Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • VituS
    Участник ответил
    Белые редко, но все же, попадаются... ждем-с сезона

    Прокомментировать:


  • Netsky®
    Участник ответил
    Жара. На рыбалку не поехал, а насмотревшись здесь картинок - отправился "па грыбы".:) Лесок для разведки боем выбрал разноплановый, вдруг боровички с подберезовиками полезли. Оказалось нет, нарезал только молодых лисичек и опят. Под пологом леса - как в парной, земля пропитана влагой, в некоторых местах отчетливо пахнет грибами. Еще пара дождичков и теплых, влажных ночей и начнется пора:) Кста, вчера в другом месте много маслят видел, но не собирал.

    1. Что за гриб?
    2-3. Лисички.
    4. Белочка.
    5. Опята.
    6. Колокольчик.
    7. Ягодка :cool:
    Последний раз редактировалось Netsky®; 03.08.2010, 17:52.

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    гороха не добавлял, тока картофель, моркофь, звёздочек, лучка, ищо чево-то..

    Прокомментировать:


  • DUHA
    Участник ответил
    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    ща докончил последнюю тарелочку с той кстрюли..
    ну ты силён, ночью грибы кушать, не пукается? ;)

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    Yurgen, а што у тебя за грибы здесь и здесь(слева)?..:o

    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    зы.. эту неделю ем суп из летних опятог..
    ща докончил последнюю тарелочку с той кстрюли..

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    …и Трутовик чешуйчатый ., можно было сразу же, и легко определить…
    ибо ищо три месяца не прошло, как мы этот гриб проходили, когда род Polyporus изучали..;):

    Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
    lynx, дак Трутовик чешуйчатый.. – братан, внатуре..=))
    съедобный в молодом возрасте, но жостковатый.. этот вид я не ел, однако понимаю на примере какой-то странной "вешенки", срезанной с пня (со скрипом) 21го числа.. на обыкновенную похожа по формам, токо с бурым оттенком, решил сразу сварить (еле нож её резал на кусочки) и попробовать её, даже не определив.. по чуть-чуть конешно, вечером, утром, следущим вечером побольше… ибо не поганко, ничё со мной не стало, вкус какой-то неестесцтвенный, но главно – жуёццо в жувачку, хоть выплёвывай..

    Добавлено через 6 минут
    зы!.. во, небеструда нашлась подозреваемая: Вешенка покрытая.. //пик1, пик2, пик3..
    Последний раз редактировалось lynx; 25.06.2009, 15:55. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Твёрдая - не значит как камень, а скорей как резина. А позже , когда стареет, становиться твёрдым. Конкретно этот вид не знаю, но в очень молодом возрасте некоторые трутовики едят, вроде этот тоже.

    Прокомментировать:


  • рыбкин
    Участник ответил
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    Древесные грибы, в том числе и Трутовик чешуйчатый ., можно было сразу же, и легко определить по твёрдости, что он - древесный, (что по фото , увы, не получится, )...

    я бы не сказал что этот грыб твердый, шляпка так вобще мягкая, и ножка ножом легкко резалась. но рос он на куче спиленных деревьв.
    вопрос он съедобный?

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Просмотрел нетные фотки ежовиков, среди них самый похожий--- пестрый.
    Теперь понятно... Поверь - интернет, это не всегда лучшее пособие, по определению грибов. Там слишком всего много, и часто - приблизительно, что для грибов - нежелательно.
    Древесные грибы, в том числе и Трутовик чешуйчатый ., можно было сразу же, и легко определить по твёрдости, что он - древесный, (что по фото , увы, не получится, )..., а уж потом искать в этих рамках точный вид гриба... и потом уж , по чешуйкам, цвету и пр., которые уже вторичны при определении.
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 25.06.2009, 11:47.

    Прокомментировать:


  • erlin
    Участник ответил
    ВОЛОДЯР,
    Но при описании желтых ежовиков ничего не сказано про чешуйки, на данном экземпляре они есть

    Просмотрел нетные фотки ежовиков, среди них самый похожий--- пестрый.
    Повторюсь опять же, если это ежовик!

    Добавлено через 10 минут
    Вроде нашел
    Polyporus squamosus, Трутовик чешуйчатый

    Шляпка: Одиночная, диаметр 10-20 см (до 40), полукруглая, иногда вдавленная в месте приростания к ножке, в молодости с подвернутыми краями. Цвет желтоватый; сама шляпка покрыта крупными симметричными бурыми чешуйками. Мякоть плотная, в молодости сочная и ароматная, с возрастом сохнет и деревенеет.

    Спороносный слой: Нисходящий по ножке; в молодости почти белый, с возрастом желтеет. Поры крупные, угловатые.

    Споровый порошок: Белый.

    Ножка: Эксцентричная или боковая, толстая (2-4 см), длиной 4-6 см (до 10), сверху светлая, внизу более темная.

    Распространение: Растет с середины мая до конца лета в широколиственных лесах и парках, предпочитая ослабленные деревья (преимущественно вязы). Нередко образует небольшие колонии, состоящие из веерообразно сросшихся грибов. В средней полосе встречается не так часто, препочитая южные леса.

    Сходные виды: Примечательная чешуйчатая шляпка и место произрастания не позволят перепутать этот гриб ни с каким другим
    Последний раз редактировалось erlin; 25.06.2009, 09:43. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    erlin
    На снимке у Рыбкина, видно, что у гриба - небольшой розовато-рыжий оттенок на шляпке, а это типично для ежовика желтого. Который бывает разных оттеннков. Один раз нашёл его чисто белого цвета, как лист бумаги.
    Хотя уже , если честно, вообще не уверен, что это ежовик. Есть похожий на этот - один древесный гриб. Но это на ощупь легко было бы определить - он очень твёрдый.
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 24.06.2009, 23:41.

    Прокомментировать:


  • erlin
    Участник ответил
    Если ежевик, то пестрый

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Вроде - ежовик жёлтый... Как-то рано он в этом году...

    Прокомментировать:


  • рыбкин
    Участник ответил
    нашел седня пару жмень лисичек.

    и вот такую хрень :
    говорят съедобная!

    Прокомментировать:


  • lynx
    Участник ответил
    Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
    Что за они?
    изображение не передаёт достаточно информации чтобы говорить определённо..
    схожесть имееццо как с летними , так и с дэткоровскими..
    Сообщение от erlin Посмотреть сообщение
    Может кто знает?Искать лень.
    ээтих лехко найти – серно-жолтые ибо.. //горькие, ядовитые..

    зы.. эту неделю ем суп из летних опятог..

    Добавлено через 8 минут
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    ....да и спутать с обычным зонтиком его трудно - цвета на шляпке другие, отпугивающие...
    мда, иво лехче с другими (необычными) зонтиками спутать..
    Последний раз редактировалось lynx; 23.06.2009, 17:28. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X