Турист, Ошибочка, семейство Боровики ( Болетовые) включает около 300 видов, в т.ч. и польский. Там же и моховики и подберёзовики... Так что боровик это не только белый гриб, а польский тоже боровик.
https://wikigrib.ru/systematic/boletaceae/
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
-
Из спутниковых карт - самые подробные и актуальные - на сайте государственного предприятия "БелПСХАГИ" https://www.dzz.by/
- 2 Нравится:
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщениеКогда в 1986 году студентом был на картошке в Быховском районе, д.Мокранские хутора, меня командировали в лес за грибами. Вот как раз польскими грибами и кормил студотряд. Причём местные их называли упорно боровиками, хотя никакие они не боровики, а просто вкусные и красивые грибы)))
Последний раз редактировалось lynx; 18.09.2023, 15:40.
-
У нас уже заморозки. Сработала одна точка по груздям. Но только одна, там где они растут во мху. Удалось набрать товарное количество для засолки. Ну и одна опушка исправно снабжает меня подосиновиками. И нашел уже две фиолетовые рядовки, и один пенек с опятами.4 ФотоПоследний раз редактировалось Aleksandr2103; 17.09.2023, 18:49.
- 7 Нравится:
Прокомментировать:
-
класно вам, имеющим п0нятие "наш лес".. а чисто г0р0жанам каждый лесной массив в любой стороне видиццо в адинаково нелёхкой доступности.. паэтаму сподвигшись допалить до туда таки бензин, приходиццо хапнуть пл0д0вых тел по- максимуму, чтоп заготовить таки на подольше,, и пореже чтоп тратиццо на это занятие.. в ит0ге, перебранная куча помытых и порезанных выглядит столь 06йомной, что непросто себе прецтавить, о каких бытовых сковородках идёт речь в рецэптах "сразу жарить" не уварив-(
-
Когда в 1986 году студентом был на картошке в Быховском районе, д.Мокранские хутора, меня командировали в лес за грибами. Вот как раз польскими грибами и кормил студотряд. Причём местные их называли упорно боровиками, хотя никакие они не боровики, а просто вкусные и красивые грибы)))
-
Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеДа отличный гриб, разновидность боровика как никак.
-
Да отличный гриб, разновидность боровика как никак. Немного быстрее отдаёт аромат при готовке, но если готовить не сливая отваров или сока, и всё оставить в грибах, то очень даже смачна.
Мать одно время мариновала, отваривала, и потом отдельно грибы заливала маринадом, дескать так красивее банки. Я настоял заливать маринадом из отвара, и это два совершенно разных вкуса.:)
И жарить их после этого стали прямо свежие на сковородку , выпаривая влагу, и ничего не сливая.
Тоже обалденно.
-
Польских в нашем лесу вот прямо много. Сегодня, гуляя собаку, сунулись чуть в сторону от проторенных троп и глубже обычного, а там прямо россыпи по пять - семь - десять
штук. И крепкие такие, тяжеленькие, маслянистые. И видно, что прямо вот-вот вылезли и продолжают вылезать. Правда, больше ничего, только сыроежки еще. Жену пришлось чуть ли не пинками из леса гнать, а то женщины эти в таких случаях вообще теряют ощущение времени, пространства и достаточности.
С прошлого раза из поляков сварили супчик с двумя сушеными белыми, и я их даже как-то зауважал: вкус-то, конечно, больше от белых, но хряпают польские приятно и кулинарную картину гармонично дополняют.
- 6 Нравится:
Прокомментировать:
-
bzz86, на официальном сайте бывало бесплатно , посмотри , и в
плэймаркете когда то попадался на глаза, но вообще он платный . Демоверсия помнится тоже была такая что можно ориентироваться, просто слетала через какое то время, и надо было перезапускать.
На всяких форумах автовеломото туристов и прочих валацуг , и на торрентах попадаются вылеченные версии , находил и ставил себе и на виндовс мобайл, и на штатовский Магеллан.
Ссылки обычно живут недолго, наверно кто нибудь следит за авторскими правами, но найти всегда получалось. Карты генштаб скачивал с сайтов велотуризма и Власенко , было бесплатно, но и развелось желающих на них подзаработать, весь поиск засоряют. :) Карты можно и самому делать , например из бумажных или из изображений. Так например я сканирую и привязываю карты глубин из атласа рыболова, и куски спутниковых карт , какие мне надо.
Привязывать можно в программе OziExplorer для ПК, это не сложно, но надо вводить вручную координаты точек привязки. А есть программа Глобалмаппер, там и этого не надо,надо просто указвть эти точки курсором на карте в соседнем окне..
В целом прикольно и интересно, но надо потратить несколько вечеров чтобы со всем разобраться , и это того стОит.
Ну или можно попросить у того, у кого уже есть .:) Вот на днях по пути из леса Туристу поставил озика , и настроил чтоб карта его леса открылась.
Но практика показывает, что легко достаётся, так же легко и уходит. Типа телефон почистил удалил, или не было времени заниматься с этим.
А когда сам погуглишь несколько источников, начинаешь понимать зачем это тебе и как работает. А уже если по лесу ходить с понятием понравится, можно и про свои карты задумываться.
Если много карт, надо через комп ставить, через мессенджеры такие обьёмы не примет, а по блютусу ждать состаришься.Последний раз редактировалось long kast; 17.09.2023, 13:54.
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: