Для поклонников ловли спиннингом с лодок пришла совсем нерадостная новость, к периодичности появления которой, впрочем, они давно привыкли. Так, Сенегал, первоначально заявивший о своем желании провести в апреле 2010 года Конгресс ЦИПС, а в октябре – чемпионат по спиннингу, здраво оценил свои силы и решил, что с молодой федерации достаточно и одного Конгресса. Таким образом, лодочный чемпионат по спиннингу вновь остался без хозяина, как это было уже не раз. Впрочем, из неофициальных источников стало известно, что инициатором проведения такого чемпионата может стать Латвия. В связи с этим Президиум поручил одному из своих членов официально запросить Латвийскую Федерацию рыболовного спорта о возможности проведения этого чемпионата в начале октября будущего года.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Спиннинг (соревнования)
Свернуть
X
-
Если кто не читал - интересный отчёт Шанина о Чемпионате мира в КазахстанеПоследний раз редактировалось Yaroslaw; 30.11.2009, 00:55.
Прокомментировать:
-
В Мексике состоялся ЧМ по ловле басса.
Приняли участие 11 команд включая и россиян, сенсационно выигравших прошлогодний подобный турнир. Неудача во втором дне соревнований не позволило на этот раз российским спортсменам выступить столь же хорошо. В итоге они 7-е. Лучшая из российских двоек - Гиндин-Мосин заняла очень высокое 4-е место. Новость сайта fishingplanet.ru.
Прокомментировать:
-
Валера, я не "грустны", я под впечатлениями, причем несколько противоречивыми
Нету возможности добраться до нета, чтобы описать свой взгляд на прошедшее мероприятие, но Саша в целом все очень подробно описал.
В двух словах. Экспромт получился. И как всегда, когда долго не раздумывая, подписываешься на такого рода мероприятие, оно запоминается еще лучше, и впечатления от него живут еще дольше. И когда звонил Саше, почему-то не сомневался, что он поддержит мое предложение. Саш, спасибо тебе за компанию и помощь в некоторых ситуациях, а также Ярославу и тем кто мысленно был с нами.
Организаторам спасибо за приглашение, прием и помощь в разных оргвопросах. Я думаю, весной еще увидимся, и белорусских команд будет уже побольше.
А побывать там стоит, места просто сказочные по красоте и рыбалке. Хотя судя по словам организаторов, клева не было вообще::o Ну это они у нас еще не были на соревнованиях, они тогда бы свой водоем боготворили бы:D:D Шютка... К слову, за один день было поймано более 300 кг рыбы...
Кстати, вера в приманку и там сыграла свою роль. Когда выплывали с Сашей из плавней на основное русло, были сомнения, с какого же воблера начать. Вспоминаю "Воблериаду". Думаю, раз тогда на Лисицком, на сомого маленького хорнетика клевали щучки до кило, то здесь, на КВХ
на самого большого хорнета, должна позариться щучка поболе:), и буквально после нескольких проходов перспективной бровки такая долгожданная поклевка...
Теперь об уровне организации сего мероприятия. Должен отметить, что у нас уровень проводимых соревнований, будь то Мемориал, ЧР, Кубок Дружбы или Воблериада, ничуть не хуже, а то и лучше. Есть конечно свои недоработки, но и преимуществ тоже хватает. Мы с Сашей отметили для себя некоторые моменты, которые можно будет применить и у нас. Думаю Саша в скором времени, начиная с той же Минской блесны, постарается это воплотить в жизнь.
Вопчем, останусь оптимистом и скажу, что все прошло здорово. Хотя "чувство незавершенности" еще никто не отменял:D Ну ничего, этот пробел мы весной восполним...
Еще одно рыбацкое приключение за плечами... Здорово...
Прокомментировать:
-
По-моему, не только с пакетами, а вообще с двойным зачетом что-то перемудрили. А то лотерея какая-то получается. Пока Женя по телефону не рассказал, я так и не понял, в чем фишка:pСообщение от РА Посмотреть сообщениеТут хочется сделать небольшую ремарку. Мне идея с пакетами кажется недоработанной…
А наши молодцы. Да и не абы хто, а все-таки победители "Воблериады";) Тока Женя грустны на общей фотке:(
Прокомментировать:
-
После этого фото - не верю...:DСообщение от РА Посмотреть сообщениеОпять почуствовал какую-то незавершенность :)... Старею...
Это ж как постареть надо, чтоб девушки всё равно в объектив попали?
Прокомментировать:
-
Опять почуствовал какую-то незавершенность :)... Старею.
Хочу выразить благодарность организаторам, украинскому порталу rybalka.com за предоставленную возможность поучаствовать в соревнованиях, всем тем кто оказал нам прием и поддержку, персонально Евгению Атрахимовичу за отличную компанию (всегда готов составить тебе ее еще раз :)!), и всем тем, кто поддерживал нас в этом путешествии!
Прокомментировать:
-
Утро.… В коридоре и на палубе слышен топот обуви и голоса. Пора вставать. Спазмолгон. Жене, похоже, еще тяжелее, чем мне. Начинаю собираться. Еще таблетку.
Полностью экипировавшись, выходим на палубу. А там полным ходом уже идет регистрация участников. С палаточных городков, расположенных на соседних островах, и вновь прибывающие с большой земли, участники сдавали в оргкомитет по 600 грн. с команды, получали оранжевые жилеты и мешки для рыбы.
Тут же сидят представители охраны природы, выписывающие разрешение на ловлю. Объявляется общее построение. Все вокруг пестрит оранжевым, лишь судейская бригада разбавляет все лимончиком. Зачитываются правила и регламент соревнований.
Всего зарегистрировалось 33 команды. По сравнению с аналогичными весенними соревнованиями к зачету не принимается сом, и команда должна сдать 2 мешка: один – с самой крупной рыбой, для участия в зачете на самую крупную рыбу, второй – с тремя наиболее крупными рыбами, для участия в общем зачете. Это сделано для того, чтобы соревнования не превращались в заготовку.
После проверки лодок объявляется старт. Парк лодок, скажу прямо, впечатляет. Всего пара-тройка ПВХ-ек, казанки и др. Но есть и дорогие, быстроходные катера с мощными моторами. Кроме оранжевых, на акватории достаточно много лодок, явно не участвующих в соревнованиях.
Лов начинаем с троллинга по руслу. Приходится часто менять воблеры с различным заглублением, так как глубина скачет порой существенно. В голову лезет Земфирино «Здравствуй небо, здравствуй море, облакааа…». Всего этого действительно в избытке.
Лезет, но нам не до песен, рыбы просто нет. Находим по эхолоту яму, становимся на входе и пробуем пробить ее джигом. Все безрезультатно. Опять троллим. Самое интересное, что мы не видим рыбы и у тех, кто находится в пределах видимости, а рыбаков вокруг достаточно. На душе становится как-то грустно. Через два с половиной часа грусти срываемся в плавни. Глубина под килем около метра, начинаем ловлю взаброс среди разрозненных кустиков травы. Достаточно быстро у меня первая поклевка, из пасти первой щучки торчит лишь небольшой кончик джакаловского Магалона. Ну, наконец, распечатались. Через некоторое время вторая, но такая же, грамм семьсот максимум. Перемещаемся. Еще одна. Все, мешок на общий зачет заполнен :). К Земфире присоединяется «Агата Кристи»… У Жени пока никак, и это его явно печалит. Повесив салмовский Фриски, напарник ловит карандашик, и долгожданный зачетный стандарт. Теперь в нашей лодке полностью поющий экипаж. Правда, больше поводов для радости нет. Ради поимки действительно трофейной рыбы уходим троллить на русло. Времени все меньше и меньше. При очередном выходе на бровку у Жени на салмовский Хорнет максимального размера поклевка. Тянет что-то более существенное. Подсачиваю. Есть щука под трешку. УРА!!!
Продолжаем ловлю. Ситуация на воде явно изменилась. То тут, то там, мы видим пойманную рыбу, благо не у оранжевых жилетов. Вот, похоже, экипаж достает судака в заброс. Становимся в метрах семидесяти. С другой стороны ребят взяли в клещи еще две лодки участников. Одни из них, побросав минут 10, снимаются и делают дугу прямо по точке заброса первой лодки. А нам пора подтягиваться к финишу.
Сейчас наши умы заняты дилеммой, у нас 5 хвостов, надо выбрать 4 и определиться, куда класть самую крупную. Мое мнение было в пользу общего зачета. Как-то не верилось, что экземпляр до трех кг может претендовать на самую крупную рыбу соревнований. В итоге, так мы и распределили наш улов.
У причала нас встречают судьи и забирают мешки. Взвешивание происходит тут же, очень оперативно.
Тут хочется сделать небольшую ремарку. Мне идея с пакетами кажется недоработанной. Мы же рыбаки, и ловим рыбу, а не пакеты. Всегда интересно посмотреть, что поймали конкуренты, видовой состав рыбы. Здесь же пакеты так и остались пакетами, их потом разобрали по командам, оставшиеся пошли на уху.
Присутствуя на взвешивании, понимаем, что мы явно не призах, но и не в низах, достаточно много команд без улова или с одной - двумя рыбами.
И вот долгожданное подведение итогов.
Прежде всего, представляют все участвующие команды, вручают памятные дипломы и медали.
Представляют всех спонсоров, а их не мало, и также, вручают им дипломы и медали.
Наконец, объявляют победителей. Три экипажа в общем зачете. Победители в качестве главных призов получили две надувные лодки, одну из которых они сразу попросили организаторов продать, а деньги передать в любой из детских домов.
Далее был главный сюрприз фестиваля. Главный приз – мотор Сузуки 2,5 л было решено вручать за самую крупную рыбу. И получил этот приз экипаж, поймавший всего две рыбы, не озабоченный муками выбора, куда класть самую крупную. А так как пойманной рыбы было реально мало, а крупнее 2 кг всего с десяток (по слухам был экземпляр на 4,2 кг), то все боролись за победу в общем зачете. Вот такая вот неожиданность.
Места ниже третьего даже не просчитывались, типа, кому для собственного эго надо, смотрите сами. Ну, мы как раз такие :). Седьмые.
И в уме держим, что при должном умении играть в «мешки», могли везти домой мотор :D. Не судьба, придется ехать еще раз.
Далее был розыгрыш 15 комплектов силиконовых приманок и 2 спиннингов от спонсоров, но наша удача ушла спать в каюту…
Торжественная часть продолжилась в столовой. Вкуснейшая уха, свои спонсоры хорошего настроения, общение…
Утром, выспавшись и попрощавшись с персоналом базы, загрузили борт на Сорокошичи. Вокруг благодать, солнышко. А у обоих какое-то чувство незавершенности… Женя, а ведь мы с тобой даже не половили. Да… Ладно, еще вернемся, поехали домой.
Через два часа граница, все пограничники в марлевых повязках, лазерным термометром измеряют температуру, - подходит, и побежали за окном краявiды Бацькоушчыны…
Прокомментировать:
-
Скромник ты, Саша. Смотрим здесь и видим, насколько трудовые были соревнования...Сообщение от РА Посмотреть сообщениеСпасибо всем за поздравления.… Даже трудно сразу сказать, заслужили ли мы их :)…
Ждём продолжения отчёта.
Прокомментировать:
-
Саша, пиши не ленись, все замерли в ожидани продолжения!!!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: