Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
31 мая
Насчет прогнозов. Благоприятный!!! Верю в Святую Троицу, доверяю народным приметам.
летними опятами уже не удивишь, на последнем снимке -- ?
Найдешь валежник, дом-родной для грибов, надо обследовать со всех сторон, есть всякие подсказки.
Клавикорона крыночковидная рядом с опятами:
, где-то еще есть корралы лесные...буквально, через несколько метров -- иду уже по широкой дорожке, бац, в темной чаще что-то белеется!
.
(уже дома обратила внимание -- не дает покоя, где я видела раньше этот мох, как его имя...)
На смену строчкам-сморчкам вышла их родственница Гельвелла, сотни красавиц у воды!
1 Фото
Прокомментировать:
-
... в конце мая Яцык показал в своем телефончике, смущаясь, какие-то дзiвосныя грибы, мол, интересно или как? Нашел их, прогуливаясь с собакой в одном городском лесопарке. Отправились смотреть вместе:
Пецица изменчивая, вымахавшая за границы!
До кучи там же:
.
Этот лесопарк все более становится любопытен: товарищ-собачник обнаружили там как-то живого лося:)), а весной цветочные ковры не уступают по краскам и обилию малохоженным лесам. Будем наблюдать!
Прокомментировать:
-
Полезли - полезли. Подберёзовики уже давновато , и большая часть- уже трухлявые , а подосиновики в лучшем виде сейчас , хотя найти конечно не просто. Сам пока не выбрался, но агентурная инфа - с известных обычных мест.
Прокомментировать:
-
На выходных за подосиновиками :). Два года подряд уже на одном месте в первых числах июня собираю. PS да и фото от сан санович-а подтверждение что полезли уже.
Прокомментировать:
-
-
Широта Набережных Челнов. Метров 700 до Волчковичского водохранилища, дождь, прохладно.Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениегеографическое положение находки и примерная погода соответствующая редкой в это время находке.
О чём это может говорить?..
Больше скажет то, что ни сосен, ни песка рядом нет, гриб этот, как видно, растёт под берёзой. По дубами тоже можно уже поискать.
Будут. Они всегда бывают, только найти нужно.Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениене будут ли грибы "колосовики" днями?
Благоприятный.Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениекак Ваш прогноз?
Осины, как правило, растут по низинам и оврагам. Само дерево влагу любит, оно не будет расти на высоких песчаных берегах, поэтому вполне реально найти первые подосы у воды.Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениес подосиновиками у воды - реально работает... ...там была низина с редкими осинами и всегда сыро
Прокомментировать:
-
так автор фото боровичка не приводит сведений о местожительстве, может она из крыма или откуда еще с юга. смысл в такой инфе - географическое положение находки и примерная погода соответствующая редкой в это время находке.Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщениею-у-у-у-у-у-у-у-урий юрьевич.
"...у меня есть такое место , много лет "работало"... именно - лес возле реки... земля там водой побольше пропитана. Ходил в те края на рыбалку с мая месяца... и не забывал срезать и кидать в сетку с рыбой летние маслята, и иногда боровики. В лесу, который на 50 метров дальше от реки - грибов и в помине не было. Такое везде сейчас - грибы только в некоторых местах... В Пинске, а это юг РБ, уже подосиновики на рынке одна знакомая тётка продаёт. Но где она их находит - леший её знает. "------------------------ когда находил 3 июня боровики - от протоки было гораздо более 50 метров, к тому же протока там имеет высокий, метров в 5 берег и влияние сырости от протоки ничтожно. вот с подосиновиками у воды - реально работает. на одном из островов (давно уже) нашел грибницу подосиновиков - пару лет ее эксплуатировал, пока большое наводнение не вымыло грибницу. там была низина с редкими осинами и всегда сыро, т.к. низина была практически на уровне воды в реке.1 ФотоПоследний раз редактировалось юрий юрьевич; 01.06.2015, 06:55.
Прокомментировать:
-
Гриб не совсем лесной.Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеА то я в городе их видел.
Лиственные леса (светлые... негустые_)... а ещё лучше - их окраины... в редколесье... на опушках в траве... в садах... вдоль дорог в траве... луга с кустарником...Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 31.05.2015, 23:05.
Прокомментировать:
-
А не подскажете, в каких лесах и с какими древостоями растут эти самые майские грибы?
А то я в городе их видел.
Прокомментировать:
-
А если бы "по-большому"? Представить страшно.Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение...вчера по дороге на рыбалку ... остановились ... "по-маленькому".:D.. тоже наткнулись на них. Реально, можно много набрать.

Прокомментировать:
-
Это и есть - майские грибы!
Он ? http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photoc...locybe_gambosa
http://mycoweb.ru/Notes/Calocybe_gambosa.html
Прокомментировать:
-
Вчера гулял с собачками, очень много каких-то пластинчатых грибов, извиняюсь за качество. Диаметр шляпки 5-6 см.
Может съедобные???8 Фото
Прокомментировать:
-
...вчера по дороге на рыбалку ... остановились ... "по-маленькому".:D.. тоже наткнулись на них. Реально, можно много набрать.Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщениеСобирал он рядовки майские. Целый пакет уже набрал. О как!
Прокомментировать:
-
Сегодня гулял с младшим в тополёвом сквере надалече от дома. Смотрю, парень с пакетом что-то ищет в траве. Подошёл, поговорил, посмотрел. Собирал он рядовки майские. Целый пакет уже набрал. О как!
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: