Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • в прошлое воскресенье нашел пяток боровиков: классические от малыша толстоногого до выставочного образца толстоногого, но крупного. коричневатые. но все червивые мелким червем. также нашел пяток подосиновиков такого же типа как и белые (но не червивые) и даже видел старые подосиновики. когда они успели постареть? лес - дубняк среди болот и заливов . в прошлом году только в том месте и была масса грибов, а в нормальных лесах не было. (д. верхние жары.) сейчас не клюет- полнолуние, может еще посмотреть грибы, да лень лодку спускать. в белорусском партизане как о новости пишут, что уже найдены подберезовики. есть в фотике лень перегонять на комп ( картридер глючит)

    Комментарий


    • Пару дней тому тоже предпринял основательный такой экскурс по своим угодьям возле работы (лесной массив большой сразу за забором начинается). Леса там не популярные среди грибников. Ельники с буреломом. Лазил - лазил в надежде на летние опята. Нету пока. Могет после этих дождей что появится.

      Видел другие грибки древесные. Иду. Оп-па! Пень виднеется, плотно обросший грибами. Радостный, прорываюсь к нему через чащобник... серно-жёлтые опята.:( И так несколько раз.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20170618_101721.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.9 Кб
ID:	3857038 Уже пошли маслята. Сегодня на земляничной полянке насобирал на супчик.
        Всё случайное неслучайно :wink:

        Комментарий


        • через неделю ( в прошлую субботу) опять пошел посмотреть грибы. немного, но нашел пять белых и пять подосиновиков. белые все червивые, подосы отличные. один белый шляпка в диаметре более длины пиуной (0,5л) бутылки! шляпки белых практически чистые, только в средине у ножки есть червь. обрезал шляпки и поучился тазик средний отваренных грибов. взял к молодой картошке. удивительно быстро растут: классические крупные боровики коричневатые с толстенной ногой за пару суток! уверен, т.к. площадка сбора у болота метров менее 100 х100 и грибы отлично видны. но червивеют вместе с ростом. мелкие многочисленные червяки. в подосиновиках которые не крыпнее ростом см десяти червей нет.

          Комментарий


          • Вот ребята бывают наверное с каждым такие моменты, особенно на работе к концу рабочего дня, когда скивицы сводит, но так хочется чего нибудь солоненько-пряного или кислого, аж слюни текуть, а под рукой нет ничего. Вот такие случАи всех злее. Вот такой случАй произошел и со мной. Вырвавшись к родимому порогу, стрелой в гараж и в холодный погребок, хорошо там в такую жару! Прихватываю баночку прошлогодних вишневых груздей и смакуя дома с картоплей получаю то о чем мечтал! Вот чем хорош этот стратегический запас, что правильно сделанные грибы при определенных условиях хранятся даволи долго, вкусовые качества отменные и в любое время мигом готовы к в пищу. За то и люблю и солю их. Чего и вам желаю. Будем надеяьтся, что этот год не подведет нас с грибами, ну а если будет не так, то прошлогодние запасы в моменты нестерпимой охоты придут на помощь.
            Да... такие брат дела

            Комментарий


            • На перекрестке дорог Ивье-Новогрудок и гродненской трассы в субботу лисички продавали. Первые ласточки появляются.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                правильно сделанные грибы при определенных условиях хранятся даволи долго,
                Не могу не спросить, а поделиться секретами сохранения таких красивых и аппетитных вишневых груздей можно?.

                Комментарий


                • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                  Не могу не спросить, а поделиться секретами сохранения таких красивых и аппетитных вишневых груздей можно?.
                  И мне пожалуйста, этож не грибы, а натюрморт какой-то!!! КРАСОТИЩА!!
                  Я не хам это у меня инициалы такие,а так я добрый и пушистый

                  Комментарий


                  • александрЗ, xam да пожалуйста. Два непременных условия - правильно приготовить и правильно хранить. Именно эти грибы готовил горячим способом, на то есть у меня свои причины. Однако вряд ли хоть в чем то они уступят по вкусу или по хрусткости грибам холодного способа. Грибы собирались и сразу же солились в августе прошлого года - стояла такая же жара как давече. Попал на очень крепкие и молодые грузди, перебрал их, протер мусор, в кастрюлю и отварил десять минут. Затем слил воду залил свежей и проварил еще раз двадцать минут, затем остудил. И посолил. Вот тут как раз тот случай когда пересол еще можно на стол, а уж недосол определенно пойдет под стол. Лучше конечно посолить в меру. Как и получилось у меня. Граммами у меня как то не получается мерять , я больше все на глаз. Одно скажу что на сырые грибы соли надо ложить больше, чем на вареные. Ну дак вот - солю. Солю слоями на каждый слой семян укропа, перца горошком и душистого вволю, лавровый лист, дубовый лист, смродиновый, вишневый, лист хрена. Никакого чеснока и лука - про это ниже. Ставлю под гнет в прохладное место на две недели. Затем пробую. Грибы готовы! Вкуснотишша...
                    Сейчас про хранение - беру чистые сухие банки, можно не стерилизованные и очень плотно наполняю их грибами, заливаю небольшим количеством рассола в котором они солели (ежели его не хватит приготовьте соляной раствор на воде) и заливаю грибы. На самый верх добавляю семена горчицы - они спасут от плесени и накрываю баночку свернутым в несколько слоев кусочком стерильного бинта и под плотную крышку, желательно закручивающуюся. Ставим в погребок или в иное прохладное место и по мере возможности уживаем. Ежели со сметанкой то нарезаю их соломкой, если не большие, то клинышками. Непременно добавляю зубчик чеснока и размешиваю. Ежели с лучком репчатым, режу также - тогда с постным маслицем, классически. А иногда трускаю сразу из банки - больно уж хороши, соплявые, на скусе с синевой как рыжики еловые. Добра вам хлопцы!
                    Да... такие брат дела

                    Комментарий


                    • dguzeppe,
                      А че они красные?

                      Комментарий


                      • dguzeppe, спасибо за науку, ждем грибной груздевой поры. У меня вишнёвый цвет был не такой насыщенный и то, после мытья каждого щеткой. Попробую как описАл выше, уж больно аппетитненько получилось.

                        Комментарий


                        • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                          И посолил. Вот тут как раз тот случай когда пересол еще можно на стол, а уж недосол определенно пойдет под стол.
                          ...это точно! Два года подряд почти так же делаю по подобному рецепту. Храню в холодильнике. В позапрошлом году с солью угадал... была вкуснятина.... в прошлом соли явно поменьше было - было уже не то...
                          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                          Комментарий


                          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                            с солью угадал... была вкуснятина....
                            Надеюсь, хоть записал, сколько соли сыпать. Форумчане хотят знать:D
                            Я в прошлом году впервые солил грузди. Тоже была вкуснятина. А сколько сыпал соли забыл...
                            кузнечная мастерская "Молоток" mmolotok.by

                            Комментарий


                            • Соль на глаз обычно сыплю , слой в кадушке положил , жменю соли высыпал. :) Пересолить не страшно - лучше хранятся . А чтобы было не солёно есть , полчаса в воде вымочить и соль уходит лишняя.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Besik Посмотреть сообщение
                                Надеюсь, хоть записал, сколько соли сыпать. Форумчане хотят знать
                                В том то и дело, что нет. Но именно понял, что больше соли - лучше чем меньше...:mrgreen:
                                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X