Andron_Chik, Лично у меня это получается по аналогии с солением, а чтобы не сыпался мусор, во время сбора накрываю тряпицей.
юрий юрьевич, У банкомата пока всё нормально,я работающий пенсионер. А сушу только белые, потому что они не меняют цвет. Всё остальное, жарится, солится,маринуется и конечно солянка. В этом году белых не много, но ещё не съедены прошлогодние.Белые, без обработки,супруга хранит в морозильнике, очень вкусный суп, светлый и как из свежих (чередуем с сухими)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Был на выходных в районе Колодищей - 2 ведра груздей, жменя лисичек, 5-7 бабок и 1 красноголовик... Людей после 9-00 тьма.
Посмотрел на фото, которые тут выкладываются и, не могу понять, почему грибы складывают пластинками вверх? Ведь так они больше засоряются песком и иглицей и их потом в разы сложнее чистить.
Прокомментировать:
-
-
Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщениеЗелёнки появляются
Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщениеНемножко белых, немножко красноголовых...1 ФотоПоследний раз редактировалось dguzeppe; 26.09.2018, 18:22.
Прокомментировать:
-
Зелёнки появляются, рыжики отходят... Немножко белых, немножко красноголовых...2 Фото
Прокомментировать:
-
плита- самый дорогой недавно Гефест (сушу не в деревне, а дома). порылся в инете и нашел, как отключить газ-контроль у духовки. уже сделал- убрал пружинку с электроклапана. газ-контроль в принципе нужная система: например, конфорку зальет из кастрюли и система отключает подачу газа на эту конфорку. в духовке, вероятно, для этого же. но, как пишут, в частности система в духовке очень капризна и самоотключение ее без явных причин -весьма распространено. уже пара-тройка подосиновиков высохла. но запах у них несравненно менее "громкий" и приятный, нежели у белых.
сложность еще в том, что жена пожелала иметь сушеные грибы целиком, не нарезая их перед сушкой. а они разных размеровПоследний раз редактировалось юрий юрьевич; 26.09.2018, 11:51.
Прокомментировать:
-
Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщениеможет кто знает секрет этих выключений?
Прокомментировать:
-
после 60 -ти "отпуск" плох тем, что подходя к банкомату портится настроение...
а у меня рыбалка и грибалка совмещены. набрал соломы, чтоб подстилать на противень духовки газовой плиты (*Гефест). но что то сама духовка периодически выключается: на ночь включил, в полвторого встал- духовка не горит грибы холодные. включил - в полпятого встал- та же картина.... может кто знает секрет этих выключений?
Прокомментировать:
-
Хорошая штука отпуск, захотел в лес , пошёл.
Ближний лес, от двери до леса 1ч на общественном транспорте. Без малого 3часа 10л. Сегодня в основном грузди, хватает червивых. Появились зелёнки, но в основном червивые. Десяток красных и чуть больше подберёзовиков. По дороге домой ещё подобрал литра три. Грузди мясистые, собирать удовольствие, это не работа резать, надо поискать, не везде есть. Прогулкой доволен, завтра по плану рыбалка.
Прокомментировать:
-
в воскр. был короткий обильный дождь, вчера с ночи на понед. и с перерывам и почти весь день промозглвй дождь температура днем менее 10 град. не поленился спустить лодку и переплыть напротив хатки . с 9 утра по 12 час. с двумя возвращениями к лодке для выгрузки грибов в мешок более 11 кило подосиновиков. много молодых пенисообразных, червивые или с несвежие только откровенные переростки (не беру). белых около десятка не молодых, но сохранившихся. видел много белых переростков, пара штук размером с соломенный брыль.молодых не видел
Прокомментировать:
-
-
Обычно овечьи трутовики растут локально и обильно, но в этом сезоне они встречаются чаще, и рабросанно. А червивые они, практически, всегда.
В этом сезоне вообще беда. Редкий подосиновик без начинки.
Красиво фотать грибы я сейчас ленюсь, фотик уже старый, видавший виды, объектив поцарапан. Чтобы получить приличные снимки, нужно хорошо постараться, выделить время на исправления в редакторе. Я тоже старая, времени становится всё меньше, купить что-то новое нет возможности. Тешу себя мыслью, что фото грибов, по большому счёту, - баян. Чтобы почувствовать грибной лесной дух зимними вечерами, пожно полистать то, что у тебя уже есть.
Поэтому фотик на лесные прогулки я беру крайне редко. Иногда достаю телефон, чтобы походя что-то щёлкнуть.
В дополнение: писатель я никакой, особо интересной информации тоже нет, поэтому "выходить"-то и не с чем, уважаемая Жена Яцыка.
4 ФотоПоследний раз редактировалось бульк; 23.09.2018, 16:47.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Жена Яцыка Посмотреть сообщениеПыпысы. Еще овечий трутовик пошел.
Прокомментировать:
-
Проверил свои сотки в "залогойске". Суховато, но подосы растут, локально правда, но там где есть, массово. Опенок недельной давности, свежака нет совсем. Ждемс волну)
Прокомментировать:
-
Сообщение от ViSt Посмотреть сообщениеНе знал, что в теме так грустно.:)) Мы улыбаемся и машем. Или Чужие сковородки спать не дают.
вчера, 21 сентября, плюс 26 в Залагоечку!
Утро не менее прекрасное, чем прогулка в лесу. Ну вы поняли, фотки немного перепутались с рассветом. Всегда огромное удовольствие ездить по туманам в Залогойск.
Автосов нет, грибников тоже, грибов мало, зато ждунов (перестарков) в лесу хватает --для любителей сразу и побольше. Лоси бродят, мухоморы яркие свежие повылазили. Лисички очень сухие и ломкие (намаешься дома их отмачивать от песка, в руках рассыпаются, уж лучше и не связываться).
Можно сказать, что сейчас волна подосиновиков. Жаль, не было часу сбегать на "свой" пятачок глянуть их. Курочек на их обычных холмах мы увидели мало и такие они, -- не в "теле". Что будет дальше:o -- совершенно не ясно!
На выезде из леса обгоняли уверенного в себе грибника -- тетенька сходила в ближний лесок с небольшим болотцем и не бегала, как мы. А может, и бегала... )) Я к тому, в лесу всегда хватает его даров, если ты их хочешь.
Кстати, почему профессор бульк отказывает нам в удовольствии полюбоваться на ее находки?! Бульк, выходи! :D
Пысы, рыжиков, коим посвящалась вылазка, получилось совсем мало - -на сковородке оказалось тел 6-7, дополнили луком и баклажанами. Вот ем и гадаю: то ли уже прошли, то ли еще будут - рыжики и другие благородные. Как узнать, если в лес не ходить?
Пыпысы. Еще овечий трутовик пошел.
Последний раз редактировалось Жена Яцыка; 22.09.2018, 08:45.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: