Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Двина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Двина

    Западная Двина (белор. Заходняя Дзвіна, Дзвіна, в Латвии — Даугава, латыш. Daugava, латг. Daugova, лив. Vēna) — река на севере Восточной Европы, протекающая по территории России, Беларуси и Латвии. Древние названия — Эридан, Хесин.
    Площадь бассейна Западной Двины — 87,9 тыс. кв.км. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 38 м, плотность речной сети 0,45 км/кв.км, озёрность — 3%.
    Долина реки трапецеидальной формы, местами глубоко врезанная или невыразительная. Русло умеренно извилистое, слабо разветвлённое, местами с порогами.

    -----------------------------------------------

    Данная тема предназначена для отчетов и другой важной информации о реке.
    Для ответов на все вопросы и обсуждения околорыболовных тем создана отдельная ветка - Общалка по Западной Двине.
    Последний раз редактировалось UGO; 07.08.2020, 19:10.

  • Забыл добавить - кстати, рыба то же переместилась на дальние бровки. Если вначале лета ловил на дальностях порядко 20м, то вчера - все 45м.

    Комментарий


    • вчера отдыхал после соревнований,по рыбе лаврушка в перемешку с мелким150 гр. подлецом.рулил мотыль с опариком.манка и перловка рыб не интересовала.опробовал новую снасточку(посмотрел на мастер классе Sana)*скользящий патерностер*.очень понравилось ,нет узлов и лишних деталей,
      Не вешайте бубенчики на фидеры,раздражает ,вы же не слепые.Хочется слушать природу а не ваши будильники...

      Комментарий


      • Вчера выбрались с форумчанином под ником Лучоса на реку, я как и планировал, ловил с берега судака, поимел на входе в яму две поклевки, одного снял почти под двушку, и с этой точки щуку на 4.100, все пустые. По сому ,в течении дня подьемов было много, и 17 реальных поклевак,все в холостую, я думаю это были сомята, наживка в рот не лезла. Сом был, нашли его эхом, обычным двухлучивым усатого я дамаю не увидели . Фотку рыб вечером скину.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1407785127530.jpg
Просмотров:	1
Размер:	44.5 Кб
ID:	3691400
        Последний раз редактировалось Александр Двина; 12.08.2014, 17:33.
        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

        Комментарий


        • А мне и спорить нечего я вижу по эхограмме ,наживку и подходящих к ней мальков.Может и не дерево но и до сомов еще далеко.Я сегодня допустим всё таки выморочил одного на 10700 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	CAM00088.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.0 Кб
ID:	3691485.Жаль фото с телефона ,фотик сел на видео ,отпуска таких сомов как у тебя на эхолоте.Обрати внимание на размер наживки по эху и по тому кто к ней подходит.

          Комментарий


          • Двина-Август-Голавль

            Планы посетить Западную Двину на предмет попыток поимки голавля крутились в голове уже очень давно. Но как-то не удавалось собрать компанию. А тут еще такие теплые дни, да и уровень в реках низкий, что можно выгодно использовать при ловле нахлыстом.
            Наконец, спланировали с Алексеем, летим в направлении реки в субботу вечером, дороа не близкая, хотя как не пытались пораньше выехать, все равно приехали только уже темнотой. Благо полная луна и это означало, что можно еще на бережку посидеть, поужинать немного без костра, которым не хотелось заниматься. Хотелось посмотреть на реку, обсудить завтрашние планы.
            С утра неспешно встаем и двигаем на реку. На месте уже тусуются местные рыбаки. Мы не мешаем, поднимаемся выше по течению и начинаем облов перспективных мест, после часа ловли понимаем, что ловим не совсем там, да и движения на реке никакого нет, все тихо и спокойно. Все небо затянуто тучами. А ночью жерешок гулял даже очень активно. Появились уже мысли взяться за спиннинг, благо приманок на голавля тоже хватает с собой. Но обстоятельства изменились все же в пользу ловли нахлыстом.
            Рыбаки, что стояли с самого утра вышли с воды и уехали. А мы решили, что отойдем ниже по течению по берегу и будем двигаться вверх, внимательно облавливая все вкусные места. К нашему счастью ветер постепенно разогнал тучи и появилось солнце с небольшим ветерком. Сначала обловили мелкие места, но так только уклейка била в жука. Потом перешли небольшую протоку и подошли к границе травы с камнями и основной струи. Буквально на первой интересной точке у меня последовало 2 один за другим буруна, очень мощным, но подсечь у меня не получилось, честно говоря не ожидал, что все так быстро произойдет. Дальше немного спокойно было, поднялся выше по течению, но на ближней дистанции только несколько выходов и все. А товарищ уже ловит, нащупал таки одно хорошее место. Причем, бегать особо по разным местам смысла не было, достаточно было дать немного отдохнуть точке и потом опять происходили поклевки, не часто, но все четкие. Иногда с буруном и мощным всплеском, иногда просто с водоворотиком и дальше по шнуру уже было видно, как голавль уходит с жуком во рту. К слову, у меня лучше была реализация аккуратных поклевок, нежели мощных всплесков.
            Товарищ уже нескольких вывел, а я упорно пытаюсь обловить участок спокойного течения рядом с травой, но там удалось дождаться только одной сочной поклевки с ударом, после которого последовала подсечка, но жук вылетел у рыбы изо рта.
            Решаем сделать перерыв, товарищ уже неплохо так отловился, рыбу хорошую подержал. Отходим еще раз вниз по течению и пробуем обловить еще раз уже намеченные точки. Проходим участок реки, но как-то не очень внятно отзывается рыба и ветер немного усиливается. Несколько выходов вижу голавля, но уходит от приманки почему-то. Потом дохожу до места, где ловил Алексей и пробую обловить дальнюю дистанцию. Не знаю, почему сразу ее не попробовал обловить. Наверное из-за ветра хотелось нормально забрасывать и поэтому стал немного силу применять, да и шнура отпустил прилично. А как ветер прекратился, жук полетел далеко. Несколько проход и следует красивый водоворот с уплыванием шнура, делаю подсечку, несколько секунд вываживания и обрыв поводка (флурокарбон 0.2мм). Я офигел. Забрасываю еще раз, провожу по тому же пути и скоро опять поклевка, этого уже подвел к рукам, делаю фотки и назад его.
            Потом еще борьба с ветром, опять дальние забросы и опять красивый водоворот и подсечка и тут начинаю водить своего последнего голавля на сегодня, понимаю, что поднять его из воды сразу не могу, да и травы вокруг много. Начинаю мучать его по-немногу, наверх пару раз вывел, дал подышать, но он все уходил несколько раз в глубину. В итоге все таки вывел как-то на мель, чтобы сфотографировать и взвесить по итогу. По итогу потянул на 1545гр.
            Алексей стоял чуть ниже, но нескольких тоже вывел, хотя и холостые подсечки были и у него, и у меня.
            Резюме:половили очень хорошо, сделали выводы, подышали свежим воздухом, пофотографировали. Отдельное спасибо Алексею за несколько хороших фото, потому как сам фотографировал на телефон.
            Ощущения от реки великолепные. Места красивейшие, просторы, обожаю камни на дне - это что-то. Но один день для такой реки - это очень мало!!!









            Комментарий


            • Пробежался от входа в канал до ручья в Подберезье.Течения практически нет,по руслу дно чистое,травы и тины нет.Пробывал джиговать, 5-7 гр. нормально,но просится 8 гр.Под берегом травка,глубина метр-полтора,мелкой щуки много.Вдоль берега ловил на воблеры.Одну тянул явно за кило,но оказалось, что держала за поводок. Когда отпустила, подумал,что откусила воб.,но обошлось,поводок в поросячий хобот и почти расплёлся. В лагерях дискотека...80-х...Классссс.

              Комментарий


              • Привет коллеги.

                Фидер.
                Вчера вечером с 18.00 и до 2.00 сего...дня.
                Дождь испортил впечатление от рыбалки.
                А так клевало...в основном густера с ладошку на кукурузу...
                После 10.00. начал проклевывать подлещик редко, но с десяток я поймал большие по 600 гр...
                В 23.00. была поклевка отдай фидер, три секунды и разогнуло крюк...Первый раз такое чудо, что бы ночью да такая поклевка...

                Около нормы поймал...

                Ночью нейкий зверек (не крупнее лисицы) выскочил из леса зафырчел... и у меня за спиной вдоль берега пробежал, ощущения не очень, фонарик подсел не видел кто, но как то стало неуютно...

                P.S. Фото Голавля...++++++++.
                Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                Комментарий


                • я тоже был вчера и сегодня вечером. Вчера 3 кг.за 2 часа. Сегодня 1,5 кг.за 2 часа. В тренде опарик+мотыль.

                  Комментарий


                  • Ребят хватит флудить, давайте жить дружно :), айда кто сегодня с ночевкой под новый мост?
                    Вчера напротив Тирасполя немного поулил своей любимой тирелькой, на микроджиг с нарезкой поймал-отпустил парочку полосатых гр по 30, потом на ту же приманку влетел 80гр окушок, посадил его в вырытое детьми озерцо, метр на метр, а сам начал менять приманки и упираться, в итоге на поппер влетел 150гр полосатый в кол-ве 1шт, зато с таким ударом и вылетом что думал зубастая, и на волкер от ужгородского стика влетел точно такой же. все больше поклевок не было, место не понравилось, не было струи....
                    Последний раз редактировалось POTROHA; 15.08.2014, 09:11.

                    Комментарий


                    • кстати про рыбалку...вчера с фидером с 15.30. Клев сразу-6 подлещиков один за одним грамм по 200. В 16.30 прокатил пол дороги больше 1 кг.и сошел. Потом 1 поклевка в 30 минут. Поклевки хорошие, но подсечь не всегда удавалось. Вообщем мое мнение что белый рыб днем клюет лучше чем вечером точно...

                      Комментарий


                      • Сообщение от Юрик Двинский Посмотреть сообщение
                        кстати про рыбалку...вчера с фидером с 15.30. Клев сразу-6 подлещиков один за одним грамм по 200. В 16.30 прокатил пол дороги больше 1 кг.и сошел. Потом 1 поклевка в 30 минут. Поклевки хорошие, но подсечь не всегда удавалось. Вообщем мое мнение что белый рыб днем клюет лучше чем вечером точно...
                        А по глубине и дистанции что?

                        Комментарий


                        • глубина метра 4. Дистанция метров 30. Вообщем надо ехать проверять теорию днем.

                          - - - Добавлено - - -

                          про разборки с Александр Двина-чего налетели? Кто постоянно читает ветку про Двину уже давно понял где он промышляет. Так что точка не секретная, особенно для тех кто часто на реке и своими глазами видит как подымают сомов. Но оскорблять конечно друг друга не надо...

                          Комментарий


                          • Сегодня в черте города с 10-00 до 17-00 на отводной поводок поймал 25 окуней от 50 до 170гр. Много нереализованных поклевок. Дистанция заброса 40-50 метров, где и происходило большинство поклёвок.

                            Комментарий


                            • вчера вечером выбрался на свое место,
                              оно немного устало от пьяных сисек и полуживых пацаков после 3-х недельной жары,
                              по итогу в улове были судак в 970 грамм (пятый в моей практике и сезоне)
                              и 5 окуней - общий вес 1700 гр.,
                              что странно - окунь брал на выбросе, а судачок екнул под берегом
                              охрана с запретки даже радовалась моим поклевкам и подбадривающе кричала,
                              с холодком река как ожила

                              Комментарий


                              • сегодня на реке с 16.00. Сразу ловил на опарика с мотылем-мелочь доставала... Надел перловочку, в 17.00 подлещ на 900 грамм, плотвичка и подлещей грамм по 200. Ну а теперь то отчего я еще не отошел. В районе 18.00 поклевка на перловку, обычная, подсекаю и сразу дрожь в коленках и везде от понимания что там очень большой рыб. Прошел метров 5 и стал. Я не мог ЕГО сдвинуть совсем. Потом ОН пошел по течке походу в поиске укрытия и нашел...ушел правее и глубже. Вообщем зашел куда-то в корч и стал. 25 минут я ждал,держал фидер в надежде, чувствовал что он там. В итоге начал ходить по сторонам,пытаться вывести. В итоге крючек оборван. Кормушка,поводок и леска в слизи как будто-то окунули в ведро с ней. Вот такая трагедия...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X