Возил толпу наших чиновников в Швецию примерно в конце октября. (96-й г. примерно) Заехали отобедать в ресторанчик за городом в лесу. Пока в ресторе накрывали большой стол, покурили на улице. Стал на землю - хрусь что-то под ногой! И тут взору открылась чудесная картина: боровики неимоверными, по метров 5 диаметром, полянами, на сколько хватает взора! От того, что ехали мы уже в аэропорт, и грибов не провезти, наши чуть инфаркты не получили :) Да ещё погода солнечная, теплая и безветренная. Ещё больше наши удивились, когда в ресторане подали грибной соус из купленных в магазине шампиньонов :)
ЗЫ Никак не дойдут руки видеокассету с той поездки в цифру перевести :(
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
doctor zlo..
К счастью, всегда остаются соседские дворы - вот уж где грибные места! Поэтому... обнаружив однажды около вашего дома угрюмого небритого мужика в штормовке, резиновых сапогах, с подозрительным полиэтиленовым пакетом в одной руке и с кухонным ножом в другой, не торопитесь прятать детей и звонить в полицию. Я просто ищу грибы.
Ещё случай в Германии. Мой коллектив давал концерт в какой-то деревне, на юге Германии. Возле кирхи, посажены цветы на клумбе, а так же рядом вдоль асфальтированной тропинки к входу - росли ёлочки. И возле елочек, украшая интерьер - выросли грибы - боровики и подберёзовики, сыроежки. Очень красиво смотрелось - ходят нарядные люди, рядом растут грибы, умиляло. Когда концерт был закончен, я бросил прощальный взгляд на те ёлочки. Гыыы .. грибы, аккуратно были срёзаны ножичком под корешок... А вечером, в отеле, вкусно пахло грибным супом...:cool:
Прокомментировать:
-
Грибники :)
Все-таки ограниченность моих сограждан-американцев в некоторых вопросах поражает. Представляете, они не собирают грибы! Нет, они их едят, а некоторые даже курят, только берут они их не в лесу, а в супермаркетах. Дикари. Да и какие в тех супермаркетах грибы? Шампиньоны, портабеллы, да прочие поганки...Тьфу!
Нет, не понять им того чистого восторга, который охватывает русского человека при виде коричневой шляпки, показавшейся из под еловой ветки. Когда, аккуратно огибая следы жизнедеятельности сограждан, протянешь к той шляпке ножичек, а там рядом, в мокром мхе прячутся еще три таких... Не понять им порывов широкой русской души, когда со всей дури пнешь мухомор, и он парит высоко в небе, рассыпаясь трухлявым фейерверком... А когда тем же вечером, у костра, нажаришь свой улов, да с картошечкой молодой, ароматной, да с лучком...Червячков из тарелочки вилочкой в сторонку сгребешь и... Не понять американцем этого. Серый, необразованный народ.
Вот и приходится объяснять: да, детство мое прошло в лесу, где главным способом пропитания была охота на медведей и собирательство - грибы, ягоды, сладкие коренья. И в то время, как ваши детки купались в надувных бассейнах, а ихние ездили к бабушкам на дачи, я шатался по буреломам с корзиной в одной руке, с кухонным ножом в другой и с палкой в третьей. Да, да! С кухонным ножом - он и для грибов, и для медведей. Зато в отличие от ваших детей, я не хулиганил, не слушал сатанинскую музыку, и не баловался наркотиками. Мне было некогда. Я искал грибы!
Да разве ж они поймут?
В двух часах от Бостона есть такой полуостров "Кейп Код". Это место очень хорошо известно русским - именно там лучшие на побережье грибные места. И, соответственно, именно там все русские. Если вы кого-то давно не видели или просто соскучились по живому человеческому общению, поезжайте на Кейп. В любой день недели, в любое время суток можно выйти на опушку и громко крикнуть... ну, например, "Коля!"
-Ау! - гарантировано отзовутся несколько Коль одновременно.
-Изечка!
-Тута! - откликнутся хор детских и мужских голосов.
-Сара Додиковна!
-Таки да?!
Пустынны леса Кейп Кода разве что зимой. Тихо в январских сосновых рощах. Но что это? Чу! Никуда не делся отчаянный русский грибник - он лишь притих, притаился где-нибудь под сугробом или в берлоге, терпеливо пережидает он этот временный несезон.
Впрочем, вовсе не обязательно ездить так далеко. Грибы в Америке можно искать и в общественных парках, и у собственного дома, и даже во дворе у соседей. Но в парках надо поаккуратнее - там лютует местная полиция. Эти варвары... прямо на глазах у женщин, стариков и детей... заставляют вываливать грибы на землю! Я видел это своими глазами... Мне тяжело об этом говорить...
К счастью, всегда остаются соседские дворы - вот уж где грибные места! Поэтому... обнаружив однажды около вашего дома угрюмого небритого мужика в штормовке, резиновых сапогах, с подозрительным полиэтиленовым пакетом в одной руке и с кухонным ножом в другой, не торопитесь прятать детей и звонить в полицию. Я просто ищу грибы.
Прокомментировать:
-
Сообщение от AlexAlex Посмотреть сообщениеKARAKOVA На первом фото очень похожи на Ложноопёнок серно-жёлтыйСообщение от erlin Посмотреть сообщениеKARAKOVA
Похоже, что AlexAlex прав - Ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare).Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеПохоже так и есть, ...получился другой оттенок, особенно - под шляпкой.
Не зря выбросил, почти как в анеке, правда наоборот: "...Самогон ваш выпили, а вот ягоды есть не стали - сильно рыбой воняют :o(речь шла о переданной из-за границы посылке - французском коньяке и красной икре.)...";):p
Прокомментировать:
-
Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщениеСудя по последним постам, вопрос для tanya84 уже не актуален:), но может кому пригодится, сейчас или в будущем. На местах конторы-заготпромы всегда все принимают у населения - звонил, узнавал, нужно только на месте разузнать, ну и сориентироваться по ценам, стоит ли;)
Вопрос акутален частично. По грибам в этом году мы все, но хочется знать точки заготовительных контор на будущий год.
Кроме того, что принимают грибы, что они еще принимают? Имеется машинка-каблучок, которую можно грузить и зарабатывать на ее обслуживание. А не простое проедание бензина и расходников. Тем более что по лесам мы любители поездить
Прокомментировать:
-
Грибы сфотографированы внутри розового пакета, а это осложняет несколько идентификацию (по цвету во всяком случае).
Прокомментировать:
-
KARAKOVA
Похоже, что AlexAlex прав - Ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare).
Грибы сфотографированы внутри розового пакета, а это осложняет несколько идентификацию (по цвету во всяком случае). Но все же можно предположить, тем более, "почему-то подванивают нехило ", а это тоже из признаков обсуждаемого гриба...
Мякоть: тонкая, светло-желтая или серно-желтая, с неприятным запахом и горьким вкусом
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hyphol...sciculare.html
Фотка, отсюда же1 Фото
Прокомментировать:
-
KARAKOVA На первом фото очень похожи на Ложноопёнок серно-жёлтый (Hypholoma fasciculare) http://vsegriby.com/yadovitye/poisonous/259.html
Прокомментировать:
-
Сообщение от ptaha63 Посмотреть сообщениеУ меня возникла такая проблема.Я очень люблю грибы.И собирать,и употреблять.Ем много,так считают домашние(сами грибы не употребляют),поллитровую баночку за 2-3 дняполлитровую баночку за 2-3 дня
зы. Мы ведь меру знаем, а коли лишнее - два пальца в рот и... :D
Прокомментировать:
-
И еще, знатоки, подскажите пожалуйста, что за они? (фото 1). Мои девчонки собирали без меня, где росли - не знаю, почему-то подванивают нехило - от греха подальше выбросил ;), хотя смахивают на съедобные типа разновидность подзеленок:oops:
- разбираться не стал, глянул - нюхнул - выбросил, на рыбалку спешил-собирался,;) - не до грибов, да и других толковых грибов хватило (фото 2).
2 Фото
Прокомментировать:
-
Сообщение от tanya84 Посмотреть сообщениенарод, подскажите, скупают ли массовым валом опята? Где можно сбыть промышленным объемом?
Потому как в нашем разведанном месте несколько машин можно в день вывезти)))
зы. Судя из объявы на фото - мухоморы и прочие их родственники попадают под категорию "прочие_ _ _2000 руб." али как?;):p1 Фото
Прокомментировать:
-
У меня возникла такая проблема.Я очень люблю грибы.И собирать,и употреблять.Ем много,так считают домашние(сами грибы не употребляют),поллитровую баночку за 2-3 дня.Вообще салаты могу не есть,лучше грибы.Так вот,говорят,что при таком большом количестве у меня радионуклиды всё равно накапливаются и вредно для здоровья.Я им- мне нормально,они-ещё не вечер,потом вылезит,будет поздно.Из последних высказываний:мать-чё впотёмках сидите,сын-баця светиться,грибов наелся.Надо ему отдельную полку для грибов в холодильнике выделить,чтоб продукты не заразил.Мне по барабану,но аппетит портят.Может правда много ем и накапливаю яды?Вот и ссылочка от Voevoda в тему.
Прокомментировать:
-
Поаккуратнее с грибами в Гомельской области.
http://news.tut.by/society/200425.html
Прокомментировать:
-
Был сегодня в лесу. Опят еще много.Есть подзеленки и молодые курочки. Все мерзлое.:(2 Фото
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: