Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
-
Сообщение от UGO Посмотреть сообщениене дикие абрикосы ли
Прокомментировать:
-
В четверг завершил все дела и вечером были за городом, пятницу и субботу решили посвятить грибалке, самое время для второго слоя.
На неделе регулярно шли дожди, что вселяло определенные надежды. На выходные синоптики прогнозировали жарень, опять ошиблись дождь был и в субботу.
Проверили все места которые прошли проверку годами и на дальнем и на ближнем кардоне (Столбцовский/Дзержинский районы). Похоже в этом сезоне
благородные пока растут где-то в другом месте. Нашли - 5 шт. белых, столько же осиновиков, 3 березовика и 4 маховика, все червивые - совсем слабый слой.
Маслят много, но смотреть бесполезно, пошли курочки. Собирали осенние опята, взяли 10 л только попробовать, решили дождаться осеннего слоя для заготовок.
Набрали лисичек (20 л), растут по своим местам, сейчас много крупных.
В лесу после дождей особенно хорошо, видели черного аиста, фото не успел сделать, осторожная птица.
Прокомментировать:
-
Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениеперегнал фото с телефона.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vikont Посмотреть сообщениеПростите, а в районе деревни Белокорец грибы не фонят ???
http://www.leshozivie.by/lrk/radiaci...bstanovka.html
Вот данные лесхозов.
Но всяко лучше проверять...
Прокомментировать:
-
вроде перегнал фото с телефона. грибы с прошлой недели на юге беларуси возле Днепра. подробнрее в посту 11861 на предидущей старнице11 Фото
Прокомментировать:
-
Простите, а в районе деревни Белокорец грибы не фонят ???
Прокомментировать:
-
Бывают моменты, когда просто не успеваешь жить. Ремонт на даче, куча попутных вопросов, рыбалка, а тут как в том фильме - братка Митяй помирает, ухи просит. После плодотворной работы на даче, так захотелось в лес по грибы, что мОчи нет. Аж засосало под ложечкой - хочу грибного супа и все тут. А у нас сегодня марево, солнце как будто в дымке. Изредка выглядывает, временами вроде и ветерок появляется, а воздуха не хватает - в тени термометр показывает +32С. Еду в свое место - пыль столбом, сушь, жара. Штучек бы пять найти - ды и годзе. Первую остановку делаю прямо средь пыльной дороги и обследую придорожный ровчак. Грибы есть! Правда то же измученные зноем. С пяток крепких маслят, несколько подберезовиков, и штучки три подосиновика ложатся в ведерко. Причем молоденький вырос прямо у края дороги (фото1), чуть по ниже стоит еще парочка. Будет суп! Доезжаю до своих буераков, делаю таки не торопясь, проливая землицу соленым потом тихую охоту. В осинничке обратите внимание попадались братки малыши кучкой (фото5) и крепыши на высоких ногах (фото4). Временами становилось как то жутковато тихо. В душе возникало беспокойство, что в природе после такого затишья должно что-то разразиться. Однако обошлось.В очередной раз, уже много лет выручает меня в трудную минуту это место, поэтому и кланяюсь там часто. Семилитровое ведерко. В основном красные, один боровик, с пяток подберезовиков и пяток маслят.Суп удался на славу по бабушкиному рецепту, со скварками. Отвел таки душу, чего и вам желаю.Фото не очень - телефон...6 Фото
Прокомментировать:
-
BRIZ - спасибо за карту . Хорошая карта..
Получается, что в Новогрудском районе самое сильное радиационное пятно приходится на Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь !!!
Жалко. Места там красивые.Последний раз редактировалось мишаня1964; 29.07.2019, 22:32.
Прокомментировать:
-
Сообщение от бульк Посмотреть сообщениеЖена Яцыка, необыкновенной красоты...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщениетам всё очень локально пятнами
грибы лучше проверить
Прокомментировать:
-
Сообщение от pawwelt Посмотреть сообщениеС радиацией там полный порядок( читай много), бакшты заберезь, збойск, морино, эйгерды и тд.
Инфа из СЭС Ивьевского района.
И наоборот например, Липнишки, русаки и тд, нет нуклидов
Напр. возле Бора пятно с фоном как в Зоне.
Спасибо советским ракетчикам.
Збойск/Ляховичи - чистые участки граничат с загрязненными. С детства знали, что по правую сторону от т.н. горы грибы не принимают, а с левой с ними всё в порядке.
От сюда и вопрос.
Именно район Малой Чапуни (в радиусе 3 км. от деревни).
На сайтах Новогрудского (любчанское лесничество) и Ивьевского (лелюкинское лесничество) лесхозов район отмечен как полностью чистый.
Прокомментировать:
-
По дороге забежал на пару часиков в лес. Боровики-пенсионеры. Очень мало и только по траве. Лисичек - жёлтый лес. Можно резать хоть тонну.
P.S. Кто собирал грибы в районе М.Чапуни и возил их на лабораторный радиологический контроль? Быть может, поделитесь информацией?[/QUOTE]
С радиацией там полный порядок( читай много), бакшты заберезь, збойск, морино, эйгерды и тд.
Инфа из СЭС Ивьевского района.
И наоборот например, Липнишки, русаки и тд, нет нуклидов
Прокомментировать:
Прокомментировать: