Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надеюсь я не назойливый, но в последнее время начали попадаться экзотические грибы, а так как знакомых пока не особо много, надо же что-то собирать в синее ведро. А что это за гриб, запах у него интересный, мускатный, но не трогал его, пусть растет и красуется.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20260805_100525.jpg
Просмотров:	75
Размер:	688.9 Кб
ID:	4569958

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну, понятно, что какой-то трутовик, их очень много видов. Гугл по фото выдает, что скорее всего трутовик (фелоус) Швейница, но я бы гарантию не дал, да и не специалист вовсе. https://mycoweb.narod.ru/fungi/Phaeo...weinitzii.html
      Последний раз редактировалось UGO; Сегодня, 14:30.

    • ВОЛОДЯР
      ВОЛОДЯР комментирует:
      Редактировать комментарий
      Есть такая хрень называется Трутовик разноцветный, так он бывает всех цветов радуги, в том числе и такого как на фото.

    • BSA1959
      BSA1959 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Может имеет смысл завести новую тему "Что за гриб?" на этом форуме?
      А эту тему назвать -"Нашел Грибы"?

  • Да все гораздо проще - берем фото, ищем определитель гриба в гугле, пихаем фото (например, сюда https://fotogrib.ru/photo), смотрим результат. Можно заморочиться и найти несколько сервисов, чтобы сравнить результат. Попутно гуглим фото определенного гриба, сравниваем со своей. По итогу получаем точность определения гриба большую, чем в среднем от людей в интернетах. Есть бы я все равно не стал, чтобы там не определило, так как все вкусные съедобные грибы давно известны)

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, ну, вот видишь? В грибах ведь важнее всего - абсолютно точное определение вида, ибо в некоторых случаях даже 95% не дают гарантии того, что гриб съедобный, а большинству интересно именно это. Это нам с тобой можно подискутировать ради интереса, а если у человека интерес чисто гастрономический, то ему надо простая определенность, а не вот эти все проценты и вероятности. Так что, если не касаться всем известных и популярных грибов, то точное определение вида по качественному фото (про некачественные и не говорим) доступно либо специалистам-микологам, либо людям с очень большим грибным опытом и интересом к страданию грибной херней. Я к тому, что современные IT-технологии все еще недостаточно эффективны в этом отношении.

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, если рассматривать вопрос с этой точки зрения, то я полностью согласен, определять съедобность я бы таким способом не рискнул. Я действительно рассматриваю вопрос определения с точки зрения приятного времяпрепровождения и интереса, так как список съедобных грибов, собираемых мной, давно определен, он достаточно небольшой и не планируется его расширение.

      Но незнакомому человеку я бы тоже не доверился в определении съедобности гриба, если честно. Я даже в гостях отказывался от грибов, ибо был не уверен в надежности собирателя. В детстве был случай, когда двоюродный дед (если так можно сказать) притащил грибы в деревне, маман перебирала и нашла среди них бледную поганку. При допросе дед сказал, что перепутал с курочкой. Эта ситуация у меня сильно отпечаталась в памяти.

      Тогда сделаю такой вывод - в моем случае определители грибов/растений стали полезным инструментом, и качество их точно выросло. Для моих целей часто их хватает, но полностью полагаться на них конечно не стоит.

    • Григорий
      Григорий комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      С грибами тот же подход лично у меня, я не отличу вживую подгруздок от скрипицы, ну и черт с ними)
      Тут вживую проще простого. Просто надломи и лизни. Скрипица горькая,а подгруздок(он же сыроежка красивая) нет.

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	700x761_0xgEke8xFl_7113596844432453044.jpg
Просмотров:	44
Размер:	98.4 Кб
ID:	4569979

    Комментарий


    • Сегодня, Дзержинский район. В лесу преобладают грибы отсосиновики, нашел пару подосов, и собрал немного молодых сыроежек. Ждём-с......

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Обработка...
      X