегодня на реке..рыба игнорила все што я ей кидал..две штучки видел стояли в берегу..но как приблизился дали деру..видел и рыбаков но паболтать как то не получилось..и очень очень много уток..штук 70-80 точно..баламутили один участок реки..

              Комментарий


              • А что с Птичи вестей нет? Был проездом около Дричин, Житин, так там какие то аншлаги, судя по количеству рыбаков, сидят плечом к плечу, ловят на обводных каналах.

                Комментарий


                • когда я был тоже много людей видел..но чета тут все молчат :( вчера были знакомые знакомых..щука еще занята своими делами...

                  Комментарий


                  • Был на Птичи в районе д.Дричин. Показал новому .спингу. речку не более.
                    Пару обрывов. Много коряжника. На канале у шлюза сидел мужичек, ведро пустое.
                    Настоящему индейцу, завсегда,везде - вещтяк!

                    Комментарий


                    • Сегодня, километра 2 выше Строчиц.
                      Прошёл на сплав почти до устья - только 2 небольших окунька.
                      В месте впадения в водохранилище, на нагонной волне, пяток скромных плотвичек на перловку.
                      Кроме неё пробовал: червь, опарыш, тесто.
                      Cogitations poenam nemo patitur!

                      Комментарий


                      • …ВСЕГО ЛИШЬ ДОЖДАТЬСЯ ВЕСНЫ
                        Еще месяц назад, сверля лунки в толстом льду, я начал планировать открытие предстоящего сезона открытой воды. Местом сего события избрал одну из малых рек, протекающих на западе от столицы. Воочию представлял, как буду прогуливаться по ее весенним берегам, фантазировать на тему резвых рыб и неожиданных поклевок. Но, как известно, человек лишь предполагает. Все остальное, что правит нашим миром, как следствие, им же (миром) и располагает.
                        Таким образом, в силу различных причин ни на какую малую реку я не попал. Не попал даже туда, куда перепланировать попасть после того, как не попал на малую реку. Сумбурная весна продолжала ломать все планы и отправила меня одного на автобусе «Минск-Правдинск» в сторону Сергеевских разливов. Пока больше часа ехал на мягком сиденье, уже придумал начало статьи-отчета. Получался, так сказать, экскурс по старым местам. Заодно спланировал, где надо побывать. Можно будет провести параллели, разбавить их воспоминаниями из прошлого, а сверху нанести картинки настоящего. Короче, пока размышлял, в поселке Дружный зашел еще один рыбачок-спиннингист. Сел рядом со мной и быстренько так неумолимой рукой провидения вновь изменил мои планы по открытию. Возвращение на Сергеевские разливы временно переносилось. Высаживаюсь вместе с коллегой на Птичи…
                        Накануне вечером, перетрясывая обмундирование, сложенное накануне вечера накануне, дошел до спиннингов. Дабы быть мобильным (а ведь изначально предполагались довольно длительные пешие переходы), остановиться нужно было на одном удилище. Неоднократно проанализировав какой-то своей логикой все имеющиеся в наличии спиннинги, выбрал-таки один. Джиговый. Но с отломанной вершинкой, дабы можно было побросать без ущерба для палки и остальные типы приманок. Скажете, извращенец? А вы поездите с мое на электричках, автобусах и маршрутках с несколькими пересадками – еще не то придумаете.
                        Как-то спиннингом Jig Master я уже открывался. Вот теперь, через 2 года, ему вновь предстояло пережить важный ритуал. Ну и мне вместе с ним заодно…
                        В месте нашей высадки располагается довольно большая старица. Я бывал на ней осенью лет 7 назад, сплошь украшенной кувшинками-кубышками и водой цвета молодой ржавчины. В общем, тогда она походила скорее на обиталище разодетых в бронзу линей, нежели интересующих меня щук.
                        Сейчас мои собственные предположения и информация от попутчика в дороге, давали все основания надеяться на поклевку зубастой. На джиговую поклевку. Ведь именно из-за нее я через час ловли и вщемился между теми двумя деревьями, в образованный их ветками проем запустил 5-граммовую чебурашку с любимым твистером, замаскированным по цвету под моторное масло, и высоко поднял вершинку. Пять граммов веса было многовато для мелкой старицы, но уменьшение груза давало большую свободу действий боковому ветру, который тут же принимался еще сильнее выдувать петлю в нетонкой плетенке и гасить сигналы о падении приманки на дно.
                        Обломанная вершинка джигового спиннинга умело замаскировалась среди сухих шишек ольхи и стоило напрячь зрение, чтобы ее рассмотреть. Но оно (зрение) хоть и добавило ощущений и эмоций во время первой поклевки, но теоретически не понадобилось бы. Настолько явным, четким, знакомым, одновременно слегка подзабытым, но в тоже время ожидаемым, оказался первый щучий удар. Если вы любите джиговые поклевки на паузе так же, как люблю их я, то вы меня поймете. И спасибо тебе, зубастая, что взяла именно так – во время остановки катушки, когда вспорхнувшая ото дна приманка развернулась почти на 180 градусов и шаловливо трепеща хвостиком бросилась обратно вниз. Я очень люблю эти классические удары при ловле на джиг, и хоть они уже давно есть в моей коллекции джиговых поклевок и перестали ее пополнять чем-то новым, но за передаваемые мне ощущения я готов им это простить…
                        Если поклевку я поставил в самый что ни на есть зачет, то клюнувшей рыбой я решил счет все же не открывать. С легким разочарованием, быстро пришедшим на смену мгновенной эйфории от поклевки, я подтащил резвого условно-зачетного карандаша к ногам и с благородством победителя дал ему возможность отцепиться. Или может только оправдал себя тем, что это я дал ему быструю свободу, а щуренок сам взял у меня ее без спроса. Как бы там ни было, но чувствовал я, что мне еще воздастся.
                        Приятные весенние хлопоты, окружающие меня, отвлекли на время от процесса рыбалки. Ну кто же так низко строит гнездо! Хотя можно подумать, я сам птица и имею право учить пернатых. Тем не менее, мне показалось безрассудным со стороны влюбленной парочки вить гнездо у самой дороги, да еще на небольшой высоте. Впрочем, этим суетящимся белобрысеньким птичкам с мшинками во рту все же виднее. Если буду как-нибудь еще проезжать мимо, остановлюсь посмотреть на судьбу гнездышка и его обитателей.
                        Покараулив с фотокамерой интересные моменты весенних хлопот пернатых, возвращаюсь к рыбалке. Как это все-таки здорово, что можно никуда не торопиться. Ну вот почему, скажите мне, зимой так не получалось?! Почему только в апреле удалось спокойно откладывать в сторону снасти и предаваться просто релаксу и наблюдениям. После постоянной зимней суеты со сверлением лунок и беганья по водоему, такие мысли наполняли приятным ощущением отдыха. Могу же, если захочу! Оказывается, для этого нужно лишь было дождаться весны.
                        Несколько четких ударов, успешно замаскировавшихся под касание приманкой подводных веток, подтвердили, что предыдущая эйфорическая поклевка – не простая случайность, а весенняя старица живет! Добавляли весомых аргументов в пользу ожидания еще одной поклевки и круги на воде, и редкие, но темпераментные всплески в затопленной прибрежной растительности.
                        Возникла мысль, что нужно возвращаться ближе к реке. Там, среди деревьев, появляется как-то больше уверенности в ожидаемой поклевке. Перепробовав по нескольку раз все приманки, вновь возвращаюсь к старому проверенному джигу. Немного смущает красный цвет чебурашки. Знакомо ведь вам ощущение, что когда не клюет, то начинаешь искать этому довольно странные причины? Но ничего не поделаешь – нужно от нее (причины) избавляться. Немного поерзав по асфальту, чебурашка приобрела изрядно поцарапанный вид, но и смущавший меня радикально красный цвет почти исчез. Сейчас опробуем новшество.
                        Почти каждый раз, на подступах к берегу, на конечной стадии проводки, приманка резво таранила затонувшие препятствия. Через месяц-полтора они уже совсем высохнут и будут мешаться под ногами, но сейчас все эти ветки, кусты, травки и коряжки довольно успешно имитировали поклевки. Но когда произошла настоящая поклевка, стало понятно, что никакая коряжка не смогла бы замаскироваться под агрессивную весеннюю щуку. Покончив с паузами на очередной проводке, я начал подматывать приманку, когда ее схватила худющая «почтикилошка». Может, шла вдогонку, ожидая каких-либо аномальных изменений в проводке, а может, караулила под берегом. В любом случае старица Птичи дала мне реальную возможность полноценно открыть сезон. И я ей воспользовался.
                        Краткая фотосессия с установкой камеры на термос (вот еще одно его предназначение!), звонок жене – «Чё делать со щукой? Но ты же хочешь ее отпустить?», соответственно само ритуальное уплывание «первеницы», и после всего – приятная истома в мыслях и настроении.
                        Вскоре еще один резвый щучий детеныш напомнил мне про слегка забытые джиговые щучьи поклевки на паузе. Уж и не помню, когда испытывал их до этого. Прошлый год все больше воблерил, а пойманные на джиг щуки клевали иначе. Так что, успел соскучиться.
                        Шнурок уплыл почти без фотосессии. А я отправился на последний перекус. Сухая трава приятно пахла апрелем. Из приоткрытого термоса, успешно справившегося с обязанностями фотоштатива, струился ароматный запах чая. Хорошо, что весной можно никуда не торопиться…
                        http://www.youtube.com/watch?v=tAFHMMfIiGU
                        http://www.youtube.com/watch?v=BsGWIGoTntk
                        Последний раз редактировалось Филимон В.; 15.04.2011, 19:40.
                        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                        Комментарий


                        • Хорошо написано.... Поздравляю с открытием!
                          Раз,два,три,четыре,пять - с детства с рифмой я дружу:D:D:D

                          Комментарий


                          • Мот кто знает, что с уровнем воды в районе Дудич. Заранее спасибо.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Sadon Посмотреть сообщение
                              Мот кто знает, что с уровнем воды в районе Дудич. Заранее спасибо.
                              Еще высокая и желтая, как минимум неделю курим.

                              Комментарий


                              • [QUOTE=Филимон В.;740069][B]
                                Молодчина ВАЛЕРА !На слова не скупишься. Поздравляю с открытием

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X