Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отмечусь пожалуй и я . :)
    После припарки и тёплого дождичка полюбому надо ехать , хоть тушкой , хоть чучелом. Грибы до этого могут и месяц сидеть в зародышах , то снег то заморозок , а теперь тронутся в рост , и некоторые их виды быстро потеряют кондицию . В частности сморчковая шапочка уйдёт вся в толстую ногу - макаронину , которая по вкусовым качествам и рядом не валялась с молодым грибом.
    И вот с рассветом подьём , кофиёк с завтраком , и мой дрындулет 469 УАЗ на пути к моим грядкам . Ни разу на них никого за тихой охотой не встречал , и даже корешков от собранных грибов не видел , так что надо беречь и лелеять . :) Будет пенсионный фонд. :)
    И вот я на месте . Первые метры от машины , и грибы начинают перекочёвывать в ведро. Они есть , в хорошей своей форме и в отличном количестве , пожалуй столько много я их тут и не собирал . Обычное количество которое раньше собирал с четырёх локаций в этот раз собрал с одной . Под ноль не выбираю , по два раза на одном месте не кружу , хотя под другим углом зрения увидишь ещё не мало грибов , надо же и на развод чтобы были .
    В какой то момент в двух метрах передо мной поднялась и побежала довольно крупная птица - самка рябчика , почти как небольшая курочка . А в гнезде 11 яиц. Пардон мадам , яички я быстренько конечно щёлкнул на телефон , не трогая гнездо и содержимое , и поскорее удалился , предоставив мамаше её сокровище . Но через минут двадцать осторожно вернулся , зная точно где она сидит - приблизился медленно , как бы идя мимо , избегая прямолинейного курса , как бы галсами. Камуфляжная одежда не должна сильно испугать , плюс постарался чтобы между нами постоянно были кусты и деревья , за ними ей не так страшно . Благодаря всей этой химии получилось приблизиться метра на три не спугнув с гнезда , и на десятикратном зуме получить фото наседки на полный экран , после чего так же осторожно и правильно удалился , не треснув ненароком веткой . А неподалёку поднял на крыло похоже и папашу , который деловито ковырял лесную подстилку , перелохматив изрядную поляну прошлогодней листвы , аки дикий кабан , видимо в поисках неких букашек или бог весть чего ещё одному ему интересного. Я уж было придя на грядки и видя взлохмаченную листву , которая после схода снега лежит обычно слипшаяся словно картон , подумал что кто то тут грибы мои уже вытоптал и проредил , но грибы остались на месте , а поработали пернатые проказники . Да и не только они , полно вокруг и лежащих россыпями лосиных " бойлов " , как старых , так и жирно лоснящихся свежих . Ободранная кора на деревьях в рост сохатого говорит что и у него это излюбленная резиденция , а значит возле самых густых куртин следует настраивать глаз не только на оливково коричневые шляпки грибов , но и на рога , которые в этих местах мне уже приходилось подбирать. И как говорится легки на помине , вот он торчит кверху отполированный добела конец " морковкой " , который не спутать ни с какой коряжкой , а потянув за него достал из подстилки приличный рог , хоть и на три отростка , но довольно массивный . Тоже трофей , за который скупщики предлагают реальную копейку , но я пожалуй торопиться с этим не стану , а притащу домой на случай приступа вдохновения , может когда то нож какой сделать , или вешалку захочу. Как говорится назад закинешь - впереди найдёшь .
    За всеми этими размышлениями и делишками время близилось к обеду , и я отнёс в машину уже третье ведро отличной сморчковой шапочки , среди которой затесалась всего пара штук настоящих сморчков , в этот раз их мало , но и за шапочку лешему спасибо от души . Вспоминаю его добрым словом зимними вечерами , когда из морозилки достаю замороженные свежими эти грибы , расфасованные в количестве " на жарёху " , люблю и сам ими разнообразить своё меню , и дочки с удовольствием кушают поджаренные " с понятием " в домашней сметане с лучком и зелёным укропом из той же морозилки .
    Кланяться уже изрядно поднадоело , гудит спина и ноют колени , хорошего понемногу , пора и честь знать . Грибное весеннее рандеву состоялось , и времени ещё полно , успел и заехать к фермерам купить матери саженцы голубики , и на " Дедино болото" заскочить нарыть ей верхового торфу ведёр 8 согласно наряд - заказу. :)
    Всем добра , обязательно советую посетить лес в эту пору - когда распускается и зацветает природа , нет ещё назойливого комарья с оводами и мошкары и изнуряющей полуденной жары . Впрочем о мошке , клещам- то шансы убил гардексом , а вот мошка уже есть, вилась возле машины и в какие то моменты норовила в глаза или в чай вскочить . Пожрать пока не пожрала , но себя обозначила .
    На том грибной весенний ритуал считаю выполненным , попал в нужное время в нужное место . Может повезло , а может уже и какая то чуйка помноженная на фенологические приметы приводит в это нужное место в нужное время . Неделю назад скажем понимал что грибы есть , но пока рано. А вот вчера после дождичка понял что тушкой или чучелом , но надо валить в лес , а то буде як тады . :)





    Комментарий

    Показать

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мощный атчот! Зачитался.Ну, и яечки тоже впечатляют. Размер D0. Никак не меньше)))

    • long kast
      long kast комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, да, пожалуй раза в три крупнее перепелиных. Даже шальная мысль организовать инкубатор закралась, но не была реализована.:)

    • Jeka.minsk
      Jeka.minsk комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отчет суппперрр.
      Спасибо...

  • Стробилюрус съедобный

    https://youtu.be/oYfUj8vT0W0
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от igor59 Посмотреть сообщение
      Грибы люблю...но жить- то хочется хочется...
      Они безопаснее, чем, например, строчки.
      А на вкус... Я не пробовал, но рекомендации из ролика мне, пожалуй, достаточно.
      Последний раз редактировалось UGO; 05.05.2021, 12:24.

    • александр3
      александр3 комментирует:
      Редактировать комментарий
      [QUOTE=UGO;n4351315]
      ..... сторчки.
      что за они?

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      [QUOTE=александр3;n4351323]
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      ..... сторчки.
      что за они?
      Поправил, а вообще, конечно, прикольно получилось.

  • Такие строчки.

    Комментарий


    • На Пасху работать было нельзя, я целенаправленно пошел в лес за грибами. Мест особо не знаю обходил все где обычно осенью хожу. Нашел таки строчков, штук восемь. Три раза сварил, пожарил, съел. Вкусно, и со мной все в порядке )

      Комментарий


      • Кстати как раз собирался воспользоваться, но куда-то пропала статься про строчки из шапки темы. Помню что раньше там был рецепт приготовления. А тут как раз понадобился, и не нашлось

        Комментарий


        • Сморчки степные
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий

          Показать

          • long kast
            long kast комментирует:
            Редактировать комментарий
            У нас не растут... А так по миру конечно много интересного, к примеру в парке в ЮАР росли грибы весьма похожие на польские.:)
            Или в дельте Волги люди едут на остров закатывать грибы похожие на грузди, чтоб не возить лодкой домой в несколько рейсов. Сваренные мало места займут, и на лодке проще банок 50 готовых домой привезти.:)
            Других почти нет, и эти не каждый год, поэтому такая заготовка.
            Последний раз редактировалось long kast; 06.05.2021, 12:20.

        • Белорусские

          Комментарий


          • Всё можно встретить. И сморчковую шапочку, и строчки гигантские, сморчки. "Подяблоневые" сморчки совсем молодые.
            Военно-юридический аппарат был великолепен.
            «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны», 1921

            Комментарий


            • Пробежался по ближним соткам. После двух недель обильных дождей была надежда на хороший первый слой летних опят. На моей памяти этот слой начинается с конца апреля (редко) до как раз этих примерно чисел, иногда в сухую весну и начало июня захватывает. И бывает он не слишком массовым, но обычно обильным в отдельных месторождениях.
              На удивление, сейчас все не так. И очень редко (нашел всего три кустика), и совсем бедно. И совсем нет даже намеков на на молодую поросль. Однако никак не может такая мокрая весна не сказаться положительно на грибах, этих и вообще. Так что будем ждать .
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Вчера товарищ по фото попросил помочь грибы определить. Оказалось, что он нашёл летние и серно-жёлтые опята. Пошли значит...
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий

                Показать

                • UGO
                  UGO комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну а как им не пойти, Вова? Столько воды течет с неба. Я думаю, вот-вот и колосовики попрут - подберезовики да подосиновики, а где-то и белые. В среду на Вилии видел опенка лугового, но одного всего...

                • ВОЛОДЯР
                  ВОЛОДЯР комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Само-собой... тем более южней это было... Ивацевичи...

              • Не знаю про опята, не скажу. На даче пошли такие.
                Да... такие брат дела

                Комментарий

                Показать

                • бульк
                  бульк комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Энтолома садовая

              • Майский гриб.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий

                Показать

                • lynx
                  lynx комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  на твоей да4е п0шли?

              • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                И совсем нет даже намеков на на молодую поросль.
                Через пару дней сбегал в другое место (на "дальний кордон"), вообще ничего не нашел, кроме пенька с как раз с молодыми пимпочками (примордиями). Все это время выращивал в надежде, что никому кроме меня они не понадобятся . Ну и все-таки вырастил на хорошую сковородку. Хотя пенек полуоткрытый, солнце на него попадает, и грибы уже начинают сохнуть... Вовремя успел.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • В среду на отСосенке на Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210526_080446.jpg
Просмотров:	1240
Размер:	424.8 Кб
ID:	4353578Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210526_080613.jpg
Просмотров:	1172
Размер:	446.1 Кб
ID:	4353579 ВВ не клевало :)
                  Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                  Экзюпери.

                  Комментарий

                  Показать

                  • UGO
                    UGO комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Да ты просто ловить не умеешь! А грибок - красавец.

                • После такого гриба что то и ловилось.... Ехал то не за этим :) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210526_191327.jpg
Просмотров:	4149
Размер:	556.7 Кб
ID:	4353592
                  Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                  Экзюпери.

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X