Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Лосвидо и Цыганово (Городокский р-н)

    Озеро Лосвидо (бел. Лосвiда) расположено в 7 км к юго от г. Городок на границе с Витебским районом. Отличается большим разнообразием водной фауны (более 20 видов рыб) и наличием редких охранных водных растений. Входит в зону отдыха Лосвидо.

    Размеры: 7,08 х 4,88 км, 11,42 км кв., наибольшая глубина 20,2 м.

    Цыганово (бел. Цыганова): 1,87 х 0,2 км, 0,24 км кв.

    Карта-спутник.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по оз.Лосвидо и Цыганово здесь:
    http://www.brik.org/showthread.php?t...18#post2285418
    Последний раз редактировалось Турист; 16.01.2017, 22:34.
    Григорий, Витебск.

  • Были вчера, заезжали от Луки, изучив карту глубин, решил не отвлекаться на ставки и полосатого, а упереться в костлявого, потратил 2 часа на поиск перспективных мест, был впервые, начальный замер глубины показал 14м 10см и толщина льда в этом месте была всего 10см, 4 оборота бура, начал двигаться ближе к середине ворот, нашел заветные с 11,5м до 9.3м перепады и как следствие изменение толщины льда с 10см до 20см (теперь понятно почему Лосвидо опасно для незнающих). закормил 10 лунок, как в перспективе выяснилось даже зря, клевало все время в одной лунке на 11,5м, осмотр остальных лунок результата не принес-правда он был когда эта лунка уже замолчала. Грубо говоря начал ловлю в 11.30, закончил в 13,40 надо было уезжать домой срочно. Ловил только на черта, но сильное течение сносило даже его, и большинство поклевок были либо нереализованными либо со сходами возле лунки, впоследствии выше черта зажал еще 2 дробинки по 0,5гр, ловля стала комфортнее, рыбы было поймано не много, но клевало все время до 13,00 после 13.00 только было 2 поклевки. Всего поймано 8 костлявых гр по 80, 7 сопливых по 10гр который отгонял костлявого, и 3 полосатых по 20гр. и штук 5 сходов. На черта клевало только с матылем, причем только на свежего не еще не жеваного как на игру так и на стоячку. Вес подлещика не порадовал, на Кашо можно таких на 4м ловить, а тут и глубина и удивительный размер. бонусов не было. Из неприятного, когда уходил, увидел пятачок 2х2м и там какие то УРОДЫ!!!, не побаюсь этого слова, по всей видимости ночники, насрали так что аж жутко стало, бычков от сигар такое ощущение что блок скурили, пакеты, бутылки и тд., там было 2 парных лунки, видимо в палатке сидели. По уходу возле берега за 2 минут споймали на 2-их штук 20 матросни полосатой, знал бы что он сегодня отзывается, лучше бы его половил. У приятелей по 1 щучке-шнурок на ставки

    Комментарий


    • POTROHA, к твоему отчёту добавлю немного.Я сначала,часов до 12 сидел в самой Луке,после того как выставил ставки.Ловил метрах на 9.до 12 клевала только плотва и иногда проскакивал окушок,грамм70-90.На Луке течения не было,когда переместился к Андрюхе,был удивлён наличием течения,причём было понятно,что оно у самого дна!И оно не способствовало ловле,много нериализованных поклёвок и сходов на полпути!На ставки две поклёвки и одна полукилошная щучка,которая была вся в пиявках.
      Последний раз редактировалось СаНик; 22.12.2014, 15:48.

      Комментарий


      • Запоздалых два отчотика с любимого оз. Лосвидо.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20141222_144823.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.2 Кб
ID:	3714509В понедельник 22.12.2014г.со швагром посетили данный водоем,цель как всегда подлец .Осторожный выход на лед так как стояла оттепель ну вроде бы норм можно двигаться к месту лова . Засверлились на разных глубинах от семи до 12 метров закорм и выжидании первой поклевки .Она случилась через пол часа на черта и подлец лодошечник был на льду.С десяти лунок работали только три на 12 метрах с них и поймал всю рыбешку .В 11'30 примерно ,поклевка и тяжесть на том конце ,минуты четыри борьбы и он возле лунки но не успели зацепить богориком и долгожданный лещ ушел с пирсингом.Но всеже удалось взять не леща но всеже в конце рыбалки завесил 520 грамм.Течение подледное .Улов 4.5 кг.В пятницу 26.12 2014г.по навигатору нашли лунки но в этот раз засверлились по глубже с девяти до четырнадцати в ожидании леща но он так и не пришел ,перемена погоды повлияло на клев .Конечно это извращение ловить на 14 метрах лодошечного подлещика но ждали леща.Улов составил 2 кило ,по середине огромнейшая полыня ,на против памятника вроде бы тоже небольшая ,смотрите аккуратно.
        Последний раз редактировалось каратай; 27.12.2014, 10:34.
        Колибри КМ-330 . MARK-5 x DSI.

        Комментарий


        • Сегодня с Лосвид Петровичем поздоровался. Рыба с глубины ушла на дальний кордон.Подозреваю,что к Баталям, на открытую воду. Течение дурное.За оттепель см 5 льда подъело. Кое -где новые полыньи открылись. За неделю морозов затянет всё корочкой .Очень советую ходить только там, где следы есть и то с осторожностью(может мужичок в 50 кг прошел,а в тебе 120.). А где следов нет-только с пешней ,простукивая каждый метр!
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Был сегодня в Луках, с 11 до 14, дорога нормальная, я на своем логане проехал врямо в лес, где то в район поворота кишки. Вышел из автоса а тропинки то нету, воду вижу а тропки нет, ну ничего протаптал через лес свою :). Ловля только на полосатого, писать особо нечего, 3 часа 30шт матросни гр по 25., на блесну, но пришлось подобрать блесну и изменить проводку со стандартной на коротенькие подбросы 5-7см с чирканьем блесны о дно, 80% поклевок на самом дне, 20-ть даже в пол воды. Белая рыба походу отдыхала, исходя из опроса, на 5 и 7м ничего, как на 10 было могу только догадываться, так как к обеду все начали двигаться с глубины к берегу в надежде поймать хоть мелочевки коту. Мороз ух жуть по ощущениям град 16-18 в тени, в перчах с обрезанными пальцами даж как то некомфортно было.

            Комментарий


            • только с лосвидо прикатил,матыля на полоцком в 7 взял отличьного,ну и в перед,с сыном и женой на озеро(протрестись:D)на озере выяснилось бур забыли:oжерлицы отменилисьхотя и плоточек троху собой привез,закормился на 10.5 м напротив спасалки ,палаточьку паставил(совсем не лишний сегодня аксесуар:p)и ждем,час,два ,три....ни шевелинки,после пару плоток,окушат,ну и ершей конечьно спаймали,не одного сопливого.после часа сбор домой,ветрище ,дождь,сын ловил не в палатке,и без плаще ,так промок как цуцик:Dно в палатке не ловил,родителей обставить сильно хотел:D:D:D.течение в лунках чутка присуствывало,с горы отличьно видно где небыло льда,но сейчас в зоне видимости затянуло,людей там небыло,почьти от ручья в цыганово и батылевской ямы два длинных языка черного льда далеко в озеро виднелось ,а ведь уже всегда по первому льду там ловили,чё в этом году с озером?

              Комментарий


              • Проветрился сегодня,после новогодних застолий. Озеро наконец встало. Сегодня пингвина видел там ,где неделю назад вода гуляла.Эти места по цвету отличаются . Насчет полыней возле Баталей не знаю. С моей точки их видно не было. Ветер давал жару.Даже санки сами собой поехали.Пришлось к буру привязать. :D Течение исчезло,можно ловить.Только рыбка ,похоже, еще на зимовальные точки не вернулась. Клев короткий с 13,30 до 14,30 и сразу во всех лунках. Выдернул десяток подлещей на чертика,не смотря на ветер.Товарищ ловил на мотыля и поймал всего три. Один, правда, на 500 г ровно. Народу мало.На воротах луки вообще один человек сидел.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Так как 30-31.12. не удалось выбраться на рыбалку, то 1 января в 8 утра (3 бокала шампанского и 5 часов сна в новогоднюю ночь позволили встать в 7 утра) стартанул в Мариамполь, где на имеющейся жилплощади быстро экипировавшись в 9-30 уже на озере. Закормился на Большом напротив " Дубового рога" от 7 до 13 метров. Озеро стоит все, лёд см 20, со слов пришедших из Баталей на замерзших полыньях 5-7 см. На одной из лунок на 13 метрах эхолот показал наличие рыбы на глубине 8-9 м. Подкручиваю леску и выдергиваю несколько плоток. Но это не та рыба за которой сюда пришел. После обхода лунок подлещ отозвался на 2-х из 10-ти , соответственно 13 и 9 метров. Подлещик некрупный 100-150 грамм, на некоторых есть пиявки. Поклевки слабые нерешительные, много пустых подъемов. В итоге дежурный килограмм. Уже в сумерках снимаю флажки с лунок и домой. Идя домой и пообщавшись с женой, узнаю, что те проблемы из-за которых я должен уехать в город, отпали и я остаюсь еще на день. За ночь по показаниям барометра давление устремилось вниз на 5 мм рт.столба. Двигаясь затемно на озеро, насчитываю в Мариамполе 17 машин. Подхожу к своим лункам и конечно один мужичек уже кормит мои лунки (успел закормить на 7-9-11 метрах). После короткой незлобной перепалки (типа: "а где вешки", "пришел на озеро сверли свои") и пожелания "удачного клева", кормлю оставшиеся четыре лунки на 13 метрах и делаю еще три в сторону ямы. Дальнейшие события показали, что все напрасно. Несколько ершей, опять невнятные, нерешительные подъемы, сход некрупного подлещика под лункой вот и веь результат. Ну что-ж бывает и такое. Начашийся дождь, переходящий почти в ливень заставляет в первом часу завершить рыбалку. Утешает одно, что все что я высыпал в лунки, а также другие рыболовы позволит нагулять жирок лосвидскому лещу, которому можно сказать до следующих встреч.

                  Комментарий


                  • Длинные выходные позволили задержаться на даче на 4 дня и дважды стопить баньку. Как баня 31 декабря, стал традицией выход на озеро 1 января. В половине девятого ещё сумерки, но видно, что озеро пустое и только первые одиночные рыбаки тянутся от берега. Поставил 9 жерлиц + одна удочка (я перед Новым годом заплатил взнос в БООР, чтобы можно было на 10 крючков ловить). Начал двигаться от берега в глубь постепенно закармливая и облавливая лунки. У берега на 5 метрах берёт мелкая плотва. Дальше и глубже (до 6,5 метров) плотва становится крупнее и окуньки тоже, но клёв малоинтенсивный. Насверлил более десятка лунок - и только один небольшой подлец попался.

                    После обеда идёт по направлению ко мне от центра озера один рыбак и просит разрешения засвелиться рядом. На глубине, мол, полный ноль - ни одной поклёвки. Позволил ему моими закормленными лунками воспользоваться. Два часа сидел рыбак - и ни одной поклёвки, а у меня с каждой лунки штук по 5 ловится - и надо менять лунку. Спрашиваю: на безмотылку, что ли ловишь? Нет, говорит, мотыля на мормышку насаживаю. Я рассказал ему, что ловлю на крючок с мотылём. Он привязал себе крючёк, одолжил у меня грузики - и пошёл у него клёв. И что интересно: на ближайших к берегу лунках он вытащил пару неплохих подлецов. Но тут его товарищи позвали в машину, а я стал собираться домой. Вывод: подлеца не всегда на ямах надо ловить. На утро этот вывод подтвердился: я на той же лунке выловил ещё одного подлеца - остальное плотва и окуньки. Дальше от берега на вчерашних лунках не было ни одной поклёвки.

                    По щуке: полный ноль, хотя жерлицы стояли всю ночь. Лишь перед самым уходом с озера 2 января в пол-одиннадцатого клюнула одна небольшая щучка. Рыбаков 2 января на озеро привалило много. Жерличники засверлились и справа и слева от меня и у всех не по 5 жерлиц, а больше.
                    Далее всё почти, как в предыдущем сообщении:
                    Сообщение от Sopran Посмотреть сообщение
                    Начавшийся дождь, переходящий почти в ливень заставляет в 10.30 завершить рыбалку. Утешает одно, что все что я высыпал в лунки, а также другие рыболовы позволит нагулять жирок лосвидскому лещу, которому можно сказать до следующих встреч.
                    Интересно, сколько выдержал Лоцман 2 января на Вороновском? Всё-таки в палатке...
                    Последний раз редактировалось Дизайнер; 06.01.2015, 15:57.
                    ПОПЛАВОК FOR EVER

                    Комментарий


                    • Всем доброго дня! Были сегодня с родствеником на Лосвидо. Заходили от памятника. Взявшись чуть левее , вдоль камышей выставили 12 ставок на зубастую. Зашли по темноте ещё. Досидеть смогли до 13.00. Ветер сильный, вызывает все тепло напрочь. Помимо ставок сели на удочки. За день я не увидел ни одной поклевки, напарник поймал одного окушка . Сидели на 7 метрах. Ставки по нулям. После 11 ближе к берегу подтянулся ещё один рыбак. Перешёл с 10 метров на 1.5 . Сказал, что на глубине тоже не у кого не клевало. К нашему уходу с воды он все же достал 5 окушков, от мелкого, до солидного))
                      Лед толстый, около 30, но весь день трещал, и покрывался трещинами. Короче , перепад в погоде, как и ожидалось, поиграл с нами в футбол в одни ворота.

                      Комментарий


                      • Сегодня также был на Лосвидо. Если бы не режим работы, когда используешь ту возможность которая есть, то лучше было бы остаться дома, разве что испытать себя на морозо- и ветроустойчивость. Заходил от Мариамполя. Решил закормиться поближе к тому месту, где дней 10 назад была открытая вода. В метрах ста от этой границы наткнулся на старую незамерзшую лунку, присыпанную снегом (сверлилась 180 буром, у меня 150, а эта явно больше). Промер глубины показал 16 метров. На всякий случай закормил её и чуть дальше на 14 метрах сделал ещё 4. Лед в данном месте потоньше около 15 см. В течение 3-х часов было одно слабое шевеление кивка, после чего вернулся к дубовому рогу на 5.5 метров, где местный дед Николай поймал несколько некрупных подлецов, плотвичек и окушка. Закормил 5 лунок и в качестве слабого утешения поймал примерно такой же набор. Рыбаков на озере было всего человек 15. На ямах никто долго не сидел. С одним на выходе с озера пообщался, поклёвок он не видел. Его товарищ с утра ушел за мыс, где не было такого ветра и ловил мелочь в берегу.

                        Комментарий


                        • Сегодня на Лосвидо,погода супер,а вот клев никакой,точнее клева не было совсем,за день 5 подлещиков,один порадовал 570 грамм

                          Комментарий


                          • 9.01. были на маленьком Лосвидо-заходили через Мариуполь в пятером. Лед примерно 20см. Сидели 6,5-7 метров-все грустно)на этой глубине с отцом по подлещику грамм по 200+1плотка и 4ерша,ставя на этой глубине 1,5-2м ловилась сытная уклейка!у попутчиков только у одного 1 подлещик(они только иногда приходили проверить лунки и снова уходили в берег)!В берегу на 1-2 метрах ловилась мелочь густера,плотка,окунь-что интересно отцу попался езерищенского размера подлец)-подкормливал сверху манкой!результат дежурный кг на двоих-у попутчиков и того хуже!Всего рыбаков было человек 15!часам к 3 половина ушла!погода конечно не предвещала ни чего хорошего-пока шли(от трассы) снег всё усиливался!Но сидеть было терпимо-а с 14 и ветер стих(был объявлен оранжевый уровень-задувала сначала не особо)!к вечеру стало чуть мокро-до 5 часов досидели только мы и еще 1 чудак!к сожалению для меня последняя рыбалка в этом сезоне, а так как желаемый мною подъем я увидел-рыбалка чуть удалась).

                            Комментарий


                            • Суббота, Б. Лосвидо в районе дубового рога, пока ловил живца на усухе заняли любимое жерличное место вдоль берега :mad:, но ничего берег длинный:D, выставляю 10 жерлиц (плотва, окунь) и иду прикармливать на глубине. Нахожу свал с 4 на 9.5м через 10 шагов кормлю, званит тел. - батя сообщает поклевке на жерлицу;), не тороплюсь докормил все лунки и пошел проверять ( плохо когда не видно флажков). Выматываю леску, подсечка, недолгая борьба и щучка на 800гр на льду:D (облеплена вся пиявками как ёжик). В это время сработка у старшего, но поторопился и досадный сход:mad: (говорит тяжелая была). Дальше сработки в течении дня приносят мне лишь шнурка на 500гр, всего до 15 часов было 6 поклевок, но то выплёвывает живца, то флажок не сработал. По подлещам грусно, хотя ловил его не долго, когда узнал, что завтра еду на рыбалку;) ловил живца в лице плотвы и мелкого окуня на усухе с глубиной 2.8м, иногда проскакивали приятные плоточки, но редко:(. Как-то так, Всем НХНЧ!!!

                              Комментарий


                              • Вчера была очередная рыбалка на Большом Лосвидо. Были вдвоем с сыном. Закормился накануне вечером от 10 до 13 метров. С утра сын начал проверять лунки, а я наловил живца около усуха напротив Мариамполя и в этом же районе выставил 7 жерлиц. Подлещик проклюнулся после 12. Некрупный 100-150 грамм, по одному -два с лунки и то не с каждой. У меня был один полубонус в районе 600 грамм ( точнее сказать не могу, весы механические, а не электронные). После 3-х клев подлещика практически прекратился, остался только ерша. Поэтому чтобы сын (студент, первая рыбалка в этом сезоне) просто увидел побольше поклевок, пошли на 3,5 метра к усуху и подергали плотвы с окушками. На жерлицы ни одной сработки. В итоге 2,5 кг на двоих. Ну что ж, и на том спасибо! Сын сказал, что доволен.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X