Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Конечно они! В самом соку. Немедленно на сковородку и чесночку в конце не забыть.

  • Saxon
    Участник ответил
    А я сегодня проверял Раковское направление...пустовато,но литров 6 - 7 летних опят собрал) Вопрос к уважаемому специалисту УГО - это ведь они,летние опята?

    Прокомментировать:


  • Су-32
    Участник ответил
    Суббота, 10.00, Барановичи, дача. Мы одеты, в руках вёдра, «грибное возбуждение», друг друга беззлобно подгоняем, руки и глаза «чешутся». Неожиданно за забором жалобный голос – «Людзi добрыя памагiце…». Думаем, никто на дачах не побирался раньше, что за ерунда.. Оказалось другое – бабулька шла с электрички с дочкой, та ушла вперёд, бабулька свернула в лесу не на ту дорогу, вышла к нашим дачам, заплутала, короче.. В результате, «в полной выкладке» ведём бабульку под ручку к её дачам. Выясняется, что бабульке 85, для своего возраста выглядит замечательно, скорость ходьбы – наравне с нами, рюкзачок симпатичный, боевая… По дороге встречаем идущую нам навстречу её дочь, видно, что отношения у них «натянутые», но это не наше дело, сдаём с рук на руки.. Бабулька нас благодарит безостановочно, «этож надо, какiя людзi, усей сямьёй меня адвялi, памаглi, дай Бог здоровья..». В общем, пару километров «холостого» пробега нарисовалось.
    По грибам ситуация сложилась следующая. Сосновый светлый лес – пусто (правда, один отличный белый). Еловый тёмный – пусто. На одной просеке под ЛЭП наткнулись на ранее вырезанную колонию опят, но уже полезли молодые, немного подсобрали. Вышли к железке, там широченная полоса, типа лужка тянется, по краю леса стали редко попадаться маслята. На чистом наткнулись на большую колонию молоденьких зонтиков – красота! Потом пошли по уже знакомым точкам, там по мере движения лес постоянно меняется, гущар, посадка, островки лиственного в сосновом и т.д. Там в сосновой труднопроходимой посадке и наткнулись на маслят - молодые, крепкие, чистые.. Там же нашли ещё пять отличных, прямо хрустящих, белых – украшение улова.
    Вот уже и 16.00, до дачи идти ещё почти 3км, решили возвращаться. Лесная дорожка подзаросшая, бац – сидит пара маслят, присели, траву раздвинули, вот же они )) Ещё метров 50 назад возвращались из травы их выуживая, поржали, что у семи нянек маслёнок без глазу )). 99% маслят – чистые.
    «Усталые, но довольные» (с), как слоны, еле притянули ноги к даче. И только тут, любуясь уловом, вспомнили! Это же всё Бабулька наколдовала! Не перевели бы её «через дорогу» - не дал бы Лес ничего!
    В воскресенье днём приехали домой, сгонял на Комаровку, грибов не было, кроме двух продавцов с маслятами, ещё белых несколько штук было на прилавке. Ради интереса, поинтересовался. Детское ведёрко маслят (куличики в песочнице делать) – 15руб, 4-5ти литровое на вид, 40руб.
    Всем добра и удачи в лесу!
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	4315
Размер:	374.7 Кб
ID:	4439473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	4225
Размер:	469.0 Кб
ID:	4439474Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	4253
Размер:	281.7 Кб
ID:	4439475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	4248
Размер:	135.1 Кб
ID:	4439476Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	4270
Размер:	125.0 Кб
ID:	4439477Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	4275
Размер:	332.3 Кб
ID:	4439478Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	4377
Размер:	356.2 Кб
ID:	4439479
    Последний раз редактировалось Су-32; 11.10.2022, 14:38.

    Прокомментировать:


  • Lawyer
    Участник ответил
    Так и есть. Опята только на еловых-сосновых пнях и корнях. Берёзовые выворотни пустые. Переехали на просеки возле трассы Москва-Брест - только старые на берёзовых пнях (взять стыдно). Глухой хмызняк сводит на нет все усилия и желание что либо собирать. Золотарник сцуко выше моего 180 см роста.

    Ктати, о на счёт рыжиков? Что было или пусто?

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник ответил
    Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
    С трудом наскубал ведро молоденькие опят. Старых нет.
    Опята в этом сезоне растут очень неравномерно и по времени, и по районам. Где-то только совсем старые, у нас березовые уже тоже не первой свежести, а еловые только-только появляются. Но тоже все не массово.

    Прокомментировать:


  • Lawyer
    Участник ответил
    Вчера был в районе Петровичского, на повале. С трудом наскубал ведро молоденькие опят. Старых нет. Но и молодые полосой вдоль дороги. Пять десять метров в сторону - ПУСТО. Зашёл и в большой лес - ещё хуже.

    Прокомментировать:


  • dguzeppe
    Участник ответил
    Вчера так сама подышал, поискал. Почти десятилитровое ведро маслят, с пяток белых, парочка молоденьких красноголовиков и три подберезовика.

    Прокомментировать:


  • дедушка МАО
    Участник ответил
    Каждой твари совсем не по паре...вообще полезли почти везде( куда обычно ездил)

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    ВОЛОДЯР, аргументы приняты, значит, только бобры ответственны за этот бардак.

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    djam, Дожди недавно там были, но не сильные... а в лесу "река" только где я ходил километра 2 , шириной 10-30 метров, а она куда-то тянется и конца не видно. И отдельно ещё канавы в стороне полные стоят. Так что дождь тут не очень поспособствовал... Лес вокруг сухой стоит...

  • lynx
    Участник прокомментировал ответ
    в Налибокскую во октябре пора самую по грибам т0рм03ную..

  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Вот такой стал лес после нашествия бобров. "Бобровая" река в самых узких местах...
    Тут уж не до грибов...
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2022-10-08_18-17-52-361.jpg Просмотров:	0 Размер:	632.0 Кб ID:	4439342
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.10.2022, 21:39.

    Прокомментировать:


  • djam
    Участник прокомментировал ответ
    ВОЛОДЯР, я скорее к тому, что налило воды порядком в тех краях, но, конечно, бобры запросто могли запрудить. А дождь им помог.

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    djam, ..наврядли Бобр затёк так далеко и повлиял на это безобразие... как я писал, с другой стороны трассы эти бобры на пустом месте , без помощи каких-либо речек, сделали со временем себе свой водоём... И здесь подобное сотворили... теперь с трассы в лес просто невозможно попасть... Там вокруг умирающие деревни... никто за подобным не следит, пока пашни заливать не станет...
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.10.2022, 21:02.

  • ВОЛОДЯР
    Участник прокомментировал ответ
    Нашкодит... а потом оправдывается... и ему верят...

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X