народ, ну нельзя же так... меня уже колотит, в лес хочу :(
а ешо "с картошечкой" "определять какой гриб" ыыыы!
Добавлено через 1 минуту
ааа!! вспомнил!!! дома есть замороженные "зонтики" "куры" или как их там :) уря !!!
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
У меня был случай. Работали и жили в Германии. А это была ихняя прибалтика, район Ростока. Время было, делать нефик - пошли по грибы. А там леса - не леса - одни безобразия: все лиственные, всё травой по колено заросшее, грибы собирались только где трава не росла. Да и грибы - только типа лужовиков и ваучков. Ходили мы по той траве, мало насобирали. Видим деревня немецкая , и стадион. По краю стадиона и собирали. Иногда доходили и до домов, чуть ли не под окнами. Как нас тогда полиция не взяла, до сих пор удиволюсь! Представляете картину: Германия, всё чисто, чинно, и к аккуратному домику, подходит группа охломонов с ножичками...:D
Прокомментировать:
-
Э, хорош, еще до обеда далеко, а вы уже аппетиту нагнали, сижу, слюни пускаю...
Прокомментировать:
-
Валадзяр
***
Я ж ниче не сказал про бяки. И знаю я с маленкости :) как говорят на Палесси все грибы. Скажу тебе в пищу не принимал только наверное бледных поганок и мухаморов ну плюс еще лже-всяких :)
Причем чем ниже категоряи съедобности грибов - тем их больше растет :) и их легче найти.
А мы не ищем легких путей :) но в дебри - как свиньи за труфеоями - не зарываемся.
А про вкус грибов - это как в той рекламе - если они не вкусные - значит вы просто не умеете их готовить. :)
Рааскажу историю одну.
Были мы на турслете. Все происходило на базе пионерлагеря Дубрава. Осень, навеное средина октября.
После ночного ориентирования и потом дискач, утром повылазили с корпусов и в лес прогуляться за грибочками. Благо он начинался прямо за за забором.
Ходили-ходили, а благородных то нет. А поддубовиков - бери косу и коси :) Значит мы по быструзе нарезали целый пакетище. Я их раньше ел и еще один хлопец ел . Остальные сказали - ЖАБЯЧЭ :)
Мы на кухню к девкам. Помыли, отварили хорошо - на сковородку плясь, лучка, чесночка, перчику, лаврушки. А запахи то как прут. Все тусуются - слышать класссный привкус грибов - но все бурчат - потравителсь.
Гы. Мы с Валерой-хохлом - сковородку на стол бамц - по кляйн и давай уплетать, токо шуба заворачивается. Но горячие - сразу много не съешь.
Я те скажу - терпения у остальных хватило не на долго. Сковородка большая ушла что дети в школу за пару минут
PS
А ведь эти поддубовики или еще Кабылки :) вообще полусъедобные
Прокомментировать:
-
Не, не бяка.Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение...поэтому не стоит доказывать , что другие грибы - бяка.
Лужовики,вовчаки и жабячие.
:D:D:D
Но, с картошечкой - тож, не против:p
Прокомментировать:
-
- ХОЧУ!Так же как и зеленки - отваренные и с приправкаим, подлить маслица и накрошить лучка, да пазырь настол - эх - да с горяченькой картошкой
- ХОЧУ!Или отдельно зажаренный молоденькие лисички с молоденькой картошкой, политой маслицем и посыпать всежим укропчиком мелко нарубленным.
- ТОЖЕ ХОЧУ!Люблю узнавать в жареной толпе - какой именно это гриб.
- очень хочу!А гостей мы потчуем маринованными боровичками или калиброванными опятами (обыкновенными).
- не два, а много видов, но тоже очень хочу...Бабки и подберезовики для меня два совершенно разных гриба.
Всё это - очень-очень вкусно, и твои рецепты хочу, и свои, и Уго - умножь разные грибы на разные вкусы и на разные блюда!
...Василий, наше отличие в восприятии грибов только в том, что я , и многие, от них больше хотят, а ты консерватор в этом деле. Консерватизм в этом деле - это неплохо, и для многих - просто спасение, ведь грибы бывают и несъедобные. Вот ты сам написал, про блюдо из зелёнок, которые я тоже очень ценю, - а ведь они 4-й съедобной категории. А белые, которые мы все уважаем - 1-й. То есть ты и сам собираешь почти весь спектор съедобных грибов, но не забудь , что между ними куча других грибов, и хороших и вкусных. А красивых сколько! Их надо просто знать и всё... Что и делают некоторые, и в этом находят большой кайф...
А если не знают - горя нет, не собирайте их, оставьте знающим... Если есть возможность, собирать благородные грибы - радуйтесь и собирайте, но эта возможность не всегда доступна и другие грибы могут тоже принести много радости... .
Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 05.05.2009, 09:55.
Прокомментировать:
-
Cогласен - но я считаю , что произростание грибов носит как бы сезонный характер. По типу ловли судака - так его ловить можно круглый год - он в реке - куда ему оттуда деться :)Сообщение от UGO Посмотреть сообщениеЯ бы сказал (судя только по себе, конечно), что это – новая ступень развития увлечения. Если сравнивать с рыбалкой, то кто-то всю жизнь ловит судака, крупного окуня, сомом не брезгует, а кто-то хочет попробовать себя и в «других стилях».
А вот если мне вдруг в голову взбредет за грибами в начале мая скокнуть , а я типа Зеленок хочу - то тут ты хоть заройся в землю - а их там просто еще нет :)
Так что назвался груздем - на воз только осенью :) Весной - звиняйтэ - места нема :)
Несомненно, белый – царь грибов, но мне интересны различные вкусовые ощущения. И новое знание – это тоже, конечно. Мне, например, нравится жареха именно из разногрибья и как хряпают в ней абсолютно безвкусные сыроежки, и потому я всегда беру парочку их.
Да это ассорти называется или солянка - где всего по трошку. И по вкусу грибы отличаются. Я так думаю что есть грибы , которые вообще не совместимы в одном блюде.
Вот смешай лисички с груздями - и что получится. А по отдельности суп из лисичек - песня - так же как и борщ на груздях.
Или отдельно зажаренный молоденькие лисички с молоденькой картошкой, политой маслицем и посыпать всежим укропчиком мелко нарубленным.
Не - тут конечно на вкус и цвет - но все в кучу валить нетрэба.
Так же как и зеленки - отваренные и с приправкаим, подлить маслица и накрошить лучка, да пазырь настол - эх - да с горяченькой картошкой
Бабки и подберезовики для меня два совершенно разных гриба.А подберезовики (бабки) никогда не беру, к подосиновикам как к еде отношусь совершенно индифферентно, но гриб красивый. Я бы его с голавлем сравнил…
Бабки - это такие болотистые на тонких длинных ножках и брать их надо токо когда онивылезут со мха - потом - никакой кулинарной ценности.
Подберезовики - они похожи больше на подосиновики, темненькие с крепкой толстой ножкой. И брать надо тоже молоденькими.
Подосиновики - конечно там токо шляпки можно брать - а так грибок - супер красавец.
Вот ты конечно не обижайся - но я читаю твои посты.Я ж не с голодухи грибы собираю. А гостей мы потчуем маринованными боровичками или калиброванными опятами (обыкновенными).
Ты и рыбу не с голодухи ловишь . Если б был причастен к охоте - то и дичь не ради пищи убивалбы. Дальше думаю продолжать не надо - аналогия видна :)
А мы тут все приехали с голодного края - в жизни не видели ни грибов ни рыбы ни мяса. И нам бы их только жрать жрать и жрать :)
Как то оптимистичней надо быть.
А то что не коснись - у вас табу
Я б вообще не ловил рыбу не собирал грибов а любовался бы ими исключительно на картинках :)
PS
Не принимай все это камнями в свой агарод :)
Прокомментировать:
-
.... А как же я его узнаю? Я же до этого его не пробовал!!! :mrgreen:Сообщение от anarchy Посмотреть сообщениеА если вдруг узнаёшь ,а это мухомор?:)
П.С. :)
Надо у лося спросить - они иногда их жрут и под кайфом...
Прокомментировать:
-
Гы - я ж не Абгамович или Брынцалов :) и теща не из Рокфеллеров :) но за 4 косаря зелени грибочков - тогда вискаря надо за косарей 10-15 за бутыль еще прикупать :)Сообщение от дождь Посмотреть сообщениеBasil
Одно дело жевать шампиньоны,и совсем другое хавать трюфели за 4штуки зелени.:DЧувствуешь разницу?:D ...Везёт же кабанам.;)А мо тот дохляк,которого я видел,трюфелей объелся?
Я тебе так скажу - нормальная свинья всегда найдет .... чего там - да ТРЮФЕЛЕЙ :)
У меня у товарища батька - кликуха или погоняло Кардан так он все АУНО называет ЖАБЯЧИМ, в том числе и грибы и чарнилко яблочное :) Сам родом с Подосинок - коренной наш солигорец.... Во многих деревнях Слуцкого и Любаньского районов Белые называют ГРИБАМИ,а остальное - ваучаки.;)
Ну не скажите мусье Дождь :) Ты когда в последний раз возил какую мамзель за ландышами-подснежниками:)...Сейчас самое время для сморчков.Правда сухо.У нас на песке вроде нет...
Скажу тебе в лесочке за Тычинами их уйма. Только для меня они по-кардановски :) - не беру. Там бабка стадо коз паст - вот она их собирает
Добавлено через 3 минуты
БМ
У меня на родине на Столинщине - они вовчаками зовутся
Прокомментировать:
-
А если вдруг узнаёшь ,а это мухомор?:)Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеСтараюсь именно так всегда и делать. Не очень люблю однотонную жарёнку. Люблю узнавать в жареной толпе - какой именно это гриб. А иногда это возможно только по вкусу - и это здорово.
П.С. :)Последний раз редактировалось anarchy; 04.05.2009, 23:12.
Прокомментировать:
-
Стараюсь именно так всегда и делать. Не очень люблю однотонную жарёнку. Люблю узнавать в жареной толпе - какой именно это гриб. А иногда это возможно только по вкусу - и это здорово.Мне, например, нравится жареха именно из разногрибья
Прокомментировать:
-
Я бы сказал (судя только по себе, конечно), что это – новая ступень развития увлечения. Если сравнивать с рыбалкой, то кто-то всю жизнь ловит судака, крупного окуня, сомом не брезгует, а кто-то хочет попробовать себя и в «других стилях».Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеСбор других грибов, "неблагородных" - это знание,
Несомненно, белый – царь грибов, но мне интересны различные вкусовые ощущения. И новое знание – это тоже, конечно. Мне, например, нравится жареха именно из разногрибья и как хряпают в ней абсолютно безвкусные сыроежки, и потому я всегда беру парочку их. А подберезовики (бабки) никогда не беру, к подосиновикам как к еде отношусь совершенно индифферентно, но гриб красивый. Я бы его с голавлем сравнил…
Я ж не с голодухи грибы собираю. А гостей мы потчуем маринованными боровичками или калиброванными опятами (обыкновенными).
Прокомментировать:
-
Basil
Одно дело жевать шампиньоны,и совсем другое хавать трюфели за 4штуки зелени.:DЧувствуешь разницу?:D ...Везёт же кабанам.;)А мо тот дохляк,которого я видел,трюфелей объелся?
... Во многих деревнях Слуцкого и Любаньского районов Белые называют ГРИБАМИ,а остальное - ваучаки.;)
...Сейчас самое время для сморчков.Правда сухо.У нас на песке вроде нет...
Прокомментировать:
-
Люблю грибы в начале мая... Я уж подумал нарвался кто. А вообще моя соседка в деревне, ей сейчас 94, лет восемь назад, смотрю из леса в середине мая штук 10 боровиков прет,я с распросами, говорит первые вясновые белые, если погода климатит, зауседы у маЮ. Потым каласавики ну и т.д. Короче видел у нее в это время белые пару раз.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: