Турист, я там ни одного волонтёра с удочкой по именно этой рыбе на охраняемых участках не видел. Хотя кампания там собиралась максимально " в теме" .
Собственно вся эта затея и начиналась в секретной краснокнижной ветке на форуме Переката .
Но все ставили на Вилии донки на налима, твичили щуку, а по ручью никто со спинингами не топтался.
Рыба там видна , это и по фото видно, и пройдясь по берегу, когда она есть , там ей просто нигде не спрятаться. Поэтому довод что они хотели показать что рыба есть- смехотворен.
Это можно показать на фото с телефона без линейки и спининга .
Я делал такие фото, где в одном кадре насчитывалось до десятка рыб , стоя на берегу в кроссовках , в двадцати метрах от лагеря. Но по гнёздам ходить и рыбу ловить зачем... И там нет никакой другой рыбы, чтобы работала отмазка о случайной поимке. :)
Причём тут розовые пони, не очень понятно, по моему это нечто из мира блондинок . Я больше склонен сравнивать с козлом в огороде. :)
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Охрана лососей бассейна Вилии
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Последний раз редактировалось long kast; 28.09.2025, 15:29.
- 3 Нравится:
-
Турист, а, теперь понятно: это юридически отточенное мнение, когда хочешь сказать, что человек гондон (зачеркнуто) не прав, но должен это сам понять, и при этом он никак не сможет обвинить тебя в том, что ты дал ему это понять в расчете на то, что он сумеет это понять.
Принимается.
-
UGO, хотел сказать, что и розовый пони, и прожженный торгаш вполне могут быть в одной группе с разными целями. Кому что нравится. При этом если кто-то один косячит, то это бьет по всем сразу.
-
Турист, о чем хотел сказать-то? Я честно прочитал все слова. Розовый пони - гондон или нет?
- 1 нравится
-
long kast, да,
это на самом деле удивительно. Как в группе уживаются люди с разными целями и задачами.
Розовый пони живёт в своём розовом мире, и случайно узнает из интернета о том, что есть рыба, у которой проблемы с воспроизводством потомства, так как злые бобры перекрывают путь к нерестилищу плотинами, а еще эту рыбу надо защищать от браконьеров, а есть еще и выдры, которых тоже надо гонять, можно еще углубляться русло, убрать мусор и вообще сделать много хороших вещей.
Он вступает в группу волонтёров, ездит дежурить, общается с интересными ему людьми, делает красивые снимки. Все хорошо и здорово, он за все хорошее и против всего плохого.
Потом розовый пони узнает, что некоторые волонтёры могут иногда забросить удочку и поймать рыбу, которую он охраняет. Не для мяса, а для острых ощущений, или строго в научных целях (без разрешения соответствующих органов).
Но поскольку люди все хорошие, то розовый пони одевает розовые очки и делает вид, что он ничего не замечает, но осадок у розового пони остается. Он начинает понимать, что на самом деле цели у людей в группе достаточно сильно отличаются. Если розовый пони поднимает свою самооценку и защищает свои моральные ценности, то владелец (уже бывший) рыболовного павильона на Ждановичах, думает о другом, как организовать лицензионный лов красной рыбки и заработать на этой идее.
Мне в этой ситуации симпатичен любой участник группы. Пусть каждый самовыражается как хочет, и не обязательно цели участников группы должны совпадать.
А больше беспокоит другое, когда действия какого-то из участников группы причиняют ущерб общим интересам. Популяризации рыбалки краснокнижной рыбы (не случайная поимка, а именно популяризация) именно такой случай. Это может повлечь раскол в группе, розовые пони уйдут, поскольку коммерческая деятельность идёт в разрез с их принципами. У госорганов могут возникнуть претензии к группе, и это поставить под угрозу сотрудничество группы и государства, негатив этого должен быть всем понятен.
Извиняюсь за много букв.
-
djam, Обычное дело , пока дурачки волонтёрят за спасибо , кто нибудь более дальновидный прилепляет к этому делу свой маленький бизнесок.
Плотины они приехали разбирать , ага , со спиннингами и линейкой . :) Понятное дело , под плотиной же может окунь стоять . Не в Вилии же ему болтаться , в самом то деле.
Много ли разобрали ? :) Интересно как относится инспекция к развитию международного туризма на этой теме.Последний раз редактировалось long kast; 28.09.2025, 11:02.
- 2 Нравится:
-
long kastом (если быть т04ным=), чем у которого деятельный вклад Александра в 3А60ты...П060лей будет..(хотя первый в брошюре светилсо ещо в П03Атой пятилетке=) трахец магу судить=( как и много в ч0м ещо))Сообщение от djam Посмотреть сообщениеЯ не знаю, какой вы вклад внесли в заботу о нерестилищах, поэтому судить не могу и не буду. Но в данном вопросе я полностью солидарен с long castом -
-
Александр Дорошевич, то есть в другом месте можно размещать, а тут все злые, наругают? Только поэтому, а не потому, что у нас запрещена целенаправленная ловля краснокнижников даже с отпусканием? Я не знаю, какой вы вклад внесли в заботу о нерестилищах, поэтому судить не могу и не буду. Но в данном вопросе я полностью солидарен с long castом - не нужно привлекать внимание к данной рыбе таким способом, потом сами же пожалеете. Хватает примеров, когда популяризация мест убивает красивые места, а тут экосистема еще более хрупкая, как мне кажется.
- 3 Нравится:
-
Стары БАК, ну не в том месте разместил фото))
-
Chipolino 1972, агроусадьба есть)), но приглашаю не на рыбалку, а на разбор плотин и патрулирование нерестилищ))
- 1 нравится
-
Что ж ты, фраер, сдал назад?....Сообщение от Александр Дорошевич Посмотреть сообщениеНа Дудке три хорошие плотины и пара мелких старых
-
За огненную воду и стеклянные бусы.Сообщение от Chipolino 1972 Посмотреть сообщениеlong kast, Я так понимаю, товарищ открыл агроусадьбу с лозунгом: "Приезжайте к нам половить форель и хариуса в дикой природе "
-
long kast, Я так понимаю, товарищ открыл агроусадьбу с лозунгом: "Приезжайте к нам половить форель и хариуса в дикой природе "
-
leonidavich, ещё и тамошние блогеры отметятся...
за все годы с вилами никого не видели.
А вот это реальная опасность.
и будут рвать тельняшку что ловили окуня, а случайно попалась.
По мне так уже и этот эпизод не мешало бы инспекции показать, чтоб к премьере на канале дикий и от них пару слов прозвучало. А то и цифр.Последний раз редактировалось long kast; 27.09.2025, 20:02.
- 3 Нравится:
-
Своими ушами слышал анонс по телеканалу Дикий "...рыбалка в Беларуси. Ручьевая форель"...Сообщение от long kast Посмотреть сообщениеАлександр Дорошевич, ... Ещё если и опубликуют, то .....
Просматривают:
Свернуть