UGO
Дык эта ж фигня съедобная, веселка. Я таких видал, стороной обходил... Вообще на думы наводишь. Например, про вешенки. Решил разобраться в вопросе. Спасип за идеи.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Повеселимся трохи?
Кто-то уже выкладывал фото этого чуда, но в сем году я нашел их плантацию и был свидетелем всего жизненного цикла плодового, если так можно выразиться, тела. Вообще не думал, что оне у нас растут. «Phallus impudicus», веселка обыкновенная, сморчок вонючий.
Сначала растет яйцо, по справочникам – долго, найти его трудно, и я его на этой стадии не встречал. Из яйца гриб «выстреливает» практически до полного размера за одну ночь (говорят, что вообще не более чем за час). Вот вчера совсем не было, а сегодня утром – стоит красавец, торчит из лопнувшего яйца. У молодого (сегодняшнего) головка…, пардон, шляпка буро-зеленого, темно-оливкового цвета, имеет откровенно медовый запах, привлекающий насекомых. Сверху шляпки – белая пимпочка с дырочкой – не знаю для чего, скорее всего – для большего сходства. Очень скоро «медовый» запах сменяется гнилостной вонью, что еще больше привлекает насекомых. Через сутки шляпка обесцвечивается, а еще через пару дней гриб обессилено падает и лежит, не пахнет, умирая недели две.
Всякий раз, когда смотрю на него, думаю, что какая-то высшая сила все-таки есть, и с чувством юмора у нее все в порядке…- Красавец.
- Уже не красавец.
- Опал.
3 Фото
Прокомментировать:
-
Валер, в воскресенье ехали с Припяти тож где-то в районе Солигорска. Так у жанчын вдоль трассы еще были боровики в ведрах :o А мы уж думали капец им давно...Сообщение от valera Посмотреть сообщениеСегодня после командировки в Солигорск решил заскочить в свои места...
ПАУК: В вс. набрел на рыжики. По рекомендации друга ел их сырыми, слегка присаливая. Офигенная весчь!
А мне очень понравились вешенки, которые у нас на работе выращивали в подвале в мешках с соломой с мицелиями. Ел их просто с солью сырыми. Тоже весчь, хотя может и налюбителя. Все никак не дойдут руки заняться опять выращиванием этих грибочков.Последний раз редактировалось nikvik; 22.10.2008, 23:57.
Прокомментировать:
-
Сегодня после командировки в Солигорск решил заскочить в свои места. Подзеленки и зеленки практичемки пропали. Плюсов и всякой всячины еще хватает. Но я хотел рыжиков и хоть маловато но на супчик хватит ;) Да, еще маслят нашел штук 15 но взял тока парочку.1 Фото
Прокомментировать:
-
Есть мухомор, какого-то вида, вполне сьедобный, но лучше об этом не знать, чтоб не запутаться!
...А ещё помню случай, люди переехали в Беларусь из Новосибирска, то первые годы всегда красные мухоморы собирали. Правда, не знаю зачем.
Прокомментировать:
-
Дождь
Еще из мухоморов делали растирку от суставов, настоенную на водке.
Прокомментировать:
-
Собранный в пятницу пробный урожай вешенки ОСЕННЕЙ был изжарен с лучком и съеден. Результат поедания – больше я этот гриб не беру – не понравился он мне. Вкус просто чуть слабее, чем у вешеннки ОБЫКНОВЕННОЙ, но главное это консистенция самого гриба – сколько не вари или жарь, все равно он остается как силикон. Мне такое не нравится. По виду Осенняя вешенка от Обыкновенной отличается только цветом, она, собственно, красивше: шляпка чаще оливково-зеленая, иногда с розовыми или фиолетовыми тонами, коричневая. Пластинки – заметно розоватые или чуть оранжевые. При термической обработке шляпка обесцвечивается и весь гриб становится слегка розоватым. Шляпка Обыкновенной вешенки бывает только серых тонов разной интенсивности, при варке\жарке цвет не теряет, пластинки – белые. Сейчас они обе попадаются, но обыкновенная начинает плодоносить уцелам раньше и вкуснее на мой скромный, не избалованный трюфелями вкус.
Прокомментировать:
-
дождь
Вроде, "липучки" из них против мух делали. Потому и мухомором называются.
В Украине двоюродный брат, говорил что местное население собирает т.н. "марэмухи" - это как мухомор, только с коричневой шляпкой и кольцом. Его они нормально хавают.
У нас в лесу он таких не встречал.
Прокомментировать:
-
пользуюсь вот книжкой Пелле Янсена "Все о грибах", по ней есть сайт http://www.allgrib.ru/Сообщение от tanya84 Посмотреть сообщениеЛюди, если есть у кого справочники о грибах, а еще лучше энциклопедии с фото,скиньте на мыло 19tanya84@mail.ru
У меня есть одна энциклопедия, как раз наша, белорусская, скоро отсканирую, но может у кого есть поновее
Прокомментировать:
-
Ядовитые грибы в зависимости от химического состава и содержания вызывают в большинстве случаев легкие, непродолжительные заболевания, из которых наиболее распространенными являются нарушения желудочно-кишечной деятельности. Однако они могут приводить и к тяжелым отравлениям со смертельным исходом. Следует помнить, что последствия отравления грибами зависят, помимо вида гриба, также от возраста и состояния здоровья потерпевшего, количества съеденных грибов. Тяжелее всего переносят грибные отравления дети, процент смертельных случаев здесь наиболее высокий. Детям до 5 лет вообще не следует давать грибы.
Грибы группы мухомора вызывают легкие отравления, а в некоторых случаях, особенно у детей, могут иметь смертельный исход. Токсическое действие красного мухомора обуславливается наличием в его тканях алколлоидамускорина Первоначальное отравление этим грибом выражено в сильном опьянении. Через 1-2 часа появляется pвотa, головокружение, боль в желудке и холодный пот. Если отравление легкое, то выздоровление наступает через 2-3 дня
...Дождь , наверное бабка готовила твоему деду самогон из мухоморов !Последний раз редактировалось Николай Ник; 22.10.2008, 06:41.
Прокомментировать:
-
... Диагноз другой - без мозгов...Женщины с диагнозом "отравление неизвестными грибами"
Прокомментировать:
-
В детцтве помню заваленные мухоморами сени у бабки.Красными.Вроде ж и самогон был.Не...ниспроста она их сбирала.;)
Прокомментировать:
-
В пятницу возле Червеня собрали немного всякой всячины + по дороге домой по ведра 2опят1 Фото
Прокомментировать:
-
Люди, если есть у кого справочники о грибах, а еще лучше энциклопедии с фото,скиньте на мыло 19tanya84@mail.ru
У меня есть одна энциклопедия, как раз наша, белорусская, скоро отсканирую, но может у кого есть поновее
Прокомментировать:
-
А если знаешь ???Сообщение от tanya84 Посмотреть сообщениеСо слов пострадавших, 17 октября они употребили в пищу пластинчатые грибы, название которых не знают. Грибы собирали сами, готовили тоже — вымочили, отварили и пожарили. По данным на 20 октября, медики характеризуют их состояние как удовлетворительное.
ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ грибов, зачем их брать, а тем более готовить и употреблять?
....Один чудак пробовал готовить и есть мухоморы !
Звучит дико , но клялся что правда !
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: